Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 28 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого МОЛЧАНОВА А. С.,

его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- МОЛЧАНОВА А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. п.п. «а,б» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Молчанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Молчанов А.С., 23 октября 2011 года примерно в 20 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в неустановленном месте вступил в преступный сговор с установленными лицами, осужденными 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, о совместном совершении кражи щитовой алюминиевой опалубки на строительной площадке около дома № <адрес> Молчанов А.С. совместно с установленными лицами, осужденными 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыл на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением установленного лица, осужденного 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, заранее приготовленном для вывоза похищенного имущества, к строительной площадке к дому № <адрес>, где осуществляло строительство <данные изъяты>». После этого Молчанов А.С. совместно с установленными лицами, осужденными 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, в период времени с 21 часа 00 минут 23 октября 2011 года по 02 часа 00 минут 24 октября 2011 года незаконно проникли на неохраняемую территорию строительного участка <данные изъяты>», где хранился строительный инвентарь <данные изъяты>» и тайно похитили 19 штук алюминиевой щитовой опалубки, а именно: щитовую опалубку размером 1000x3000мм в количестве 1 шт. стоимостью 2700 рублей, щитовую опалубку размером 900x1200мм в количестве 1 шт. стоимостью 972 рубля, угловую щитовую опалубку размером 3000x300x300мм в количестве 3-х шт., стоимостью за 1 шт. 1620 рублей, общей стоимостью 4860 рублей, щитовую опалубку размером 500x3000мм в количестве 2-х шт., стоимостью за 1 шт. 1350 рублей, общей стоимостью 2700 рублей, щитовую опалубку размером 650x3000мм в количестве 4-х шт., стоимостью за 1 шт. 1755 рублей, общей стоимостью 7020 рублей, щитовую опалубку размером 1200x3000мм в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. 8825руб. 94коп., общей стоимостью 70607 рублей 52 копейки на общую сумму 88859 руб. 52 коп., принадлежащую <данные изъяты>». Данные 19 штук щитовой опалубки Молчанов А.С. совместно с установленными лицами, осужденными 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, вывез на вышеуказанном автомобиле с места происшествия и временно спрятал её около дома № 1 установленного лица, осужденного 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, по <адрес>, а затем примерно в 09 часов 24 октября 2011 года Молчанов А.С. совместно с установленными лицами, осужденными 22 декабря 2011 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, перевезли похищенную опалубку на вышеуказанном автомобиле в деревню <адрес>, в которой распорядились данной опалубкой по своему усмотрению, сбыв 19 штук алюминиевой щитовой опалубки в пункт приема металла за 18 000 рублей.

Подсудимый Молчанов А.С., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Молчанов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Молчанов А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В, в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., законный представитель потерпевшего в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Молчанов А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Молчанова А.С., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Молчанова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как подсудимый Молчанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Молчанова А.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Молчанов А.С. совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Молчанова А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Молчанов А.С. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молчанова А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Молчанова А.С. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Молчановым А.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, при назначении наказания подсудимому Молчанову А.С., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОЛЧАНОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Молчанову А.С. исчислять с 28 февраля 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова