Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 31 мая 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., подсудимой КУДРЯШОВОЙ О. Г., ее защитника – адвоката <адрес> МОКА Торопченковой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мартыновой М.В., а также потерпевшей ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - КУДРЯШОВОЙ О. Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, У с т а н о в и л: Кудряшова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая: «Кудряшова О.Г., 15 февраля 2012 года в период времени с 07 часов 15 минут по 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, принадлежащего ФИО вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом. Затем, в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Кудряшова О.Г. и неустановленное лицо, прошли в комнату ФИО расположенную в указанной квартире, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили, принадлежащее ФИО имущество: телевизор «Elenberg LCD TV+DVD модель: LVD-2002» стоимостью 13000 рублей, пылесос «SAMSUNG» стоимостью 4990 рублей с пылесборником «Mena luх 5100» стоимостью 279 рублей, игровую приставку «SONY-PSP» стоимостью 6000 рублей, которое сложили в коробку, не представляющую материальной ценности и завернули в простынь, не имеющую материальной ценности. Затем Кудряшова О.Г. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими противоправными действиями значительный материальный ущерб ФИО на общую сумму 24269 рублей, в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению». Подсудимая Кудряшова О.Г., в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Кудряшова О.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Кудряшова О.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудряшова О.Г., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудряшова О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в совершенном ею преступление полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Кудряшовой О.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Кудряшовой О.Г., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимой Кудряшовой О.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Судом учитывается, что Кудряшова О.Г. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кудряшовой О.Г., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО оставившей принятие решения о размере и виде наказания на усмотрение суда. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимой Кудряшовой О.Г. обстоятельства, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой Кудряшовой О.Г. следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать ее исправлению в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения, либо более мягкого в рамках санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимой, не находит. Оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова О.Г. была осуждена <адрес> судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. До истечения испытательного срока Кудряшова О.Г. совершила преступление средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с требованием ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой и ее поведения во время испытательного срока, не свидетельствующих о ее исправлении в период испытательного срока, считает отменить условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимой Кудряшовой О.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимой Кудряшовой О.Г. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии – поселении. Кудряшова О.Г. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000рублей (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ штраф не уплачен, суд считает указанный приговор исполнять самостоятельно. Гражданский иск заявлен не был. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУДРЯШОВУ О. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года (2г.) без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Кудряшовой О.Г. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Кудряшовой О.Н. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года (1г.) лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно назначить КУДРЯШОВОЙ О. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три (3г.) без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения осужденной Кудряшовой О.Г. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной Кудряшовой О.Г. исчислять с 31 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кудряшовой О.Г. под стражей по данному уголовному делу с 21 февраля 2012 года по 30 мая 2012 года. Приговор мирового судьи <адрес>, которым Кудряшова О.Н. была осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000рублей (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу №: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на пылесос в комплекте с пылесборником на сумму 5269 рублей; руководство по эксплуатации телевизора «Elenberg LCD TV+DVD»; руководство пользователя пылесосом «Самсунг», хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова