Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 10 апреля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В. подсудимой Леоновой О.Н., ее защитника – адвоката Иванченко М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Леоновой Ольги Николаевны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась Леонова О.Н., состоит в том, что в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Леонова О.Н. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Леонова О.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Леоновой О.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, ее значительности для потерпевшей ФИО, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимой Леоновой О.Н., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Леоновой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Леонова О.Н. <данные изъяты>. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Леоновой О.Н. ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, пожилой возраст, возвращение части похищенного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леоновой О.Н., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Леоновой О.Н., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Леоновой О.Н. возможно без изоляции от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонову О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леоновой О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Леонову О.Н. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца. Меру пресечения осужденной Леоновой О.Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Леонову О.Н. из-под стражи в зале суда. Зачесть Леоновой О.Н. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу № (<данные изъяты>): - кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО, - оставить последней по принадлежности; - мужскую рубашку, простынь, две наволочки, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД РФ «Ногинское», - вернуть Леоновой О.Н., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья