П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 02 июля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А. Подсудимого КИРСАНОВА В. П., Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: КИРСАНОВА В. П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кирсанов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление с которым согласился Кирсанов В.П. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин., он, неустановленным дознанием способом договорился с неустановленным дознанием лицом о месте, времени и количестве незаконного приобретения им - Кирсановым В.П., наркотического средства - героин. После этого, он, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин, прибыл в вышеуказанный день, около 11 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, к задней части <адрес>, где под деревом, по вышеуказанному адресу, он, без соответствующего разрешения для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел оставленные для него неустановленным лицом, семь свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - героин, общей массой <данные изъяты> после чего положил данное наркотическое средство в карман своей куртки, тем самым, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-героин, в крупном размере. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, стал хранить данное наркотическое средство при себе, в кармане своей куртки, а также перемещался с данным незаконно приобретенным наркотическим средством- героином по территории <адрес>, совершая незаконное хранение, без цели сбыта в крупном размере наркотического средства-героин общей массой <данные изъяты> г. до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако был задержан в данное время сотрудниками полиции Электроуглинского ОП МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес> и был доставлен в Электроуглинский ОП МУ МВД РФ «Ногинское», расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре, в присутствии понятых, в период с 11 часов 31 минуты по 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники Электроуглинского отдела полиции обнаружили и изъяли у него семь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в семи свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кирсанова В.П., является наркотическим средством - героин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая масса наркотического средства - героин составляет <данные изъяты>., в результате проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01г. веществ), что является согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кирсанов В.П. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кирсанов В.П. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Кирсанова В.П. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Сибатров Е.Ф.. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кирсанову В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кирсанова В.П. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирсановым В.П. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Кирсанов В.П. совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание подсудимым Кирсановым В.П. своей вины, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Кирсанова В.П., <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кирсанова В.П., суд считает, что наказание Кирсанову В.П. следует назначить в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КИРСАНОВА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кирсанову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Кирсанову В.П. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>. в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МУ МВД России «Ногинское» (<адрес> дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ