П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 14 июня 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А., Подсудимого МИТРАКОВА А. В., Защитника – адвоката: МАРКИНА В.В. представившего удостоверение № и ордер № При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: МИТРАКОВА А. В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Митраков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, с которым согласился Митраков А.В. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 00 минут, он, находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица по кличке «ФИО1» сверток из бумаги с наркотическим средством - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток в своей одежде, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> грамма, до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УР 2 ОП МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, а затем был доставлен в МУ МВД РФ «Ногинское», где при его личном досмотре в кабинете №, в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из правого бокового кармана куртки, сверток из бумаги с наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка светло- бежевого цвета, является наркотическим средством - героин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет - <данные изъяты>. (в процессе исследования израсходовано 0,01гр. от представленного объекта). Масса оставшегося наркотического средства - <данные изъяты> грамма, что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Митраков А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Митраков А.В. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Митракова А.В. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Маркин В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Митракову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Митракова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Митраковым А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Митраков А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Митраковым А.В. своей вины, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Митракова А.В., <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Митраков А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИТРАКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000рублей (Десять тысяч руб.) Сумму штрафа десять тысяч рублей необходимо перечислить Получатель: Управление федерального казначейства по Московской области (Администрация муниципального образования «Ногинский муниципальный район Московской области) Код бюджетной классификации: 909 1 16 90050 05 0000 140 ИНН: 5031006040, КПП: 503101001 Банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва БИК: 044583001 № счета получателя № 40101810600000010102 ОКАТО: 46239000000 Мера пресечения Митракову А.В. не избиралась. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, упакованный в бумажный конверт, изъятый в ходе личного досмотра у Митракова А.В., хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское» (<адрес> дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ