П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 19 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А., Подсудимой БОНДАРЕВОЙ О. Е., Защитника – адвоката: КУЗЬМИНА В.А. представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. С участием потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: БОНДАРЕВОЙ О. Е. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бондарева О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: - В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бондарева О.Е., находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим отцом - ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему, неустановленным следствием твердым предметом, множественные удары в область головы и шеи, а также поясничную область, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. Своими умышленными преступными действиями Бондарева О.Е. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой травмы шеи: кровоподтека в межлопаточной области с распространением в нижнюю треть шеи; перелом пластинки правой дужки 7-го шейного позвонка, эпидуральной гематомы в виде эластичного тонкого свертка крови над твердой мозговой оболочкой на уровне со сдавлением спинного мозга; восходящий отек мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; поверхностная ушибленная рана с кровоизлиянием в мягких тканях левой теменной области волосистой части головы, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате противоправных действий Бондаревой О.Е. в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Ногинской ЦРБ от восходящего отека мозга в результате причиненной тупой травмы шеи. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бондарева О.Е. виновной себя не признала и показала, что она ДД.ММ.ГГГГ поехала на работу, отработала, вернулась домой и на вокзале встретила знакомую, которая ей сказала, что видела отца ( ФИО1) на вокзале. Пришла домой, где никого не было, стала готовить кушать, потом, часов в 10 пришел сын домой, стал смотреть телевизор, а она легла спать. Отец мог остаться ночевать на <адрес>. На заданные вопросы Бондарева О.Е. ответила, что из соседей она никого не видела. Отношения с отцом были напряженными, так как тот изрядно употреблял спиртные напитки и из-за этого они ссорились. Отец выдвигал ей требования, что она находится в состоянии опьянения. Она приходила к отцу четвертого числа, тот в больнице лежал на кровати в коридоре и ничего не говорил, был в плохом состоянии и она с ним не разговаривала. Отец работал дворником у военкомата, а затем в <данные изъяты> дворником. Квартира принадлежала отцу. Бывало, что отец не приходил домой и, с его слов, находился в молебном доме. Бывало, что отца приводили избитым. С братом (ФИО2) сначала отношения были нормальными, а теперь плохие. Сына она в этот день видела только утром и о том, что тот видел деда, он ей не рассказывал. Конфликта у неё с отцом ни первого, ни второго числа не было. О том, что отец находится в больнице, ей стало известно третьего числа после обеда от брата. Сразу она к отцу не поехала, так как ей все сказали, что не надо. Поехала она к отцу с сыном четвертого августа вечером после работы. На похоронах отца она не присутствовала, так как денег не было и со снохой она в плохих отношениях, она побоялась заскандалить со снохой. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО3 не видела. Приходила она к отцу в больницу один раз, за день до его смерти. Физическую силу применяла к отцу пару раз, когда тот оскорблял её, то она не терпела. Сама она иногда в выходные употребляет спиртное. Отец ходил к брату по дороге, ведущей через ЗАГС. Считает, что отец её оговорил. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания Бондаревой О.Е., данные ею в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании ( том 1 л.д.232-235) о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она домой возвращалась вместе с сыном - ФИО19, однако на вокзале сын пошел гулять вместе со своим другом - ФИО3, а она пошла домой. Когда она пришла домой, то ФИО1 дома не было. Где он находился, ей не известно. Ночевать домой ФИО1 не пришел. Во сколько домой пришел сын, ей не известно, поскольку она спала. Возможно, он пришел домой в 22-23 часа. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 15 минут она вместе с ФИО19 ушли на работу. Отсутствие дома ФИО1 её не удивило, поскольку он и ранее иногда на несколько дней уходил из дома, а потом возвращался как ни в чем не бывало. Часто отец ходил в гости к ее брату - ФИО2 Неоднократно ФИО2 приводил ФИО1 домой в состоянии лпьянения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 часов ей позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 лежит на операционном столе МУЗ Ногинской ЦРБ. Что произошло с ФИО1 и почему он там находится, брат ей не пояснил. Сразу же после звонка, она поехала в Ногинскую ЦРБ. Приехав в Ногинскую ЦРБ, от врачей узнала, что ФИО1 находится в тяжелом состоянии и доступ пока к нему запрещен. После этого она ушла домой. После этого она один раз вместе с сыном - ФИО19 приходила к ФИО1 в больницу, тот был без сознания. Одна из медсестер, находящихся в палате у отца, сообщила ей, что когда ФИО1 был в сознании, то говорил, что его избила его дочь, то есть она. После этого она вместе с ФИО19 ушли из больницы и более к ФИО1 не приходили. На похоронах отца-ФИО1 она не была, ходил только ФИО19 Отца - ФИО1 она может охарактеризовать как сильно пьющего человека, очень конфликтного, наглого, хамовитого. Ранее он постоянно избивал и оскорблял ее мать - ФИО20, которая скончалась в ДД.ММ.ГГГГ. Она всегда заступалась за мать. Отец и её также часто оскорблял. Кто избил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - ей не известно. Вина подсудимой Бондаревой О.Е. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал о том, что Бондарева О.Е его родная сестра. Отношения с сестрой неоднозначные, выпивает она, он пытался разговаривать, лечить, но она не признает себя больной. Сестра проживала с родителями по <адрес> их. мама умерла в ДД.ММ.ГГГГ., отцу было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ отец пришел к ним позавтракал и ушел, а ДД.ММ.ГГГГ вечером он не пришел, у него возникло волнение, почему отца нет, утром отец тоже не пришел, а в обед ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с нейрохирургического отделения НЦРБ и сказали, что папа просит его прийти к нему. Койку, на которой лежал отец, поставили около постовой сестры, он спросил что случилось, папа ответил, что его избила дочь, что он -отец был выпивший и та его скалкой ударила по спине. Говорил, что побежал к нему – ФИО2, но добежал до ЗАГСа и упал в кусты, а утром его кто - то услышал и вызвал скорую. Отец сказал, чтобы домой его не водил, она ( Бондарева О.Е.) его убьет. При визуальном осмотре врачи сказали, что серьезных последствий не было, все эти дни он находился с ним. Потом отец сказал, что не чувствует ноги, его перевели в оперблок, 4-го числа заведующий отделением сказал, что отец умрет, перевозить его нельзя было, он не транспортабельный, из-за ударов он был парализован, весь медицинский персонал говорил, что его избила дочь, отец просил чтоб домой его не переводили, находился в сознании до последней минуты. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. На заданные вопросы ФИО2 ответил, что сестра работала и постоянно употребляла спиртное. Отец жаловался, что в квартире пьянки. Отец был коммуникабельным, с любым человек мог найти общий язык. В тот день отец был в состоянии опьянения и она – Бондарева О.Е.была в состоянии опьянения, у сестры какая - то неприязнь к отцу, отец говорил, что она его ненавидит. Отец ему говорил, что пришел и та набросилась с какой - то скалкой и он – ФИО1, затем, убежал к нему, отец всегда к нему ходил по дорожке через ЗАГС. Похоронами занимался он, а сестра не присутствовала. Просит наказание Бондаревой О.Е. назначить на усмотрение суда. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час.30мин вечера он был у отца и тот был в адекватном состоянии. - показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал о том, что в то время он работал оперативным уполномоченным 2 ГОМ, находился на дежурстве и поступило сообщение, что в нейрохирургическое отделение поступил мужчина с побоями. Он выехал в больницу, в коридоре на койке лежал мужчина у которого он спросил фамилию, имя, отчество, дату рождения и принял от него устное заявление. Мужчина сказал, что его избила дочь чем-то деревянным, чем именно он- ФИО4 не помнит. Он спросил мужчину, что делать будем и мужчина ответил, что он уже устал и будем сажать. После окончания смены, он передал документы и кто их вел, он не знает, он не возвращался к этим документам. На заданные вопросы ФИО4 ответил, что вызов был точно утром. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ и с согласия сторон показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, которые ФИО4 подтвердил ( том 1 л.д.171-173) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. Из Ногинской ЦРБ дежурному по УВД поступило сообщение, что утром ДД.ММ.ГГГГ доставлен «скорой помощью» ФИО1 с телесными повреждениями с <адрес>. Он приехал около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт, ФИО1 лежал на каталке и был неконтактен. Вечером около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в Ногинскую ЦРБ, где в нейрохирургическом отделении в коридоре лежал на кровати ФИО1 Он был контактен, отвечал на вопросы адекватно. Он опросил его на протокол опроса, ФИО1 дал объяснение о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его избила в его квартире его дочь-Бондарева О.Е., угрожала расправой и обещала убить. После чего он отобрал от него устное заявление, в котором ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности свою дочь- Бондареву О.Е. за причиненные ему – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения. ФИО1 говорил, что Бондарева О.Е. била его или ножкой от стула или какой-то палкой, точнее он сказать не мог, так как ФИО1 после причинения ему телесных повреждений ушел из квартиры. На заданные вопросы ФИО4 ответил, что первый раз, когда он пришел в больницу, он- ФИО1,В. не мог отвечать, не понимал где он находится. Человек пожилого возраста был доставлен сильно избитым, ему не известно сколько этот человек пролежал на улице. Он видел, что у человека были гематомы на голове и лице. - показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала о том, что она работает в <данные изъяты> регистратором, пришла утром рано на работу, открыла дверь и увидела женщину сидящую на лавочке, время было где- то без пятнадцати минут семь и та подошла к ней и спросила о том, что можно ли вызвать скорую помощь, так как её муж проезжал и увидел мужчину около <адрес>. Она вызвала скорую и почти сразу она увидела, что ехала скорая. Этого мужчину (ФИО1) она видела раньше, когда тот работал дворником около <данные изъяты>, часто часов в 7-8 вечера видела в <адрес>. Мужчина был всегда спокойным, никогда его в состоянии опьянения или в агрессивном состоянии - она не видела. - показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал о том, что семью ФИО22 знает очень давно, живут над ним, знает где-то с ДД.ММ.ГГГГ, отношения с соседями были всегда хорошие. Ему известно, что их дочь Бондарева О.Е.) работала. В квартире ФИО22 часто были скандалы, но кого с кем – ему не известно. Мать Бондаревой О.Е., когда была жива, жаловалась, что Бондарева О.Е. с ней- матерью не в ладах, ссорились и дочь била мать. Отец Бондаревой О.Е. работал и ему жаловался, говорил, что дочь его бьет, особенно в последнее время. В семье еще есть сын старший, с которым он общался. Про событие он может сказать, что всегда ложится спать рано, было жарко, был открыт балкон, раздался крик сильный, он подумал, что жена смотрит телевизор, но потом понял, что О. (Бондарева О.Е.) кричит, потом утихли. На следующий день ему соседка сообщила, что видела ФИО1 в больнице на каталке, а потом он узнал что он – ФИО1 умер через дня два-три. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ и с согласия сторон показания ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, которые ФИО6 подтвердил ( том 1 л.д.151-153) о том, что он проживает в одном подъезде с Бондаревой О.Е., которая проживает в <адрес>, а его квартира расположена на <адрес>. ФИО6 проживает совместно со своей женой - ФИО11 Бондарева О.Е. на протяжении многих лет употребляет спиртное, на протяжении многих лет она избивала и выгоняла из дома своих родителей- ФИО1 и ФИО20 С Бондаревой О.Е. в квартире проживает ее сын-ФИО19 ФИО1 она - Бондарева О.Е. часто избивала безо всякой причины. После избиений ФИО1 уходил к своему сыну- ФИО2, с Бондаревой О.Е. в драки и конфликты не вступал никогда. Работал он-ФИО1 в последнее время дворником в <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 спал, около 23 часов он проснулся от шума в квартире Бондаревой О.Е., кричала она сильно в течение 3-5 минут. Он понял, что Бондарева О.Е. кричит на ФИО1 и возможно, вновь бьет его. Видимо после этого ФИО1 пошел, как это было всегда, через двор по направлению к ЗАГСу, к своему сыну - ФИО2 Утром ДД.ММ.ГГГГ. ему рассказала соседка ФИО21, которая работает кастеляншей в Ногинской ЦРБ, что ФИО1 доставили утром в Ногинскую ЦРБ с травмами. - показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала о том, что она знает давно ФИО22, знает, что ФИО1 проживал с дочерью. Она с ним работали вместе в военкомате, а потом он перешел в <данные изъяты>, работали ДД.ММ.ГГГГ. Знает с хорошей стороны, был добрый. Но дома у ФИО1 постоянно были скандалы, крики очень часто, чего кричали – она не знает. Был такой случай, что ФИО1 к ней прибежал, жена его еще была жива, у которой был гипс, и О. (Бондарева О.Е.) сапогом била по гипсу, и они убежали к ней и позвонили сыну -ФИО1, а потом звонили в милицию. ФИО1 писал заявление на О., шофер спрашивал что с ней – О. делать, сначала вести в вытрезвитель, они тогда не могли с ней (Бондаревой О.Е.) справится. ФИО1 жаловался, говорил, что постоянно он боится её - Бондареву О.Е. Про ДД.ММ.ГГГГ – она ничего не слышала, а на следующий день она узнала, что ФИО1 лежит в больнице. Бондарева О.Е. работала и она видела её в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. - показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что является женой сына – ФИО2 и ей известно, что Бондарева О.Е. проживала с родителями и своим сыном. После смерти свекрови, жила с отцом и сыном. Отец часто приходил к ним и постоянно говорил что она – Бондарева О.Е. его избила, что она пила, издевалась постоянно, он говорил что она его убьет, они ему говорили чтобы он шел в милицию, он соглашался, но потом ее постоянно прощал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договорился с её мужем ( а своим сыном) куда - то пойти, в обед они встречались, а вечером тот не пришел, утром тоже не пришел. Затем им позвонили с больницы ДД.ММ.ГГГГ между 7-8 часами вечера и сказали, что ФИО1 лежит в больнице. Когда пришли к отцу, то они спросили о том, что случилось, он ответил, что она – дочь его избила, сказал, что ударила какой - то палкой по хребту несколько раз. Когда они возвращались из больницы, проезжая мимо дама, увидели, что О. (Бондарева О.В.) стояла на балконе курила, они позвонили ей, спросили где она и та ответила, что она на работе, она сказала что про ФИО1 ничего не знает. И медицинские сестры ей рассказывали, что когда Бондарева О.Е. пришла в больницу, то трясла ФИО1, чтобы тот сказал, что это не она его избивала. Они говорили отцу, чтобы он оставался у них, но тот уходил и говорил, что он идет на войну, и что ее оставлять опасно одну. Бондарева О.Е. злоупотребляла спиртными напитками. ФИО1 был человеком очень миролюбивым. Знает один случай, в ДД.ММ.ГГГГ мать ( когда еще была жива), то пошла провожать её - (Бондареву О.Е.) на работу, мать споткнулась, упала и сломала ногу, а О. перешагнула и ушла на работу. Бондарева О.Е. агрессивная, она знает её с ДД.ММ.ГГГГ, постоянно бросалась на мать и на отца, не видела отпора и пользовалась их жалостью. Отец им в больнице сказал, что дочь ударила его по хребту, сказал, что схватка была короткой, что он сбежал от нее, чтоб она его не убила, шел он той дорогой, которой ходил к ним через <адрес> и потерял сознание. Еще ей известно от отца, что О. просила отца прописать её друга и на этой почве произошел скандал. - показаниями свидетеля ФИО9., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия по его заявлению, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.142-144) о том, что он является <данные изъяты>».Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на станцию «скорой помощи» поступил вызов от охранника <адрес> о том, что плохо мужчине около <адрес>. Он вместе с экипажем «скорой помощи» с фельдшером ФИО10 выехали на данный вызов. По приезду на место, увидели мужчину, сидящего на лестнице <адрес>. он представился как ФИО1 и назвал свой адрес проживания: <адрес>, позднее выяснилось, что его фамилия - ФИО22. ФИО1 сказал, что совсем недавно его избила его дочь в его квартире. Жалобы предъявлял на головную боль. На голове у него были ссадины, ушибы. Первично они поставили диагноз: «Закрытая ЧМТ, ушибленные раны лобной височной и затылочной области, запах алкоголя». Они оказали первичную медпомощь, положили на каталку и доставили в травмотологическое отделение НТМО. Также он пояснил, что с ФИО1 при их приезде был мужчина лет ДД.ММ.ГГГГ и разговаривал с ним, как он понял ФИО1 его знает. Как только данный мужчина узнал от них, что ФИО1 увозят в больницу, он ушел. ФИО1 был внесен в специальный лист экстренных сообщений. В 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сообщила о данном случае дежурному по УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО23. - показаниями свидетеля ФИО10. показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия по её заявлению, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.145-147) о том, что он является <данные изъяты> «скорой медицинской помощи» и дала показания анологичные показаниям ФИО9 - показаниями свидетеля ФИО11. показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.183-186), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 – её мужа. - показаниями свидетеля ФИО12. показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.154-156) о том, что она проживает в одном подъезде с Бондаревой О.Е., которая проживает в <адрес>, а ее квартира расположена <адрес>. Бондарева О.Е. употребляет спиртное на протяжении многих лет и избивала и выгоняла из дома своих родителей -ФИО22 и ФИО22. С Бондаревой О.Е. в квартире проживает ее сын-ФИО19 Своего отца ФИО1 Бондарева О.Е. часто избивала безо всякой причины. После избиений он уходил к своему сыну- ФИО2, с Бондаревой О.Е. в драки и конфликты он не вступал никогда. ФИО1 жаловался ей- ФИО12 на улице, что его избивает Бондарева О.Е. При этом Бондарева О.Е. выгоняет ФИО1 из дома. ФИО1 работал дворником в <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она не слышала никаких криков в квартире Бондаревой О.Е. Через несколько дней она узнала от соседей, от кого именно, она не помнит, что ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ. доставили с травмами в Ногинское ЦРБ. - показаниями свидетеля ФИО13. показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.157-159) о том, что она проживает в одном подъезде с Бондаревой О.Е., которая проживает в <адрес>, а ее квартира расположена <адрес>. Бондарева О.Е. употребляет спиртное на протяжении многих лет та избивала и выгоняла из дом своих родителей -ФИО22 и ФИО22. С Бондаревой О.Е. в квартире проживает ее сын-ФИО19 Своего отца Бондарева О.Е. часто избивала безо всякой причины. После избиений он уходил к своему сыну- ФИО2, с Бондаревой О.Е. в драки и конфликты он не вступал никогда. ФИО1 жаловался ФИО12 на улице, что его избивает дочь - Бондарева О.Е. При этом Бондарева О.Е. выгоняет его- ФИО1 из дома. ФИО1 работал дворником в <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. она не слышала никаких криков в квартире Бондаревой О.Е. Через несколько дней она узнала от соседей, от кого именно, она не помнит, что ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ. доставили с травмами в Ногинское ЦРБ. - показаниями свидетеля ФИО14. показания которого, данные им в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.166-168) о том, что он является заведующим отделением нейрохирургии МУЗ Ногинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут бригадой «скорой медицинской помощи» в отделение был доставлен ФИО1 с ушибом головного мозга, отеком головного мозга, ушибом шейного отдела спинного мозга, гематомой на уровне С VI- С VII позвонков. С его слов его избила дочь. - показаниями свидетеля ФИО15. показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.174-175) о том, что она работает в НХО с ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ она работала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, больного ФИО1 она не помнит и с ним не общалась. - показаниями свидетеля ФИО16. показания которого, данные им в ходе предварительного следствия по его заявлению, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.187-190) о том, что он проживает в <адрес>, по соседству с Бондаревй О.Е. и ФИО19 проживающими в <адрес>. Ранее с ними в квартире также проживал ФИО1 Близко с ФИО1 он никогда не общался, знал его - здоровался, но не более. Ему известно, что ФИО1 работал дворником в <адрес>. Из своей квартиры ФИО16 практически не выходит, поскольку является инвалидом в связи с открытым переломом ноги. В <адрес> ранее постоянно происходили скандалы, он практически каждый день слышал шум и крики из указанной квартиры. Как он понял, указанные скандалы происходили между Бондаревой О.Е. и ФИО1 Один раз он был свидетелем того, как Бондарева О.Е. била по голове ФИО1, когда именно это произошло - он не помнит. Помнит только, что в тот день ФИО1 позвонил ему в дверной звонок и он вышел на лестничную клетку. Когда он вышел, то увидел, что ФИО1 прислонился к стене возле его квартиры и пытается уклониться от ударов руками (кулаками), которые ему наносила Бондарева О.Е. ФИО16 потребовал от Бондаревой О.Е., чтобы та прекратила бить ФИО1 и она перестала, после чего он ушел к себе домой. После этого случая он также слышал шум и крики из <адрес>. ФИО1 неоднократно жаловался ему да Бондареву О.Е., говорил что та ворует у него деньги. Про ФИО19 он говорил, что тот обещал его убить, угрожал ему. ФИО1 он может охарактеризовать с положительной стороны: безобидный, не конфликтный, не злобный. В состоянии алкогольного опьянения он его никогда не видел. О смерти ФИО1 он узнал примерно несколько дней назад от ФИО6 - показаниями эксперта ФИО17. показания которого, данные им в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( том 1л.д.102-104) о том, что им сделано заключение эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ. Копии допросов свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО4., ФИО5, ФИО15 им были тщательно изучены, протоколы допросов содержат однотипные сведения по факту произошедших событий и в связи с большим объемом работы в заключении не указывались. - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в дежурную часть поступило сообщение из НЦРБ о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р., который получил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства – <адрес> ( том 1 л.д.21), - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии устного заявления от ФИО1, который просит привлечь к уголовной ответственности свою дочь Бондареву О.Е., которая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства причинила ему телесные повреждения, обещала убить. Угрозу в свой адрес ФИО1 воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( том1 л.д.22, 113-114, 115), - протоколом осмотра объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он- ФИО1 пришел к себе домой, дома при этом находилась его дочь - Бондарева О.Е. Бондарева О.Е. стала спрашивать его, получил ли он зарплату, на что тот ответил «ещё нет». После чего Бондарева О.Е. потребовала от ФИО1, чтобы тот при получении им зарплаты передал ее ей, а на полученную им пенсию, оплатить коммунальные услуги. После этого Бондарева О.Е. накинулась на ФИО1 и начала избивать. В ходе избиения Бондарева О.Е. говорила, что хочет его убить, что он - ФИО1 должен умереть, что она одна должна жить в его квартире. Все её - Бондаревой О.Е. угрозы он воспринимал реально, он боялся за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ ему -ФИО1 стало плохо и обратился НТМО. Его дочь - Бондарева О.Е. била его каким-то твердым тупым предметом по различным частям тела. Объяснение осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( том 1 л.д.23, 113-114, 115) - справкой из травмпукта, куда ДД.ММ.ГГГГ был доставлен ФИО1 и госпитализирован в НХО ( том 1 л.д.24), - протоколом ОМП со схемой и фототаблицами, где ДД.ММ.ГГГГ утром медработниками со скорой помощи был обнаружен ФИО1 с телесными повреждениями и установлено, что это место расположено в 3-4х минутах ходьбы от места жительства ФИО1 ( <адрес>) ( том 1 л.д.42-53), - заключением СМЭ о причинении ФИО1 комплекса повреждений тупой травмы шеи с переломом 7-го шейного позвонка с кровоизлияниями под оболочки и сдавлением спинного мозга, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и о том, что установлена прямая причинно-следственная связь между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти. Экспертом установлено, что каких-либо морфологических признаков свидетельствующих о возможности образования тупой травмы шеи с переломом 7-го шейного позвонка в результате падения из вертикального или близкого к нему положения, при исследовании трупа не обнаружено. ( том 1 л.д.87-98), - протоколом выемки одежды ФИО1, её осмотром и приобщением к делу в качестве вещественного доказательства ( том 1 л.д.106, 107-109, 110-112, 115 ), - заключением эксперта о том, что на рубашке и брюках ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д.120-123), - картой вызова скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ для ФИО1, который жаловался на головную боль. Сознание не терял, с его слов был избит дочерью ( том 1 л.д.194), Свидетели защиты в судебном заседании показали - свидетель ФИО18 показал о том, что по событиям ему ничего не известно. С Бондарвой О.Е. сожительствовали уже пять лет и охарактеризовал её только с положительной стороны. Бондарева О.Е. ему говорила, что отец злоупотребляет спиртными напитками. Его показания, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании( том 1 л.д.179-182) о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Бондаревой О.Е., которая работала на заводе контролером <данные изъяты>. После этого они стали встречаться с Бондаревой О.Е. С Бондаревой О.Е. у него были близкие отношения. Вместе они не проживали, а встречались в основном 1-2 раза в месяц. На протяжении их знакомства с Бондаревой О.Е. он встречался в разных местах, дома у нее он был 1 или 2 раза, но не более. В один из приездов он видел отца Бондаревой О.Е. - ФИО1, но с ним они никогда не общались, только здоровались. Ему известно, что звали его ФИО19, более ничего о нем не знает. Также знает, что у Бондаревой есть сын — ФИО19, однако с ним он также не общался, а только здоровался. В ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, ему позвонила Бондарева О.Е. и сообщила, что идет в больницу к ФИО1, при этом сообщила, что того нашли избитым возле <адрес>. А еще через один или два дня она снова позвонила мне и сообщила, что ФИО1 умер в больнице. В тот момент он находился где-то в командировке и к Бондаревой О.Е. не приезжал, а приехал чуть позже. Более подробно о смерти ФИО1 Бондарева О.Е. ему ничего не рассказывала. Со слов Бондаревой О.Е. ему известно, что ФИО1 сильно пил. Бондареву О.Е. он может охарактеризовать в целом с положительной стороны, она «тянула» семью. По характеру она не конфликтная, но немного скандальная, но отходчивая. Знает, что Бондарева О.Е. злоупотребляла спиртными напитками. Он пытался помочь Бондаревой О.Е., однако она слушать его не хотела. - свидетель ФИО3 показал, что Бондарева О.Е. является матерью его друга - ФИО19 Бондарева О.Е. адекватный человек, проблем у него с ней никаких не было. А ФИО1 был человеком приставучим, получал постоянно за то, что сигареты стрелял, употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО1 когда он с ФИО19 вышли во двор часов в 5-6, ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения в компании 4-х мужчин. ФИО1 подошел к ФИО19 передал тому пельмени чтоб отнес домой. Они говорили ФИО1 чтобы он шел домой, но он не послушал их, а вернулся к мужчинам, которые были в сильном алкогольном состоянии, минут 5-10 постоял, затем один из мужчин потащили ФИО1 куда - то в сторону <адрес>. На следующий день ФИО19 ему сообщил, что его деда- ФИО1 избили и он в реанимации Ему известно, что ФИО1 работал сначала в военкомате, а потом в <данные изъяты>. Он с ФИО1 постоянно ругались, за то, что тот постоянно подходил к ним. Его показания, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании( том 1 л.д.176-178) о том, что ФИО19 является его другом, дружит с детских лет. Он хорошо знает его маму - Бондареву О.Е., знал и его дела - ФИО1, которого он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, конфликтного, наглого, хамовитого. Бондареву О.Е. он может охарактеризовать как добрую женщину, работала, очень переживала из-за смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он, примерно, в 18 часов, встретился с ФИО19 во дворе. С ФИО19 они решили выпить пива. Он помнит, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ, так как в тот день он получил зарплату. Они купили по бутылке пива и стояли - разговаривали во дворе. В это время к ним подошел ФИО1, при этом он отдал ФИО19 упаковку пельменей и попросил отнести их домой. ФИО1 в это время стоял с какими-то 3 мужчинами, указанные мужчины ему не известны, опознать этих мужчин он не сможет. Ранее он их никогда не видел. После этого ФИО19 пошел домой, а он остался стоять с ФИО1 Когда, примерно через 5 минут, ФИО19, вернулся он вместе с ФИО19 стали говорить ФИО1, чтобы тот шел домой, поскольку он уже был в сильной степени алкогольного опьянения. Однако ФИО1 идти домой отказался и ушел куда-то с 3 мужчинами, а он и ФИО19 ушли гулять. Более он ФИО1 не видел. Утром, примерно в 10-11 часов к нему домой пришел ФИО19 и сообщил, что ФИО1 нашли где-то рядом с <адрес>. При этом ФИО19 сообщил, что ему позвонил и сообщил об этом его дядя - ФИО2 ФИО2 он знает только в лицо, лично с ним никогда не общался. Ему известно, что иногда Бондарева О.Е. била ФИО1 Он не может сказать, за что она его била, он бы сказал, она несколько раз наносила ему удары ладонями по лицу. Кто избил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. - свидетель ФИО19 показал, что у него с его мамой –Бондаревой О.Е. отношения хорошие, а с дедом не было никаких, тот постоянно пил. Второго числа они стояли около горки, увидели деда, который шел с продуктами, он забрал у него пакеты, пока он стоял курил, дед подошел к мужчинам, затем упал и те его вчетвером потащили в сторону помойки, в сторону <адрес> они ушли. ФИО1 на ногах не стоял, был в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он домой пришел, то деда дома не было. Дома была мама, он пришел в часов 10 или в 9час 30мин.Мама готовила кушать, он спросил про деда, приходил или нет и та ему ответила, что дед не приходил. Мама была в нормальном состоянии, немного уставшая. На следующий день, или через день он узнал о том что дед в больнице, об этом маме позвонил ФИО2 Он пошел в больницу и увидел, что дед лежит в коридоре, сначала его не узнавал, минут через 15 узнал, вид у него был мягко говоря неадекватный, дед ему не говорил что его избила мама, рвался погулять, заходила медсестра и сказала, что ему нельзя на улицу. Все они работали и дед работал. Отношения между ними были разные, когда бабушка жива была, то она тоже на деда кричала. Мама может и била деда раза 2-3 и то по лицу, таких травм сильных не было. Дед ходил к маминому брату ( своему сыну) - ФИО2 часто, а они с ФИО2 не общаются. Его показания, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании( том 1 л.д.163-165) о том, что он проживает вместе со своей матерью - Бондаревой О.Е. Ранее с ними проживал его дедушка- ФИО1 У Бондаревой О.Е. были неприязненные отношения с ФИО1 по поводу его частых пьянок. Бондарева О.Е. работает где-то в районе «<данные изъяты>» и получает около <данные изъяты> рублей. Иногда по выходным употребляет спиртное, но в запой не уходит. ФИО1 ничего не делал дома, пропивал свою пенсию, а также работал дворником в <адрес>. Пил дед регулярно. Иногда Бондарева О.Е. била деда руками по голове и туловищу потому, что ей надоели его пьянки, а также возмущал тот факт, что тот вообще не платил за квартиру, а их обманывал, что платит как ответственный квартиросъемщик. После его смерти выяснилось, что накопился долг за квартиру. С Бондаревой О.Е. встречается ФИО18 У них дома ФИО18 также бывал, так как Бондарева О.Е. встречается с ним около 6 лет. У него с ФИО1 были ровные отношения. Постоянно ФИО1 ходил к своему сыну - ФИО2 Бондарева О.Е. и он не общаются с ФИО2 и его женой. Иногда ФИО1 не ночевал дома, мог остаться в своей каптерке в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО1 только утром, когда тот собирался на работу, чуть раньше его из дома вышла Бондарева О.Е. также на работу. ФИО1 также готовился идти на работу. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. он пришел домой, дома никого не было. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел гулять с друзьями. Бондарева О.Е. обычно приходит с работы около 18 часов 30 минут. Вернулся он домой где-то в 21 или в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Через полчаса вернулась Бондарева О.Е.- она ходила за сигаретами в «<данные изъяты>». ФИО1 дома не было. Уснул он где-то в районе 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Бондарева О.Е. была дома. Приходил ли ФИО1 домой, он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ. он вновь около 07 часов 00 минут пошел на работу. Утром Бондарева О.Е. была дома и тоже собиралась на работу. ФИО1 не было. Вечером соседи сказали, что ФИО1 нашли избитым около <данные изъяты> и увезли в больницу. Он был у ФИО1 в больнице раза два, а потом он был на его похоронах. Один раз он был у ФИО1 вместе с Бондаревой О.Е., тот обвинял мать, что она его избила, но он не верит, что она могла так избить деда. Бондарева О.Е. говорила деду, что он врет, что она его била только ладонями по лицу, а ДД.ММ.ГГГГ она вообще ФИО1 не трогала. Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Бондаревой О.Е. установленной и доказанной и её действия судом квалифицируются по ст. 111 ч.4 УК РФ, Бондарева О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Бондарева О.Е умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла неустановленный следствием твердый предмет и нанесла своему отцу- ФИО1 удары в область головы и шеи, а так же поясничную область, комплекс повреждений оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Действовала Бондарева О.Е. с прямым умыслом к причинению ФИО1 тяжкого вреда здоровью и неосторожная форма вины по отношению к смерти ФИО1 Суд не доверяет показаниям Бондаревой О.Е. в том, что ударов своему отцу – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в том числе твердым предметом не причиняла, так как эти её показания опровергаются протоколом принятия устного заявления от ФИО1(том 1 л.д.22), в котором им изложены обстоятельства при которых он получил телесные повреждения, протокол и объяснение признаны вещественными доказательствами в которых ФИО1 указал, что его избила его дочь каким-то твердым тупым предметом по различным частям тела, которым суд полностью доверяет, так как изложенные ФИО1 обстоятельства соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО9- врача «скорой медицинской помощи», ФИО10 – фельдшера «скорой медицинской помощи», которые ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов обнаружили сидящего на лестнице ЗАГСа ФИО1, на голове которого были ссадины, ушибы и который им пояснил, что совсем недавно его избила его дочь в его квартире, показания ФИО1 так же подтверждаются: показаниями заведующего отделением нейрохирургии Ногинской НЦБ ФИО14, которому так же ФИО1 сообщил об обстоятельствах получения им телесных повреждений; показаниями оперативного уполномоченного УР 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району –ФИО4, показаниями потерпевшего ФИО2 из которых следует, что ФИО1, находясь в НЦРБ, пояснял, что его избила дочь – Бондарева О.Е., которая ударила его несколько раз палкой по шее, плечам, ногам; заключением судебного медицинского эксперта №г. ( том 1 л.д.87-98) трупа ФИО1 из которой следует, что комплекс повреждений тупой травмы шеи с переломом 7–го шейного позвонка с кровоизлияними под оболочки и сдавлением спинного мозга, квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от восходящего отека мозга в результате причинен тупой травмы шеи. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти установлена прямая причинно-следственная связь. Все вышеприведенные доказательства суд считает обоснованными, полученными без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу, объективно отражающих событие совершенного преступления. Кроме того, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО14 ФИО4 ранее ФИО1 и Бондареву О.Е. не знали, никаких неприязненных отношений с ними не имели, а потому оснований для оговора Бондаревой О.Е. у данных свидетелей не имеется, более того, из исследованных материалов дела в частности из карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в п.23 имеется запись «со слов больного избила дочь». ( том 1 л.д.194). Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что его отец- ФИО1 приходил к нему ежедневно, при этом ФИО2 проживает на <адрес>, а отец – ФИО1 проживал на <адрес> поэтому отец всегда шел по дорожке расположенной у Ногинского ЗАГСа ведущей от его дома к дому сына. Место обнаружения ФИО1 возле <адрес> является не случайным, так как по дорожке через <адрес> ФИО1 всегда ходил к своему сыну- ФИО2 о чем в своих показаниях указывали потерпевший ФИО2, его жена - ФИО8, свидетель ФИО6, а так же и сама подсудимая Бондарева О.Е Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО19 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ вечером видели ФИО1, который находился в сильной степени алкогольного опьянения с неизвестными тремя или четырьмя мужчинами, которые его увели в сторону помойки, находит их показания вымышленными, не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же данными с целью избежания Бондаревой О.Е. уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаревой О.Е преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Бондарева О.Е совершила особо тяжкое преступление. Смягчающих и отягчающих обстоятельств - суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Бондаревой О.Е <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания Бондаревой О.Е в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Бондаревой О.Е назначить в исправительной колонии общего режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОНДАРЕВУ О. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бондаревой О.Е исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ей времени содержания её под стражей. Меру пресечения Бондаревой О.Е оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: объяснение ФИО1, протокол принятия устного заявления от ФИО1, хранящиеся в данном уголовном деле – оставить в уголовном деле. Вещественные доказательства - одежда потерпевшего ФИО1, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ногинску (дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ