П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 27 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А. Подсудимого СВЕШНИКОВА И. В. Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: СВЕШНИКОВА И. В. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Свешников И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, с которым согласился Свешников И.В. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 46 мин. до 12 час. 03 минут, он- Свешников И.В. находился в холле фитнес клуба «<данные изъяты>» расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь гардеробной расположенной там же не заперта на ключ, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду воспользовался тем, что за его- Свешникова И.В. преступными действиями, направленными на тайное хищения чужого имущества, никто не наблюдает и он никем не будет замечен, тайно похитил из гардеробной имущество принадлежащее ФИО1, а именно: женскую куртку белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Свешников И.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Свешников И.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Свешникова И.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Свешникову И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Свешникова И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свешниковым И.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Свешников И.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Свешниковым И.В. своей вины, наличие явки с повинной. Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Свешникова И.В., <данные изъяты> В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Свешникову И.В. отменить условно-досрочное освобождение по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Борского городского суда Нижегородской области УДО на один год четыре месяца 29 дней и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» и ст. 228 ч.2 УК РФ. Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты>. подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым Свешниковым И.В. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СВЕШНИКОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение на один год четыре месяца 29 дней по Постановлению Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере шести месяцев лишения свободы присоединения не отбытого им наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» и ст. 228 ч.2 УК РФ и окончательно наказание Свешникову И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Свешникову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Свешникову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) со Свешникова И. В. в пользу ФИО1 за причиненный преступлением материальный ущерб. Вещественные доказательства: заявление на возврат, диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.22,46)- оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ