П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 11 июля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В. Подсудимого ЗЫКОВА В. Г., Защитника – адвоката ЛАРИНА С.А., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. С участием потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ЗЫКОВА В. Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2, ст.125 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Зыков В.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Он же совершил заведомое оставление без помощи лица находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. Преступления, с которым согласился Зыков В.Г. совершены при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 41 минуту, он- Зыков В.Г., управляя на основании паспорта транспортного средства №, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», транзитный государственный регистрационный знак № следовал по <адрес> в направлении <адрес> и, проезжая около <адрес>, расположенного на вышеуказанной улице, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требования дорожного знака 5.19.1 («пешеходный переход») и п. 14.1 ПДД РФ во исполнение которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не выполняя их требований, не заметил на пути своего следования идущего по пешеходному переходу ФИО1 и не уступил ему дорогу, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получил телесные повреждения в виде ссадины в лобной области, закрытого многооскольчатого перелома костей левой голени в верхней трети. Все установленные у потерпевшего повреждения в условиях дорожно- транспортного происшествия образовались практически одновременно, оцениваются по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%) как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Таким образом, Зыков В.Г. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинно- следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями, после чего он - Зыков В.Г., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ скрылся с места дорожно- транспортного происшествия, не приняв возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему ФИО1, не вызвал «скорую медицинскую помощь», не принял мер к доставке пострадавшего ФИО1 в лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в полицию и не ожидал на месте ДТП прибытия сотрудников полиции, в результате чего заведомо оставил без помощи пострадавшего ФИО1, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за причиненного тяжкого вреда здоровью, хотя имел возможность оказать помощь пострадавшему ФИО1, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Зыков В.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зыков В.Г. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Зыкова В.Г. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Ларин С.А. Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зыкову В.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зыкова В.Г. и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2, ст.125 УК РФ - совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершение заведомое оставление без помощи лица находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыковым В.Г. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Зыков В.Г. совершил два преступления небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Зыковым В.Г. своей вины, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств - суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Зыкова В.Г., <данные изъяты>. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗЫКОВА В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.2, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 264 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев и по ст. 125 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием с заработной платы ежемесячно 10% в доход государства и в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно наказание Зыкову В.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зыкову В.Г. в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденный Зыков В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Зыкову В.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: связка ключей от автомашины <данные изъяты> и двумя брелками, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Ногинску ( дело №) - возвратить по принадлежности Зыкову В.Г., после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомашина <данные изъяты> т.н. №, хранящееся на спецстоянке, расположенной по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности Зыкову В. Г.. Вещественное доказательство - CD- диск с видеозаписью, на котором зафиксирован момент совершения ДТП, хранящееся в материалах уголовного дела № –оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ