приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 17 апреля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Титова С.Е.,

защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Титов С.Е. совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

«В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, не имея на то специального разрешения, приобрел патроны калибра <данные изъяты> в количестве 1575 штук, патроны калибра <данные изъяты> в количестве 5 штук и пулемет «<данные изъяты>», осуществив таким образом, незаконное приобретение боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия – пулемета «<данные изъяты>». Затем он, в продолжение своего преступного умысла направленного на осуществление незаконного хранения боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, не имея на то специального разрешения, по адресу: <адрес> хранил вышеуказанные боеприпасы и основные части огнестрельного оружия до ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции задержали автомашину ВАЗ-2107 регистрационный знак РУС, в которой находились патроны калибра <данные изъяты> в количеств 1380 штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрелов», которые были похищены ФИО и ФИО1 в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ему-Титову С.Е. квартиры по вышеуказанном адресу. После чего, в ходе осмотра указанной квартиры, проведенного в период времени с 11 часов 30 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили и изъяли пулемет «<данные изъяты>», патроны калибра <данные изъяты> в количестве 195 штук, патроны калибра <данные изъяты> в количестве 5 штук. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «патроны в количестве 195 штук, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов, патроны в количестве 5 штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов, пулемет является огнестрельным автоматическим оружием калибра <данные изъяты> а именно пулеметом <данные изъяты> (<данные изъяты>), образца 1962г, отечественного производства, заводского изготовления. В представленном виде пулемет к стрельбе не пригоден (в связи с отсутствием ствола и части газового поршня)». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что пулемет <данные изъяты> изъятый в <адрес> «состоит из 1- ствольная коробка с крышкой и основанием приемника; 2-затворная рама с извлекателем и газовым поршнем; 3-затвор; 4-возвратно-боевая пружина; 5-направляющий стержень; 6-электроспуск; 7-срусковой механизм, которые являются основными частями огнестрельного оружия».

Подсудимый Титов С.Е. в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Титов С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Титов С.Е. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Полтева А.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов С.Е., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Титова С.Е. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Титова С.Е. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Титов С.Е. совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Титова С.Е., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Титов С.Е. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Титова С.Е. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Титов С.Е. судим <данные изъяты> судимость не погашена, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титов С.Е., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива, а потому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Титову С.Е. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Титова С.Е. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Титова С.Е. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Титова С.Е. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Титову С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 01 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Титова С.Е. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Титовым С.Е. возложить на филиал по г. Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Мера пресечения Титову С.Е. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- пулемет <данные изъяты>, 1575 спортивно-охотничьих патронов калибр <данные изъяты> 5 патрон калибр <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

.

.

.

.

.