Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 14 мая 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого ЧУРИКОВА А. В., защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Торопченковой Т.В., предоставившего ордер № № и удостоверение № №, при секретаре Киселевой А.В., а также потерпевшей ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ЧУРИКОВА А. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.1 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Чуриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «01 декабря 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Чуриков А.В., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел по адресу: <адрес>, которая располагается на первом этаже указанного дома и где проживает ФИО Там Чуриков А.В. позвонил в дверь данной квартиры, и, убедившись, что дома никого нет и дверь квартиры никто Чурикову А.В. не открыл, вышел на улицу. После чего, Чуриков А.В., в продолжение своих противоправных действий через открытую форточку окна большой комнаты вышеуказанной квартиры незаконно проник внутрь жилища ФИО откуда тайно похитил имущество последней, а именно: сотовый телефон «Филипс X 513» IMEI 355449037397486 стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет; чехол-сумка серо-синего цвета стоимостью 2 100 рублей, в которой находился фотоаппарат «Canon EOS 500D» стоимостью 26 390 рублей с картой памяти SDH8GB стоимостью 1 250 рублей и с объективом марки «Сапоп» стоимостью 22 000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» черного цвета стоимостью 6 000 рублей, который находился в чехле коричневого цвета, который материальной ценности для потерпевшей не представляет. Затем Чуриков А.В. с указанным имуществом, принадлежащим ФИО на общую сумму 62 740 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб». Он же - Чуриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «20 января 2012 года в период времени с 17 часов по 18 часов 00 минут, Чуриков А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где прошел в торговый зал к стеллажу, на котором находились банки с кофе. После чего, Чуриков А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с верхней полки указанного стеллажа тайно похитил 3 банки кофе «Карт Нуар» весом по 95 гр. по цене 249 рублей 33 копейки за 1 банку, 1 банку кофе «Карт Нуар» весом 190 гр. стоимостью 443 рублей 09 копейки, а всего на общую сумму 1191 рубль 08 копеек, принадлежащие <данные изъяты>». Затем Чуриков А.В. похищенное имущество, принадлежащее <данные изъяты>» спрятал под одежду и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению». Подсудимый Чуриков А.В., в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.1 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Чуриков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Чуриков А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Полтева А.А., потерпевшая ФИО и представитель потерпевшего ФИО в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чуриков А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуриков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Чурикова А.В., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Чурикова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Чуриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он же – Чуриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чурикова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Чуриков А.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Чурикова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Судом учитывается, что Чуриков А.В. <данные изъяты> Судом учитывается мнение потерпевшей ФИО и представителя потерпевшего ФИО не просивших о строгом наказании подсудимого. Отягчающим наказание подсудимого Чурикова А.В. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений, а потому наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Чурикова А.В. А.Ю. обстоятельства, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает назначить Чурикову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание подсудимым Чуриковым А.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ либо назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, не усматривает. Суд не находит и оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. Чуриков А.В. судим: 03 июля 2009 года Кузьминским районным судом города Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 20 мая 2011 года постановлением Сегежского городского суда республики Карелия смягчить наказание, назначенное Чурикову А.В. по приговору Кузьминского районного суда города Москвы от 03 июля 2009 года, с 3 лет лишения свободы до 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа; 15 июля 2011 года постановлением Сегежского городского суда республики Карелия Чуриков А.В. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 06 месяцев 12 дней лишения свободы. В течение оставшейся не отбытой части наказания Чуриков А.В. совершил тяжкое преступление, а потому суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Приговор мирового судьи 142 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 11 апреля 2012 года, которым Чуриков А.В. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 21 января 2012 года) к штрафу в размере 7000 рублей, с сохранением условно-досрочного освобождения на 06 месяцев 12 дней, исполнять самостоятельно. Чуриков А.В. был осужден 19 апреля 2012 года мировым судьей 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 09 февраля 2012 года) к 8 месяцам лишения свободы; штраф в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно, а потому в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Чурикову А.В. к назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 19 апреля 2012 года. Противоправными действиями подсудимого Чурикова А.В. потерпевшим ФИО., юридическому лицу <данные изъяты> причинен материальный ущерб, в ходе предварительного и судебного следствия исковых требований потерпевшими заявлено не было, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧУРИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ЧУРИКОВУ А.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ЧУРИКОВУ А.В. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Сегежского городского суда республики Карелия от 15 июля 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ЧУРИКОВУ А.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда города Москвы от 03 июля 2009 года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание ЧУРИКОВУ А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Чурикову А.В. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 19 апреля 2012 года в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЧУРИКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор мирового судьи 142 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 11 апреля 2012 года в отношении Чурикова А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Чурикову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Чурикову А.В. исчислять с 14 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чурикова А.В. под стражей с 19 апреля 2012 года по 13 мая 2012 года включительно. Признать за потерпевшими ФИО, юридическим лицом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - документы на фотоаппарат «Canon EOS 500D» и карту памяти SDH8GB; товарную накладную № 1534 от 15.08.2011 г. и счет-фактуру № 1534 от 15.08.2011 г.; диск с видеозаписью из ПК «Пчелка» от 20.01.2012 г., хранить в материалах уголовного дела; - сотовый телефон «Филипс X 513» IMEI 355449037397486, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>