приговор ст. 228 ч. 1



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 25 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Терентьева Е. В.,

его защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер
,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Терентьева Е. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Терентьев Е.В., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, он, находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> соответственно), тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток в своей одежде, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина общей массой не менее <данные изъяты> грамма, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ОРЧ УР МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, а затем был доставлен в МУ МВД РФ «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в кабинете , в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана куртки, два свертка из фольги с наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Терентьева Е.В. вещество, является наркотическим средством - героин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет - 1,400 гр. (0,410гр; 0, 990 гр. соответственно) (в процессе исследования израсходовано по 0,01гр. от представленных объектов), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером,

Подсудимый Терентьев Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зубарева И.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Терентьев Е.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Терентьевым Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Терентьеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьеву Е.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева Е.В., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Терентьева Е.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Терентьеву Е.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Терентьева Е.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Терентьеву Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (106171): наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья