приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 09 июля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимого СИМАЧЕНКО А. И.,

Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении:

СИМАЧЕНКО А. И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Симаченко А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление, с которым согласился Симаченко А.И. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут по 18 часов 20 минут он - Симаченко А.И., находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, за <данные изъяты> рублей, два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. После чего он - Симаченко А.И., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, при этом перемещался по территории <адрес> до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он - Симаченко А.И., продолжая постоянно и незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта, прибыл к <адрес>, где в 18 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято: два вышеуказанных свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Симаченко А.И. является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства — <данные изъяты> что является особо крупным размером + (в процессе исследования израсходовано по 0,10 грамм представленного вещества из каждого свертка).

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер- свыше 0,5 грамм; особо крупный размер- свыше 2,5 грамм.

Таким образом, он - Симаченко А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Симаченко А.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Симаченко А.И. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Симаченко А.И. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Пряников Л.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Симаченко А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Симаченко А.И. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симаченко А.И. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Симаченко А.И. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание подсудимым Симаченко А.И. своей вины.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Симаченко А.И., <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Симаченко А.И., смягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Симаченко А.И. следует назначить в виде лишения свободы, ограничившись назначением минимального срока наказания за данное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМАЧЕНКО А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Симаченко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Симаченко А.И. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, с находящимся в нем двумя свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Симаченко А.И., с наркотическим средством героин, общей массой - <данные изъяты> грамм; бумажный конверт, с находящимися в нем ватными тампонами, ногтевыми срезами изъятыми в ходе личного досмотра Симаченко А.И.; бумажный конверт, с находящимися в нем фрагментами карманов олимпийки, и кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское» (<адрес> дело ) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт, с находящимся в нем мобильным телефоном <данные изъяты> с сим картой сотового оператора <данные изъяты> абонентским номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское» (<адрес> дело ) – передать по принадлежности Симаченко А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ