Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 17 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого СТАРОДЫМОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Сибатрова Е.Ф., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - СТАРОДЫМОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, 28 июля 1958 года рождения, уроженца г. Ногинска Московской области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Советская, д. 3, кв. 80, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У с т а н о в и л: Стародымов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «Стародымов А.П., 06 ноября 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же Багировым А.Ф., произошедшей из-за внезапно возникшей неприязни между Стародымовым А.П. и Багировым А.Ф., Стародымов А.П., имея при себе заранее приготовленный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Багирову А.Ф. один удар указанным ножом по телу, после чего Стародымов А.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Багирова А.Ф., намеревался ударить указанным ножом в живот, однако потерпевший Багиров А.Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, заслонил своей левой рукой живот, а Сародымов А.П. нанес один удар имеющимся при нем ножом по левой руке потерпевшего, причинив потерпевшему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого по признаку опасности для жизни, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оценивается как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ), резаной раны мягких тканей в области левого лучезапястного сустава без наложения хирургических швов, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью». Подсудимый Стародымов А.П., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Стародымов А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Стародымов А.П. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший Багиров А.Ф. в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стародымов А.П., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародымов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Стародымова А.П., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Стародымова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Стародымов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Стародымова А.П., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Стародымов А.П. совершил тяжкое преступление. Как смягчающими наказание подсудимого Стародымова А.П. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалид 3 группы). Судом учитывается, что Стародымов А.П. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не работает, по последнему мету работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Стародымов А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния; в период инкриминируемого Стародымову А.П. деяния, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; по своему состоянию в настоящее время Стародымов А.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Судом учитывается и мнение потерпевшего Багирова А.Ф., просившего не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание подсудимого Стародымова А.П. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Стародымова А.П. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает назначить Стародымову А.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Стародымовым А.П. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ либо иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не усматривает. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СТАРОДЫМОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Стародымову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Стародымову А.П. исчислять с 17 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу №): нож, майку и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: