приговор по ст.213 ч.1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 16 апреля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.

подсудимого Бирюкова В.И.,

защитника, адвоката Ивановой Е.Е., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Никитиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бирюкова Виктора Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Солнечный», расположенном по адресу: М. <адрес>, г. Старая К., <адрес>, действуя беспричинно, находясь в общественном месте, пренебрегая установленными правилами поведения в обществе, в присутствии посторонних граждан и сотрудников магазина, мешая их спокойствию и обычным условиям жизни и деятельности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, достал имеющийся у него нож и, действуя во исполнение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, стал им размахивать, применив данный нож как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым вызвал беспокойство и опасения за свою безопасность у присутствующих граждан».

В подготовительной части судебного заседания Бирюков В.И. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств наказание по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 213 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, но с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела), признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для назначения иного наказания суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его отношении к содеянному, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова Виктора Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Мера пресечения Бирюкову В.И. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: