Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 14 мая 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Косинова М. В., его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Косинова М. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косинов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился Косинов М.В., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 мину он находился в муниципальном общеобразовательном учреждении Богородской гимназии г. Ногинска (МОУ Богородская гимназия), расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что дверь учебного кабинета № открыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в кабинет, где тайно похитил со второй парты третьего ряда от окна данного учебного класса имущество, принадлежащее ФИО, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI:<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось: карта памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сим- карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - и с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты>, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб. Подсудимый Косинов М.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевшая ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Косинов М.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное Косиновым М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты>, ее значительности для потерпевшей ФИО, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Косинова М.В., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Косинову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косинову М.В. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и возвращение похищенного имущества потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косинову М.В., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Косинова М.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Косинова М.В. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косинова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косинову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на условно осужденного Косинова М.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией. - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Косинову М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек, мобильный телефон «<данные изъяты>» и карта памяти <данные изъяты> – оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья