П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 26 апреля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А. Подсудимого ХУДАЙБЕРДИЕВА Х. У., Защитника – адвоката ЛУКИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ХУДАЙБЕРДИЕВА Х. У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Худайбердиев Х.У. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление, с которым согласился Худайбердиев Х.У. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 ч 00 минут по 04 ч 00 минут он- Худайбердиев Х.У. незаконно проник на <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, во исполнении которого, распределив между собой преступные роли, согласно которых, он - Худайбердиев Х.У. и не установленное следствием лицо должны были похитить из складского помещения товарно-материальные ценности, после чего он Худайбердиев Х.У., согласно своей преступной роли должен был переместить совместно похищенное имущество за территорию распределительного центра «<данные изъяты>». После чего, в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласованно он - Худайбердиев Х.У. и не установленное следствием лицо, согласно своих преступных ролей через ворота, служащие для отгрузки товаров, незаконно проникли в склад - предназначенный для временного и постоянного хранения товарно-материальных ценностей и, находясь внутри, взяли 6 флаконов шампуня марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один флакон, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, весы напольные марки <данные изъяты> в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, мужское термо-белье «кальсоны» марки <данные изъяты> в количестве 12 комплектов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, чайник-термос <данные изъяты> одну штуку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сложив все вышеуказанное имущество на тележку стали перемещать ее к выходу с территории распределительного центра «<данные изъяты>», намериваясь с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако он- Худайбердиев Х.У. и не установленное следствием лицо не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как он -Худайбердиев Х.У. был задержан на месте совершения преступления с вышеуказанным имуществом сотрудником распределительного центра «<данные изъяты>» ФИО1, а не установленному следствием лицу удалось скрыться. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Худайбердиев Х.У. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Худайбердиев Х.У. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Худайбердиева Х.У. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Лукин А.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Худайбердиеву Х.У. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Худайбердиева Х.У. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Худайбердиевым Х.У. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Худайбердиев Х.У. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Худайбердиевым Х.У. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу - суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Худайбердиева Х.У., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что Худайбердиев Х.У. не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХУДАЙБЕРДИЕВА Х. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания Худайбердиеву Х.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Худайбердиеву Х.У. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: 6 флаконов шампуня <данные изъяты> весы напольные <данные изъяты> в количестве 6 штук, мужское термо-белье <данные изъяты> в количестве 12 комплектов, чайник-термос <данные изъяты>- 1 штука, тележка, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 (л.д.66) - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2 Вещественные доказательства: копии товарных накладных на похищенное имущество, хранящиеся при материалах уголовного дела № – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ