Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е.В.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА А. В.,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Киселевой А.В.,

а также потерпевшего (гражданского истца) ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КУЗНЕЦОВА А. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Кузнецов А.В., в период времени с 22 часов 00 минут 22 декабря 2011 года до 08 часов 50 минут 23 декабря 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к автомойке «Водолей» (индивидуальный предприниматель «<данные изъяты>») по адресу: <данные изъяты>, где через открытое окно, расположенное на первом этаже указанного помещения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 15000 рублей, сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «БиЛайн» материальной ценности для последнего не представляющей, сотовый телефон «Самсунг D500» стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 20800 рублей, после чего Кузнецов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб».

Подсудимый Кузнецов А.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Кузнецов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кузнецов А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Немова Е.В., потерпевший ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кузнецова А.В., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как подсудимый Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кузнецова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Кузнецов А.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Кузнецова А.В. обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Кузнецову А.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит.

Противоправными действиями подсудимого Кузнецова А.В. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в размере 20800 рублей, возмещено 5550 рублей, гражданский иск подсудимый Кузнецов А.В. признал. Суд, признавая подсудимого виновным в совершении указанного преступления, потерпевшим которого является ФИО считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, а потому взысканию с подсудимого Кузнецова А.В. в пользу потерпевшего ФИО подлежит материальный ущерб в размере 15250 рублей.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кузнецову А.В. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.

Возложить на условно осужденного Кузнецова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.

Контроль за Кузнецовым А.В. возложить на государственное учреждение - филиал г.Ногинска и Ногинского района ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кузнецова А. В. в пользу потерпевшего ФИО материальный ущерб в размере 15250 (пятнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : денежные средства в размере 5550 рублей, поясную сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>