приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 марта 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.,

Подсудимого БАДАЛОВА Ф.,

Защитника – адвоката НЕЧАЕВА Е.М., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении:

БАДАЛОВА Ф. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бадалов Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, с которым согласился Бадалов Ф. совершено при следующих обстоятельствах:

- в период с неустановленного дознанием времени по ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), в неустановленном дознанием месте, он, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой не менее <данные изъяты> г., тем самым, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток, в неустановленном дознании месте, а так же перемещаясь с данным, незаконно приобретенным наркотическим средством-смесью по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение, без цели сбыта в крупном размере, наркотического средства-смеси в состав которого входит метамфетамин массой не менее <данные изъяты> г., до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции <адрес> ОП МУ МВД РФ «Ногинское» в <адрес>, прибывшими по указанному адресу, по вызову его жены - ФИО1 После чего он был доставлен в <адрес> ОП МУ МВД РФ «Ногинское», расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 10 часов 10 минут по 10 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него сверток из бесцветного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольги, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Бадалова Ф. вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, составляет массой <данные изъяты> (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> г. объекта), что является согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бадалов Ф. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бадалов Ф. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Бадалова Ф. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Нечаев Е.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бадалову Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого Бадалова Ф. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исключили их обвинения Бадалову Ф. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как из фабулы обвинения видно, что нет указаний о времени и месте приобретения наркотического средства – метамфетамина массой не менее <данные изъяты>. Необоснованность вменения обвинения в этой части Бадалову Ф. очевидна и не требует для такого вывода судебного следствия.

Исключение из обвинения Бадалову Ф. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не нарушает закон и не затрагивает интересов подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадаловым Ф. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Бадалов Ф. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Бадаловым Ф. своей вины, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Бадалова Ф., <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что отбывание наказания Бадалову Ф. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАДАЛОВА Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Бадалову Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Бадалову Ф. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой <данные изъяты> г., упакованный в бумажный конверт, с пояснительной надписью, изъятое в ходе личного досмотра Бадалова Ф. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское» (<адрес> дело ) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ