приговор ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 16 мая 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Шитова С.А., его защитника – адвоката Торопченкову Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курочкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ШИТОВА С. А., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Шитов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Шитов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Шитов С.А., с целью совершения мошеннических действий, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым <данные изъяты>

Во исполнении указанного преступного умысла, Шитов С.А. и не установленные следствием лица ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, на неустановленной следствием автомашине, под управлением одного из неустановленных лиц, приехали в автосалон - <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, который указали не установленные следствием лица, и подобрали автомашину <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего Шитов С.А., действуя согласно своей преступной роли, оформил пакет документов на предоставление Московским филиалом ФИО1 денежных средств, предоставив представителю банка, рабочее место которого расположено в вышеуказанном салоне, <данные изъяты>, оформил кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей для покупки автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с учетом оплаты страховых взносов. Согласно указанного кредитного договора Шитов С.А. был обязан своевременно и правильно осуществлять платежи; предоставить банку обеспечение исполнения обязательств в виде залога автомобиля; не предоставлять третьим лицам право пользования (вождения) автомобилем без письменного согласия банка; в течении пяти календарных дней с даты заключения настоящего договора, передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) приобретаемого на кредитные средства автомобиля, до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, письменно уведомлять банк о вновь возникших обстоятельствах перед третьими лицами. Так же Шитов С.А заключил договор залога , согласно которого обязуется без письменного согласия банка не распоряжаться предметом залога одним из следующих способов: не может сдавать предмет залога в аренду, не передавать его в безвозмездное пользование, отчуждать третьим лицам, не распоряжаться иным способом. Однако, Шитов С.А. не имел намерений исполнить свои обязательства по выплате кредита, заведомо зная, что указанный автомобиль, в нарушении условий кредитного договора и договора залога, <данные изъяты>, а денежные средства от <данные изъяты> будут похищены им - Шитовым С.А. и неустановленными лицами.

После заключения договоров, в вышеуказанный день ДД.ММ.ГГГГ Шитов С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, на основании договора купли-продажи , приобрел в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оформив необходимые в соответствии с договорами страховые полисы.

ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, Шитов С.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, прибыли в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Шитов С.А. <данные изъяты> приобретенный им - Шитовым С.А. и неустановленными лицами автомобиль, <данные изъяты> и получили реальную возможность распорядится залоговым имуществом по своему усмотрению. После чего Шитов С.А., в продолжении своего преступного умысла и в нарушение условий кредитного договора и договора залога, <данные изъяты>, тем самым не выполнил обязательств перед банком.

Затем, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Шитов С.А. совместно с неустановленными лицами <данные изъяты> приобретенное мошенническим путем имущество - автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, неустановленному лицу, тем самым обратили денежные средства от <данные изъяты> в личное пользование, при этом Шитов С.А. кредит не погашал и не имел намерений в дальнейшем его погашать.

Таким образом, Шитов С.А., совместно с неустановленными лицами причинили ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Шитов С.А., с целью совершения мошеннических действий, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым <данные изъяты>

Во исполнении указанного преступного умысла, Шитов С.А. и не установленные следствием лица ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, на неустановленной следствием автомашине, под управлением одного из неустановленных лиц, приехали в автосалон - <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, который указали не установленные следствием лица, и подобрали автомашину <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ Шитов С.А., действуя согласно своей преступной роли, оформил пакет документов на предоставление ФИО2 денежных средств, предоставив представителю банка, рабочее место которого расположено в вышеуказанном салоне, <данные изъяты>, оформил заявление о предоставлении Кредита на покупку автомобиля, которое является кредитным договором на сумму <данные изъяты> рублей для покупки автомашины <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с учетом оплаты страховых взносов. Согласно указанного кредитного договора Шитов С.А. был обязан своевременно и правильно осуществлять платежи; не предоставлять третьим лицам право в пользования (вождения) автомобилем без письменного согласия банка; в течении трех календарных дней с даты заключения настоящего договора, передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) приобретаемого на кредитные средства автомобиля. Однако, Шитов С.А. не имел намерений исполнить свои обязательства по выплате кредита, заведомо зная, что указанный автомобиль, в нарушении условий кредитного договора, <данные изъяты>, а денежные средства от <данные изъяты> будут похищены им - Шитовым С.А. и неустановленными лицами.

После заключения договора, в вышеуказанный день ДД.ММ.ГГГГ Шитов С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, на основании договора купли-продажи, приобрел в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, оформив необходимые в соответствии с договорами страховые полисы. Оплата за приобретенный им- Шитовым С.А. автомобиль была произведена безналичным платежом ФИО2 на счет <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, Шитов С.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, прибыли в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Шитов С.А. <данные изъяты> приобретенный им - Шитовым С.А. и неустановленными лицами автомобиль, <данные изъяты> и получили реальную возможность распорядится залоговым имуществом по своему усмотрению. После чего Шитов С.А., в продолжении своего преступного умысла и в нарушение условий кредитного договора, <данные изъяты>, тем самым не выполнил обязательств перед банком.

Затем, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Шитов С.А. совместно с неустановленными лицами продали приобретенное мошенническим путем имущество - <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, неустановленному лицу, тем самым обратили денежные средства от <данные изъяты> в личное пользование, при этом Шитов С.А. кредит не погашал и не имел намерений в дальнейшем его погашать.

Таким образом, Шитов С.А., совместно с неустановленными лицами причинили ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Шитов С.А., с целью совершения мошеннических действий, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым <данные изъяты>

Во исполнении указанного преступного умысла, он - Шитов С.А. и не установленные следствием лица ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, на неустановленной следствием автомашине, под управлением одного из неустановленных лиц, приехали в автосалон - <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, который указали не установленные следствием лица, и подобрали автомашину <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ Шитов С.А., действуя согласно своей преступной роли, оформил пакет документов на предоставление ФИО3 денежных средств, предоставив представителю банка, рабочее место которого расположено в вышеуказанном салоне, <данные изъяты>, оформил заявление о предоставлении Кредита на приобретение автомобиля, которое является кредитным договором на сумму <данные изъяты> рубля для покупки автомашины <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с учетом оплаты страховых взносов. Однако, Шитов С.А. не имел намерений исполнить свои обязательства по выплате кредита, заведомо зная, что указанный автомобиль, в нарушении условий кредитного договора, <данные изъяты>, а денежные средства от <данные изъяты> будут похищены им - Шитовым С.А. и неустановленными лицами.

После заключения договора, в вышеуказанный день ДД.ММ.ГГГГ Шитов С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, на основании договора купли-продажи, приобрел в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, оформив необходимые в соответствии с договорами страховые полисы, который является залоговым имуществом по кредитному договору. Оплата за приобретенный им - Шитовым С.А. автомобиль была произведена безналичным платежом ФИО3 на счет <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ течение рабочего времени, Шитов С.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, прибыли в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Шитов С.А. <данные изъяты> приобретенный им - Шитовым С.А. и неустановленными лицами автомобиль, <данные изъяты> и получили реальную возможность распорядится залоговым имуществом по своему усмотрению. После чего Шитов С.А., в продолжении своего преступного умысла и в нарушение условий кредитного договора, <данные изъяты> тем самым не выполнил обязательств перед банком. Неустановленные следствием лица, в продолжении своего преступного умысла, согласно отведенной им роли, <данные изъяты>. Затем, для <данные изъяты> приобретенного мошенническим путем имущества автомашина <данные изъяты>, идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, была перемещена в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был продан ФИО4 за <данные изъяты> рублей и переданы документы на автомашину, который не был осведомлен о преступных намерениях его- Шитова С.А. и неустановленных лиц. Вырученные от продажи автомашины денежные средства были распределены между им - Шитовым С.А. и неустановленными следствием лицами, которые обратили их в личное пользование, при этом Шитов С.А. кредит не погашал и не имел намерений в дальнейшем его погашать.

Таким образом, Шитов С.А., совместно с неустановленными лицами причинили ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Шитов С.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Шитов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шитов С.А.. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником - адвокатом Торопченковой Т.В., которая дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от представителя потерпевшего ФИО1., представителя потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО3 поступили заявления, в котором они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и указывают, что не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Шитов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шитова С.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шитова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1), так как Шитов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2), так как Шитов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3, так как Шитов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шитова С.А., обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. 159 ч. 3 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Шитова С.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение представителей потерпевших, которые наказание подсудимому оставил на усмотрение суда, личность подсудимого Шитова С.А., который не подвергался административному наказанию, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Шитову С.А. наказание в рамках санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое совершенное Шитовым С.А. преступление, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом смягчающее обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, установку на исправление.

Оснований для применения к Шитову С.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Шитову С.А. о взыскании с Шитова С.А. имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО2 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Шитову С.А. о взыскании с Шитова С.А. имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО3 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Шитову С.А. о взыскании с Шитова С.А. имущественного вреда в размере <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Шитов С.А. иски признал полностью.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Преступлениями, совершенными Шитовым С.А., ФИО1 был причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 был причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 был причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рубля в связи с чем исковые требования потерпевших (гражданских истцов) законны и обоснованы, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИТОВА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шитову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шитову С.А. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Шитова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения осужденному Шитову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Шитова С. А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 479 000 (четыреста семьдесят девять тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Шитова С. А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда 278000 (двести семьдесят восемь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Шитова С. А. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда 304782 (триста четыре тысячи семьсот восемьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

-автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет <данные изъяты>, идентификационный номер , хранящийся под сохранной распиской у ФИО5 (т. <данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у собственника ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шитовым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шитов С.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: