Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 27 июня 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Глухих М.А., его защитника – адвоката Кареева Г.Г., представившего удостоверение № и ордер 025188 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Курочкиной О.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -ГЛУХИХ М. А., <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глухих М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Глухих М.А., находясь в помещении кузницы, расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из помещения кузницы болгарку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО1, при помощи которой срезал навесной замок на двери комнаты отдыха, расположенной в помещении кузницы по вышеуказанному адресу, куда незаконно проник, тем самым осуществил незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1, после чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся в помещение кузницы откуда тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего Глухих М.А. с похищенным имуществом и денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый Глухих М.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Глухих М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Глухих М.А.. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником - адвокатом Кареевым К.Г., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коновалова А.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Глухих М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухих М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Глухих М.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Глухих М.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как Глухих М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Глухих М.А., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Глухих М.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глухих М.А.., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который наказание подсудимому оставил на усмотрение суда, личность подсудимого Глухих М.А., который по месту жительства характеризуется положительно, не подвергался административному наказанию, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако ранее судим. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой Глухих М.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание Глухих М.А. вины, а также установку подсудимого на исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Глухих М.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГЛУХИХ М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Глухих М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Глухих М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные указанным органом дни. Меру пресечения осужденному Глухих М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон и справку на покупку сварочного аппарата, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глухих М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: