Приговор по ст.286 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 мая 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого ШАРКОВА А. А.ОВИЧА,

его защитника – адвоката филиала МОКА Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Киселевой А.В.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ШАРКОВА А. А.ОВИЧА, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шарков А.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть он, являясь должностных лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Шарков А.А., распоряжением Главы муниципального образования «Город Ногинск Московской области» от 30.12.2011 лс был назначен на должность первого заместителя Главы администрации вышеуказанного муниципального образования с 01.01.2012 года. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иными федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями Правительства Московской области, Уставом муниципального образования «город Ногинск Московской области», принятым решением Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение Ногинск Московской области» 04.02.2011 № 2/18, решениями Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение Ногинск Московской области», доверенностью выданной Главой муниципального образования «город Ногинск Московской области» ФИО от 30.12.2011 исх, имел право подписывать договоры, муниципальные контракты, сметы, акты выполненных работ, письма, а так же принимать иные решения и подписывать иные документы по вопросам утверждения генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждения подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования поселения, резервирования земель и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществления земельного контроля за использованием земель поселения, то есть осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления - муниципальном образовании «город Ногинск Московской области», а так же осуществлял иные полномочия.

11.05.2010 года постановлением первого заместителя Главы муниципального образования «городское поселение Ногинск Московской области» от 11.03.2010 года ФИО было разрешено строительство объекта капитального строительства торгового центра, расположенного по адресу: <адрес> после чего ФИО с помощью подрядных строительных организаций осуществлено строительство здания торгового центра по вышеуказанному адресу.

19.08.2011 года после завершения строительства здания торгового центра, расположенного по адресу: <адрес> ФИО обратилась в администрацию муниципального образования «город Ногинск Московской области» с заявлением о выдаче разрешения на ввод здания, расположенного по вышеуказанному адресу в эксплуатацию. Однако в выдаче разрешения на ввод данного здания в эксплуатацию ФИО было отказано в связи с не предоставлением ряда необходимых документов. После чего в период времени с ноября 2011 года по 20 января 2012 года, более точный период времени не установлен, ФИО действуя в качестве представителя ФИО неоднократно встречался с Шарковым А.А. в помещении администрации вышеуказанного муниципального образования по адресу: <адрес>, с целью выяснения вопросов, связанных с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию указанного здания торгового центра.

24.01.2012 года в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Шарков А.А., прибыв к дому, расположенному по адресу: <адрес> в котором проживает ФИО где действуя из ложно понятых интересов службы, в нарушение действующего законодательства, в том числе, установленного ст.ст. 14, 15, 35, 51, 52, 53, 55 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст. 11, 28, 37, 55, 56, 58, 59, 66, 67 Устава муниципального образования «город Ногинск Московской области» порядка формирования, утверждения, исполнения местного бюджета и использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, встретился с ФИО и попросил его передать ФИО что за положительное решение вопроса, связанного с выдачей разрешения на ввод здания в эксплуатацию, ФИО должна оказать материальную помощь вышеуказанному муниципальному образованию, перечислив в Фонд «Развитие городского поселения Ногинск» денежные средства в размере 1 500 000 рублей.

Отказываясь выполнять незаконные требования Шаркова А.А. и желая пресечь его преступные действия, ФИО 30.01.2012 обратилась в правоохранительные органы Российской Федерации, после чего последующие встречи ФИО давшей добровольное согласие на участие в оперативно-­розыскных мероприятиях, и Шаркова А.А. прошли под контролем сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области.

01.02.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут после прибытия ФИО в администрацию вышеуказанного муниципального образования по адресу: <адрес>, у нее состоялся разговор в здании администрации, в ходе которого Шарков А.А. подтвердил ранее выдвинутые им условия подписания разрешения на ввод здания в эксплуатацию и указал на необходимость подачи пакета документов для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения в архитектурный отдел администрации муниципального образования «город Ногинск Московской области». После чего, в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, находясь в здании администрации вышеуказанного муниципального образования по адресу: <адрес>, Шарков А.А. через ФИО не осведомленную о преступных намерениях последнего, передал ФИО лист бумаги с реквизитами Фонда «Развитие городского поселения Ногинск» с указанием суммы денежных средств в размере 1000 000 рублей, подлежащих перечислению на расчетный счет указанного фонда, снизив тем самым сумму требуемых им денежных средств.

01.02.2012 года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 40 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес> между ФИО и Шарковым А.А. состоялась встреча, в ходе которой Шарков А.А. подтвердил ранее выдвинутые им условия и сообщил, что требуемые им денежные средства в размере 1000 000 рублей, следует перечислить на расчетный счет Фонда «Развитие городского поселение Ногинск» в два этапа, равными суммами.

07.02.2012 года в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 20 минут в ходе встречи Шаркова А.А. с ФИО возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, последний сообщил о необходимости осуществить перевод половины от ранее оговоренной суммы денежных средств на расчетный счет Фонда «Развитие городского поселения Ногинск». В тот же день Шарковым А.А. было подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которое ФИО забрала 07.02.2012г. в администрации вышеуказанного муниципального образования.

10.02.2012 года в период времени с 10 часов 20 минут по 11 часов 45 минут, Шарков А.А., в ходе неоднократных телефонных разговоров с ФИО в очередной раз сообщил последней, о необходимости осуществить перевод 500000 рублей, то есть половины от ранее оговоренной суммы денежных средств на расчетный счет Фонда «Развитие городского поселения Ногинск» за подписание и выдачу ФИО вышеуказанного разрешения. После чего в период времени с 11 часов 45 минут по 19 часов 00 минут, ФИО перечислила 500000 рублей на расчетный счет Фонда «Развитие городского поселения Ногинск», о чем в вышеуказанный период времени в ходе телефонного разговора сообщила Шаркову А.А., который в свою очередь указал ФИО о необходимости перечисления на вышеуказанный расчетный счет второй половины денежных средств от ранее обозначенной им общей суммы в размере 1000000 рублей, то есть 500000 рублей.

Таким образом, Шарков А.А., совершил действия, которые должностные лица ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, так как они по своему содержанию заведомо противоречат целям и задачам, ради достижения которых функционируют органы местного самоуправления, направленным в первую очередь на решение населением вопросов местного значения исходя из интересов населения в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, а также защиту прав и законных интересов граждан и организаций в сфере местного самоуправления, то есть умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав ФИО выразившиеся в нарушении права на свободное использование имущества (денежных средств) для предпринимательской и иной экономической деятельности, гарантированного ст. 34 Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов государства, что выразилось в подрыве авторитета муниципальной службы и муниципального образования «город Ногинск Московской области» как органа местного самоуправления, призванного гарантировать и обеспечивать права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать их от злоупотреблений органов государственной власти согласно общепризнанным нормам и принципам международного права».

Подсудимый Шарков А.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 286 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Шарков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шарков А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.В., потерпевшая ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шарков А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шаркова А.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шаркова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ, так как подсудимый Шарков А.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть он, являясь должностных лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шаркова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шарков А.А. совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Шаркова А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Шарков А.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Шаркова А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание подсудимого Шаркова А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО, не просившей о строгом наказании, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Шаркову А.А. наказания как более строгого в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого Шаркова А.А. возможно без изоляции от общества, так и менее строгого вида наказания в виде штрафа, и считает назначить подсудимому Шаркову А.А. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, поскольку именно данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРКОВА А. А.ОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях сроком на четыре (4) года.

Меру пресечения осужденному Шаркову А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Шаркову А.А. период нахождения его под стражей с 13 февраля 2012 года по 08 мая 2012 года включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу

1) CD-диск с маркировкой № 1182 122 ВВ 37433; CD-диск с маркировкой № 1182 122 BD 37366; CD-диск с маркировкой № 1182 122 ВВ 37433; CD-диск с маркировкой № 1182 122 ВС 37362; CD-диск с маркировкой № 1182 122 ME 37370; сопроводительное письмо от 10.02.2012 № 4-1/817; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.02.2012; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.02.2012; постановление о проведении оперативного эксперимента от 30.01.2012; акт оперативного эксперимента от 10.02.2012; акт передачи спецтехники от 01.02.2012; акт возврата спецтехники от 01.02.2012; акт передачи спецтехники от 01.02.2012; акт возврата спецтехники от 01.02.2012; акт передачи спецтехники от 07.02.2012; акт возврата спецтехники от 07.02.2012; акт передачи спецтехники от 10.02.2012; акт возврата спецтехники от 10.02.2012; акт наблюдения от 01.02.2012; стенограмма к акту наблюдения от 01.02.2012; акт наблюдения от 01.02.2012; стенограмма к акту наблюдения от 01.02.2012; акт наблюдения от 07.02.2012; стенограмма к акту наблюдения от 07.02.2012; акт наблюдения от 10.02.2012; стенограмма к акту наблюдения от 10.02.2012; разрешение на строительство RU 505021011 - 27/ 2010; распоряжение № 565 лс от 30.12.2011; доверенность на имя Шаркова А.А. от 30.12.2011 №1501исх; платежное поручение № 42 от 10.02.2012 от плательщика ФИО 2 карточки учета входящей корреспонденции, карточка учета письменных обращений граждан, выписка из книги учета и регистрации заявления и обращений граждан, хранить в материалах уголовного дела;

2) Технический паспорт на здание магазина «<данные изъяты>»; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 50502101 - 7/ 2012, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить по принадлежности;

3) Бланк фонда «Развитие городского поселения Ногинск» с листом бумаги размерами 76 на 76 мм; доверенность на имя Шаркова А.А. от 31.12.2010 № 1814 исх; доверенность на Шаркова А.А. от 31.12.2010 № 1815; распоряжение № 288 лс от 12.07.2011; распоряжение № 528 лс от 31.12.2010 с приложением; заявление ФИО от 19.08.2011 № 3106 вх; ответ на заявление ФИО от 22.09.2011 № 3 106; заявление ФИО от 10.10.2011 № м-2297; постановление и.о. главы м.о. «г.р. Ногинск Моск. обл» № 696 от 17.10.2011; выписка с лицевого счета Фонда «развитие городского поселения Ногинск» от 13.02.2012; учредительные документы на Фонд «развитие городского поселения Ногинск» - свидетельство о постановке на учет юридического лица; свидетельство о регистрации некоммерческой организации; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; решение совета депутатов № 2/ 30 от 03.07.2008; положение о порядке работы Фонда «развитие городского поселения Ногинск»; устав Фонда «развитие городского поселения Ногинск»; постановление администрации муниципального образования «городское поселение Ногинск Московской области» № 22 от 29.12.2006; договор банковского счета № 1 от 22.08.2006; карточка счета № 51 за 2011 год Фонда «развитие городского поселения Ногинск»; копия выписки с лицевого счета Фонда «развитие городского поселения Ногинск» от 08.02.2012; копия платежного поручения № 5 от 07.02.2012; копия платежного поручения № 4 от 07.02.2012 на 1 листе; копия банковского ордера № 654970 от 08.02.2012; карточка счета № 51 за 1 квартал 2011 год Фонда «развитие городского поселения Ногинск»; постановление администрации муниципального образования «городское поселение Ногинск Московской области» № 11 от 04.07.2006; копия свидетельства о государственной регистрации права 50 HBN 555434; копия свидетельства о государственной регистрации права HAN0436924; копия постановления главы М.О. «г.р. Ногинск Моск. обл» № 92 от 26.02.2010; градостроительный план № RU50520101-131/2009; копия постановления главы м.о. «г.р. Ногинск Моск. обл» № 168 от 31.03.2010; градостроительный план № RU50520101-132/2009; постановление и.о. главы м.о. «г.р. Ногинск Моск. обл» № 696 от 17.10.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ногинску ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, возвратить по принадлежности;

4) Акт приемки объекта капитального строительства; акт о соответствии объекта требованиям технического регламента; акт о соответствии параметров объекта капитального строительства проектной документации; копия договора подряда № 1 -24/06-10 заключенный между ФИО и <данные изъяты>»; копия свидетельства о допуске к определенному виду работ № 0012.01 -2010- 5031020694-С-212 и приложение к нему; копия свидетельства о допуске к определенному виду работ № 0123.01-2010-5031091487-С-212; и приложение; копия акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы от 20.09.2011; копия справки об обеспеченности принимаемого в эксплуатацию объекта канализованием из ЗАО «БКС» от 07.102011; справка о выполнении технических условий из ЗАО «БЭС» № 26 от 12.10.2011; акт № 182 от 02.11.2011 об установлении водомера; справка из ООО «Тепловодосервис» от 07.11.2011 № 2184 об обеспеченности принимаемого в эксплуатацию объекта водой из ООО «ТВС»; копия заявления ФИО от 01.02.2012; предписание ФИО от 26.07.2011 №866 исх; копия заявления ФИО от 11.01.2011; ответ на заявление ФИО от 11.01.2011; дополнение к ответу на заявление ФИО от 25.04.2011; заявление ФИО 25.04.2011; календарный план производства строительных работ; ответ на заявление ФИО от 05.05.2011; лист формата АЗ представляющий собой «исполнительную съемку электрокабеля»; лист формата АЗ представляющий собой «исполнительную съемку водопровода»; лист формата АЗ представляющий собой «исполнительную съемку газопровода»; лист формата АЗ представляющий собой «исполнительную съемку канализации»; проектная документация 1-ой очереди строительства магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Разделы 1-4,6,7, хранящиеся в администрации муниципального образования «город Ногинск Московской области», оставить по принадлежности;

5) Ежедневник, темно-синего цвета; ежедневник, серого цвета; перекидной ежедневник, темно-синего цвета; мобильный компьютер (ноутбук) Dell; мобильный телефон марки «Nokia-6700», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>