ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 03 мая 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А., с участием государственного обвинителя– помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Новикова А. В., защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер, потерпевшего ФИО, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Новикова А. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился Новиков А.В., состоит в том, что в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, - Новиков А.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общежитии расположенном в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к двери комнаты № и имеющимся при нем гвоздодером повредил дверь. Прошел в комнату, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: кондиционер «<данные изъяты>», материальную ценность не представляет, крем- мыло «<данные изъяты>», материальную ценность представляет, крем- мыло «<данные изъяты>», материальную ценность не представляет, шампунь «<данные изъяты>», материальную ценность не представляет, диспенсер для лент, материальную ценность не представляет, набор для склеивания металлических и пластиковых деталей «<данные изъяты>», материальную ценность не представляет, отвертку плоскую, материальную ценность не представляет, три провода переходника, материальную ценность не представляет, наушники «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мебельный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД диск и СD в количестве <данные изъяты> штук, материальную стоимость не представляют, куртку мужскую кожаную черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты матерчатые в клетку стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для телефона кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку маленькую черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, пару мужских ботинок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет молока «<данные изъяты>» объемом 1л, материальную ценность не представляет, паштет в металлической банке «утка с черносливом» 150 гр., материальную ценность не представляет, тушенку в металлической банке «говяжья» 250 гр., материальную ценность не представляет, «поп-корн «Фитнес» 300 гр., материальную ценность не представляет, тушенку в стеклянной банке «свинина» 500 гр., материальную ценность не представляет, рыбные палочки - 500 гр., материальную ценность не представляет, куриное филе - 900 гр., материальную ценность не представляет, масло «крестьянское» - 200 гр., материальную ценность не представляет, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб. Подсудимый Новиков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 3 п. «А», УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственные обвинитель Зубарева И.А., потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Новиков А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Новиковым А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку Новиков А.В. совершил кражу, проникая в жилище потерпевшего, суд квалифицирует его действия как содеянное «с незаконным проникновением в жилище». С учетом величины суммы похищенного в размере <данные изъяты> рублей, ее значимости для потерпевшего ФИО, суд квалифицирует содеянное Новиковым А.В. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Новикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Новиков А.В. <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову А.В., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Новикова А.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ и считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Новикову А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 03.05.2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Ногинское», - уничтожить; кондиционер «<данные изъяты>», крем - мыло «<данные изъяты>», крем - мыло «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», диспенсер для лент, набор для склеивания металлических и пластиковых деталей «<данные изъяты>», отвертку плоскую, провод переходник с штекерами прямоугольной формы «<данные изъяты>», провод переходник с двух сторон со штекерами круглой формы, провод переходник черного цвета, с двух сторон разветвляется на две части, наушники «<данные изъяты>», мебельный степлер, ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск «<данные изъяты>, ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск с надпись белого цвета, ДВД диск «<данные изъяты>, ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск «<данные изъяты>», ДВД диск «<данные изъяты>», два диска в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», два диска в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», диск в футляре «<данные изъяты>», куртку мужскую кожаную черного цвета, шорты матерчатые в клетку, ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>», чехол для телефона кожаный черного цвета, сумку маленькую черного цвета, пару мужских ботинок «<данные изъяты>», пакет молока «<данные изъяты>» объемом 1л., паштет в металлической банке «утка с черносливом» 150 гр., тушенку в металлической банке «говядина» 250 гр., «поп-корм «Фитнес»300 гр., тушенку в стеклянной банке, «Свинина» 500 гр.», рыбные палочки - 500 гр., куриное филе - 900 гр. масло «крестьянское» - 200 гр., - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья