Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 20 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого БАЖЕНОВА И. С., защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер, подсудимой ОРЛОВСКОЙ Ю. А., защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ОРЛОВСКОЙ Ю. А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - БАЖЕНОВА И. С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (всего 15 преступлений), У с т а н о в и л: Орловская Ю.А. и Баженов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласились подсудимые: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С. и Орловская Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор, во исполнении которого они в период времени с 20 часов 00 минут 20 декабря 2011 года по 18 часов 50 минут 21 декабря 2011 года пришли к дому №, расположенному по <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С. и Орловская Ю.А. через незапертое окно незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: игровую приставку «SONY PLAY STATION 3» в корпусе черного цвета, стоимостью 11000 рублей, ветровку (куртку) серо-зеленого цвета стоимостью 3000 рублей, пальто черного цвета стоимостью 3000 рублей. Затем Баженов И.С. и Орловская Ю.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей». Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, во исполнении которого они в период времени с 09 ноября 2011 года по 12 часов 00 минут 06 декабря 2011 года пришли к дому, расположенному на садовом участке № в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО, где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил входную дверь в данном доме. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: летнюю резину «PIRELLI SPORT» в количестве 4 штук, стоимостью 8900 рублей, на сумму 35600 рублей, электродрель «Бош» стоимостью 7000 рублей, электролобзик «Интерскол» стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Мастер» стоимостью 7500 рублей, электроболгарку «Бош» стоимостью 7000 рублей, мужскую спортивную куртку «Адидас» стоимостью 6000 рублей, чашки чайные керамические в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей. Затем, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Баженов И.С. совместно с неустановленными лицами, подошли к строению хоз.блока №, расположенного на вышеуказанном участке, где указанной ранее отверткой разбили стекло в окне хоз.блока и через него незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили: мясорубку «Мулинекс» стоимостью 6000 рублей. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Баженов И.С. совместно с неустановленными лицами, подошли к строению хоз.блока № расположенного на вышеуказанном участке, где указанной ранее отверткой разбили стекло в окне хоз.блока и через него незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили: электропилу «Блэк енд Деккер» стоимостью 12000 рублей. Затем Баженов И.С. совместно с неустановленными лицами, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 86700 рублей. Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они в период времени с 17 ноября 2011 года по 18 ноября 2011 года в дневное время, пришли к дому, расположенному на садовом участке № в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой разбил стекло в окне данного дома. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: электрические дрели иностранного производства в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей, ДВД-плеер стоимостью 400 рублей. Затем Баженов И.С., совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, во исполнении которого они в период времени с 19 часов 19 ноября 2011 года по 16 часов 20 ноября 2011 года пришли к дому, расположенному на садовом участке № в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой открыл окно в данном доме. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: мужскую куртку фирмы «Марко Поло» стоимостью 15 000 рублей, три комплекта пастельного белья стоимостью 5000 рублей за один комплект, на сумму 15000 рублей, 2 радиостанции стоимостью 7000 рублей, женскую дубленку стоимостью 20 000 рублей, 3 комплекта евро-простыни стоимостью 3000 рублей за комплект, на сумму 9000 рублей, обливную дубленку стоимостью 10 000 рублей, женскую куртку стоимостью 5000 рублей, свитер стоимостью 8000 рублей, скатерти в количестве 3 штук стоимостью 2500 рублей за 1 штуку, на сумму 7500 рублей, шторы в количестве 4 штук, стоимостью 3000 рублей за 1 штуку, на сумму 12000 рублей, покрывало с двумя наволочками стоимостью 15000 рублей, джинсовую рубашку стоимостью 4000 рублей, полупальто кожаное стоимостью 25000 рублей, сервиз «Мадонна» стоимостью 1500 рублей. Затем Баженов И.С. совместно с неустановленными лицами, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 154 000 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: В неустановленное время, в неустановленном месте Баженов И.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они в период времени с 26 ноября 2011 года по 11 часов 00 минут 18 декабря 2011 года пришли к дому, расположенному на садовом участке № по <адрес> в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой разбил стекло в окне дома. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: телевизор «Шиваки» стоимостью 3990 рублей, телевизор «Шиваки» стоимостью 6000 рублей, велосипед «Стеле» стоимостью 8900 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 10800 рублей, обогреватель керамический «Борк» стоимостью 6100 рублей, обогреватель масляный стоимостью 2200 рублей, электротример «Сони» стоимостью 4000 рублей, электрошлифовальную машинку «Бош» стоимостью 1900 рублей. Затем Баженов И.С., совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 43890 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «06 декабря 2011 года примерно в 22 часа, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к хоз.блоку, расположенному на садовом участке № по <адрес> в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил замок на входной двери хоз.блока. После чего Баженов И.С. незаконно проник внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитил: два точильных станка отечественного производства стоимостью 2000 рублей, каждый, на общую сумму 4 000 рублей. Затем Баженов И.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, во исполнении которого они 09 декабря 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 21 часа 00 минут пришли к дому №, расположенному на садовом участке № по <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил окно в данном доме. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: телевизор «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Баженов И.С. совместно с неустановленными лицами, подошли к дому №, расположенному на вышеуказанном участке, где указанной ранее отверткой повредили окно дома и через него незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили: ноутбук «Асус» с зарядным устройством и мышкой на сумму 30 000 рублей, два сотовых телефона «ZTE» стоимостью 1500 рублей, на сумму 3000 рублей, сотовый телефон «Сагем» стоимостью 500 рублей, интернет-модем «ZTE» стоимостью 1500 рублей, пульт от ресивера «3 колор ТВ» стоимостью 800 рублей. Затем Баженов И.С., совместно с неустановленными лицами, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 55800 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они 10 декабря 2011 года в дневное время, пришли к дому, расположенному на садовом участке № в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой разбил окно в данном доме. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: электродрель стоимостью 2500 рублей, электроболгарку «Бош» стоимостью 3000 рублей. Затем Баженов И.С. совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они в дневное время 10 декабря 2011 года, пришли к дому, расположенному на садовом участке № в СНТ «<адрес>» <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил окно в данном доме. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: мужскую куртку черного цвета стоимостью 3000 рублей, мужскую куртку коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, шуруповерт иностранного производства стоимостью 1500 рублей. Затем Баженов И.С., совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они в период времени с 11 декабря 2011 года по 16 декабря 2011 года в дневное время пришли к дому, расположенному на садовом участке № по <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил окно дома. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: утюг «Verloni» стоимостью 1000 рублей, мужской одеколон стоимостью 200 рублей. Затем Баженов И.С. совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они в период времени с 16 часов 11 декабря 2011 года по 22 декабря 2011 года пришли к дому №, расположенному по <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой открыл окно дома. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: 2 подзарядных устройства для сотовых телефонов стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей. Затем Баженов И.С. совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они 14 декабря 2011 года, в дневное время, точное время не установлено, пришли к дому № расположенному по <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил окно дома. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно, с неустановленным лицом незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: мужские кроссовки стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, ключи от скутера стоимостью 1500 рублей. Затем Баженов И.С., совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнении которого они в середине декабря 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, пришли к дому №, расположенному по <адрес> и принадлежащему ФИО., где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой повредил окно дома. После чего Баженов И.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили: обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, широкое обручальное кольцо стоимостью 7 000 рублей, золотой перстень стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 6000 рублей, бижутерию (сережки, бусы) на сумму 500 рублей, женские часы стоимостью 1000 рублей, игровую приставку «Sony-PS» стоимостью 7500 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, диск от приставки «Sony-PS» стоимостью 150 рублей. Затем Баженов И.С., совместно с неустановленным лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 38750 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В период времени с 15 часов 20 минут 18 декабря 2011 года по 01 час 15 минут 21 декабря 2011 года, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к дому №, расположенному по <адрес> и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой разбил стекло в окне данного дома. После чего Баженов И.С. незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил: телевизор «Филипс» стоимостью 28 000 рублей, ДВД проигрыватель «LG» стоимостью 2200 рублей, 2 шуруповерта «Хитачи» стоимостью 5500 рублей каждый, на сумму 11000 рублей, гардины-габелен стоимостью 2000 рублей Затем Баженов И.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 43200 рублей». Он же - Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В период времени с 15 часов 00 минут 20 декабря 2011 года по 10 часов 00 минут 21 декабря 2011 года, Баженов И.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, и принадлежащему ФИО где Баженов И.С., имеющейся при нем отверткой открыл окно в данном доме. После чего Баженов И.С. незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил: телевизор «Самсунг» стоимостью 18947 рублей 91 копейка и покрывало материальной ценности не представляющее. Затем Баженов И.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму». Подсудимый Баженов И.С., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (всего 15 преступлений) вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимая Орловская Ю.А., в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимые Баженов И.С. и Орловская Ю.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимые Баженов И.С. и Орловская Ю.А. перед заявлением такого ходатайства консультировались со своим защитниками – адвокатами Сибатровым Е.Ф., Кареевым К.Г., адвокаты Сибатров Е.Ф. и Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие ФИО, ФИО ФИО ФИО ФИО., ФИО ФИО., ФИО., ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО ФИО ФИО в своих заявлениях, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Баженов И.С. и Орловская Ю.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баженов И.С. и Орловская Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Баженова И.С. и Орловской Ю.А., в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Баженова И.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (всего 14 преступлений), так как подсудимый Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (9 преступлений); он же – Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1 преступление); он же – Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления); он же – Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления); Действия подсудимого Баженова И.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как подсудимый Баженов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимой Орловской Ю.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как подсудимая Орловская Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Баженова И.С. и Орловской Ю.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Баженов И.С. совершил одно преступление средней тяжести и четырнадцать тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Баженова И.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной. Судом учитывается, что Баженов И.С. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баженова И.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Как смягчающими наказание подсудимой Орловской Ю.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, <данные изъяты> Судом учитывается, что Орловская Ю.А. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орловской Ю.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Баженова И.С. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и, назначая подсудимому наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, а по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Баженова И.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Баженовым И.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. Учитывая смягчающие наказание подсудимой Орловской Ю.А. обстоятельства, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимой Орловской Ю.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности каждого подсудимого, не находит. Противоправными действиями подсудимого Баженова И.С. потерпевшим ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО, ФИО ФИО ФИО а в отношении потерпевшей ФИО противоправными действиями обоих подсудимых Баженова И.С. и Орловской Ю.А. причинен материальный ущерб, в ходе предварительного и судебного следствия исковых требований потерпевшими заявлено не было, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАЖЕНОВА И. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший ФИО в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИо в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание БАЖЕНОВУ И.С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять (5) лет шесть (6) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному БАЖЕНОВУ И.С. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Баженову И.С. исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Баженова И.С. под стражей с 23 декабря 2011 года по 19 февраля 2012 года. ОРЛОВСКУЮ Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Орловской Ю.А. считать условным с испытательным сроком на три (3) года. Возложить на условно осужденную Орловскую Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал. Контроль за Орловской Ю.А. возложить на государственное учреждение - филиал г.<адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения Орловской Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшими ФИО ФИО ФИО., ФИО ФИО ФИО ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО ФИО., ФИО., ФИО. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - один окурок, смыв пятна бурого цвета, микрочастицы, - находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; - куртку, пальто, находящиеся у потерпевшей ФИО., куртку, находящуюся у потерпевшей ФИО., коробку с диском, находящиеся у потерпевшей ФИО.., связку ключей (3шт), находящиеся у потерпевшей ФИО., - оставить по принадлежности потерпевшим; - руководство пользователя ДВД проигрывателя «LG», руководство по эксплуатации шуруповерта «HITACHI», руководство пользователя ЖК телевизора «Самсунг», товарный чек № от 05.10.2008г. на ЖК телевизор «Самсунг», кассовый чек № от 05.10.2008г. на ЖК телевизор «Самсунг», находящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское», - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Баженовым И.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баженов И.С. имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова