приговор ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 21 июня 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А.

Подсудимого ДЖИГАЙЛО Р. В.

Защитников – адвокатов СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение ордер ,

При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

ДЖИГАЙЛО Р. В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 158 ч.1,ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Джигайло Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

он же совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, с которыми согласились Джигайло Р.В, совершены при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, он- Джигайло Р.В., пришел в салон по ремонту мобильных телефонов, расположенный в помещении <адрес>, где обратился к сотруднику вышеуказанного салона ФИО1 с предложением заложить принадлежащий ему ноутбук марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей на пять дней, на что получил согласие последнего. По устной договоренности он- Джигайло Р.В. передал ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством в сумке <данные изъяты>, получив за указанное имущество от ФИО1 часть суммы в размере <данные изъяты> рублей и договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ для получения оставшейся суммы денег в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он- Джигайло Р.В. пришел в салон по ремонту мобильных телефонов, расположенный по вышеуказанному адресу, который оказался закрыт по техническим причинам. В это время он- Джигайло Р.В. увидел на витрине указанного салона заложенный им ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством в сумке <данные изъяты>, после чего с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, решил похитить указанное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 50 минут до 10 часов 00 минут, он- Джигайло Р.В. во исполнение своего преступного умысла, желая извлечь для себя материальную выгоду, из корыстных побуждений, достоверно зная о графике работы салона и о ремонтных работах производящихся в <адрес>, взял из дома принадлежащую ему металлическую стремянку (лестницу) и пришел по вышеуказанному адресу, где при входе в помещение указанного комплекса, ввел в заблуждение охранника ФИО2 о том, что он - Джигайло Р.В. осуществляет ремонт дверей возле салона по ремонту мобильных телефонов, после чего ФИО2 не осведомленный о его- Джигайло Р.В. преступных намерениях пропустил последнего к салону по ремонту мобильных телефонов. Затем, в продолжение своего преступного умысла, он- Джигайло Р.В. подставил принесенную собой металлическую стремянку (лестницу) к витрине вышеуказанного салона, по которой поднялся до края витрины, и через проем между витриной и потолком взял с внутренней стороны витрины принадлежащие ему ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством в сумке <данные изъяты>, после чего с вышеуказанным имуществом скрылся. После чего, он- Джигайло Р.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем обмана, в этот же день- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут вернулся в салон по ремонту мобильных телефонов, расположенный указанному выше адресу, и достоверно зная, что принадлежащий ему и переданный в залог ФИО1 ноутбук находится у него- Джигайло Р.В., в связи с отсутствием ФИО1 в салоне, обратился к сотруднику вышеуказанного салона ФИО3, и стал вводить в заблуждение последнего, сообщил, что ФИО1 должен передать ему <данные изъяты> рублей за заложенный ноутбук. ФИО3 не осведомленный о его- Джигайло Р.В. преступных намерениях, в связи с отсутствием ФИО1 и с разрешения последнего, не осведомленный о том, что оставленный в залог ноутбук Джигайло Р.В. уже забрал, передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми он- Джигайло Р.В. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, он - Джигайло Р. В. путем обмана ФИО1 и ФИО3 в вышеуказанный период времени, совершил хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут, он- Джигайло Р.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в <адрес> прошел в торговый зал указанного универсама. Там, он- Джигайло Р.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенным там же витринам, на которых находились спиртные напитки и продукты питания, откуда взял 4 упаковки королевских креветок «<данные изъяты>» по 70 гр. стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и бутылку джина «<данные изъяты>» 0.75 л. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые спрятал под свою одежду и направился к выходу из универсама. Затем он- Джигайло Р.В. пересек пределы кассовой зоны с вышеуказанными товарами, принадлежащими <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не оплатив их и намереваясь с ними скрыться с места совершения преступления, однако преступление им- Джигайло Р.В. не было доведено до конца по независящим от него- обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены сотрудником охраны, после чего он- Джигайло Р.В. с указанным товаром был задержан.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 20 минут, он - Джигайло Р.В., находясь <адрес>, в которой он- Джигайло Р.В. проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, взял принадлежащую ему шлифовальную машину ( болгарку) и подошел к двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО4 После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он- Джигайло Р.В. находящейся при нем болгаркой срезал дверные пробои ( петли замка) на двери комнаты , расположенной по вышеуказанному адресу, после чего проник в вышеуказанную комнату, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут по 11 часов 40 минут, он Джигайло Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь дома была не закрыта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проник внутрь дома, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище, после чего убедившись, что проживающая в указанном доме ФИО5 покинула жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленным программным обеспечением стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в пакет, материальной ценности не имеющий, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Джигайло Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Джигайло Р.В. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Джигайло Р.В. в судебном заседании поддержал защитник - адвокат Сибатров Е.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленных Джигайло Р.В. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Джигайло Р.В. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 158 ч.1,ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Джигайло Р.В. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Джигайло Р.В. совершил преступление средней тяжести, преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>.

Суд не принял смягчающим обстоятельством - наличие у Джигайло Р.В. <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств - суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Джигайло Р.В., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что наказание Джигайло Р.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о его личности - лицо употреблявшее наркотические средства и мнения потерпевшей ФИО5

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Джигайло Р.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЖИГАЙЛО Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 158 ч.1,ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 09месяцев с удержанием с заработной платы ежемесячно 10% в доход государства; по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 03месяца с удержанием с заработной платы ежемесячно 10% в доход государства; по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( потерпевшая ФИО4) в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ ( потерпевшая ФИО5) в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, окончательно наказание назначить по совокупности преступлений с применением ст. 71 УК РФ где одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ и с применением ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Джигайло Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Джигайло Р.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Джигайло Р.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

-товарный и кассовый чек на ноутбук «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 (т. 1 л.д. 52-60) - оставить по принадлежности у ФИО4;

- ноутбук марки <данные изъяты> серийный номер зарядное устройство для ноутбука серийный номер компьютерная мышь марк. «<данные изъяты>», коробка от ноутбука марки <данные изъяты> серийный номер , металлическая стремянка (лестница), хранящиеся у потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д. Ijk 156. 150-156, 203-204,209) - оставить по принадлежности у ФИО5;

- шлифовальная машина (болгарка), два дверных пробоя (петли замка) хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Ногинское» (Дело ) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- след папиллярных линий пальца руки Джигайло Р.В. храниться в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 227): компакт диск формата CD-R (т. 2 л.д. 116), компакт диск формата DVD-R (т. 2 л.д. 120), хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле;

- товарный чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> (т. 2 л.д. 78); чек па продажу ноутбука от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, заявление , договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийная карта на ноутбук <данные изъяты> (т. 1 л.д. 184-190); акт приема-передачи товара на складе покупателя ог ДД.ММ.ГГГГ, акт приема- передачи товара на складе покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи товара на складе покупателя от ДД.ММ.ГГГГ. акт приема-передачи товара на складе покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставит при уголовном деле;

- 1 бутылка Джина «<данные изъяты>» объемом 0,75 л., 4 упаковки <данные изъяты>, масса 70г., хранящиеся у представителя потерпевшего <данные изъяты>» – оставить у представителя потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок десятидневный срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ