приговор ст.241 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 12 июля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ПОЛТЕВОЙ А.А.

подсудимой ГОРБУНОВОЙ С. С.,

защитника адвоката ЧАВЫКИНА С.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

ГОРБУНОВОЙ С. С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова С.С. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление, с которым согласилась Горбунова С.С. совершено при следующих обстоятельствах:

- в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата дознанием не установлена) действуя в корыстных целях при неустановленных обстоятельствах, вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, во исполнение единого преступного умысла, направленного на организацию занятий проституцией, она-Горбунова С.С. действуя в дальнейшем совместно с неустановленными лицами, согласно отведенной ей преступной роли, в период с неустановленного дознанием времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла информационные и административные функции по организации занятия проституцией, выражавшимися в подборе лиц согласных оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение с лицам желающим воспользоваться данными услугами и платить за это деньги, поиска места для демонстрации этих лиц (проституток), для дальнейшего предложения и приобретения их сексуальных услуг, а так же привлечения лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов). Так она, по достигнутой с проститутками договоренности, действуя во исполнение своей преступной роли, должна была находиться в вечернее и ночное время суток по адресу: <адрес> и осуществлять роль посредника между проститутками и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками за деньги, и, в случае согласия на приобретение этих сексуальных услуг, она предлагала клиентам осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другие неустановленные дознанием женщины, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки, и исходя из этого, клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, она разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выясняла, где эти услуги будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки, или в руки купленной клиентом проститутки, для последующей передачи этих денежных средств ей. Совершая, таким образом, деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, она с ДД.ММ.ГГГГ. (точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг проституток, в то время как проститутки, ежедневно получали ранее оговоренный с ней - Горбуновой С.С. и неустановленными дознанием лицами, доход, равный стоимости оказания ими сексуальных услуг с учетом доходов в ее - Горбуновой С.С. пользу, и в пользу неустановленных дознанием лиц, вступивших с ней в преступный сговор.

Так она, находилась по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 50 мин., когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на автомобиле модели <данные изъяты> подъехали ФИО11 и ФИО12, которым она, в исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми, присутствовавшими там же, проститутками и, получив их согласие, указала ФИО1, ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7, ФИО8 о необходимости встать напротив ФИО11, предоставив ему возможность осмотреть предлагаемых проституток. ФИО11 осмотрев предлагаемых ею проституток, сообщил ей, что согласен вступить в сексуальные отношения за <данные изъяты> рублей с ранее ему незнакомой ФИО1 В свою очередь она, получив согласие последней вступить в сексуальные отношения с ФИО11 за <данные изъяты> рублей, указала ФИО1 о том, чтоб она взяла указанную сумму в размере <данные изъяты> рублей от клиента, на что ФИО11 согласился, и передал по ее указанию, требуемую денежную сумму в руки ФИО1, после чего Горбуновой С.С. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого она была задержана на месте совершения преступления, а её преступная деятельность пресечена.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Горбунова С.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горбунова С.С. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Горбуновой С.С. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Чавыкин С.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Горбуновой С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Горбуновой С.С. и квалифицирует её действия по ст.241 ч.1 УК РФ - как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновой С.С. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Горбунова С.С. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Горбуновой С.С. своей вины, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Горбуновой С.С., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Горбуновой С.С. следует назначить в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУНОВУ С. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Сто тысяч рублей, который следует уплатить на счет

Получатель: Управление федерального казначейства по Московской области (Администрация муниципального образования «Ногинский муниципальный район Московской области)

Код бюджетной классификации: 909 1 16 90050 05 0000 140

ИНН: 5031006040,

КПП: 503101001

Банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

№ счета получателя № 40101810600000010102

ОКАТО: 46239000000

Меру пресечения Горбуновой С.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: видеокассета <данные изъяты>, которая была выдана для проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (л.д.173)- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ