№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 17 апреля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Медведь С.И., защитника, адвоката Пряникова Л.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., а также потерпевшего Грашева П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведь Сергея Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведь С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Медведь С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Грашевым П.А. и Медведь Е.В., в кухне <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате конфликта, произошедшего между ним – Медведь С.И. и Грашевым П.А., он – Медведь С.И. выхватил из рук Грашева П.А. нож и толкнул последнего рукой, отчего Грашев П.А. повернулся к нему – Медведю С.И. спиной, и он – Медведь С.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Грашеву П.А. указанным ножом не менее двух ударов по телу, причинив потерпевшему своими преступными действиями телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки в области спины справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением легкого, подкожной эмфиземой и правосторонним гемотораксом, а также колото-резаное ранение шеи слева с раневым каналом, заканчивающимся в пределах мягких тканей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, согласно п.п.6 1.9 приказа № н Минздравсоцразвития РФ квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение шеи с раневым каналом, заканчивающимся в пределах мягких тканей, не имеет признаков опасности для жизни и в связи с этим согласно п. 8.1 приказа № н Минздравсоцразвития РФ квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня) как легкий вред здоровью». В подготовительной части судебного заседания Медведь С.И. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, но, учитывая, смягчающие обстоятельства и установку подсудимого на исправление, мнение потерпевшего, с условным осуждением (ст.73 УК РФ), установив ему, испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведь Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведь С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на Медведь С.И. обязанность: - не менять фактическое место жительства (<адрес>) без уведомления контролирующего органа. - до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкоголизма. - один раз в квартал являться на регистрацию в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в день и часы, установленные контролирующим органом Контроль за Медведь С.И. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Медведь С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую тельняшку, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: