№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 26 марта 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Летова В.Н., защитника, адвоката Иванченко М.М., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Летова Владимира Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летов В.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 мину Летов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке между 4 и 5 этажами общежития №, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, потребовал от находившихся там же гр. Юревича А.В., Лосича О.М. Немовой О.А, Кондраковой Н.Н. сообщить ему о местожительстве Летова Д., на что последние пояснили, что о местожительстве Летова Д. не осведомлены. Летов В.Н. используя данный ответ как малозначительный повод для совершения хулиганских действий, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте в помещении общежития, в ночное время суток, мешая нормальному отдыху граждан, пренебрегая установленными правилами поведения в обществе, достал имеющийся у него раскладной нож и начал размахивать указанным ножом перед Юревичем А.В., Лосичем О.М., Немовой О.А, Кондраковой Н.Н. применяя его как предмет, используемый в качестве оружия. Юревич А.В. потребовал от Летова В.Н. прекратить хулиганские действия, однако он игнорируя законные требования, в продолжение своих преступных действий направленных на нарушение общественного порядка, достал имеющийся у него пистолет «GRAND POWER» №, который по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к огнестрельному оружию ограниченного действия, и направил в его сторону находившихся там же граждан, тем самым применив указанный пистолет как предмет, используемый в качестве оружия, чем вызвал беспокойство и опасения за свою безопасность у присутствующих граждан. Таким образом, он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия». В подготовительной части судебного заседания Летов В.Н. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств наказание по делу не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 213 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, отсутствие у Летова В.Н. судимости и смягчающие обстоятельства. Оснований для назначения иного наказания суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его отношении к содеянному, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Летова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один год). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Летову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на Летова В.Н. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа. Контроль за Летовым В.Н. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Мера пресечения Летову В.Н. не избиралась – отобрано обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пистолет «GRAND POWER» № серийный номер № под пистолетный патрон калибра 10х22Т, 1 патрон, магазин с 11 патронами; нож складной с фиксатором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: