Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 05 мая 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого СКЛЯРЕНКО К. Г., его защитника – адвоката <адрес> МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - СКЛЯРЕНКО К. Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; У с т а н о в и л: Скляренко К.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: « Скляренко К.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, в период времени до 19 часов 40 минут 24 января 2012 года, у станции метро «Молодежная» в г. Москве, более точное время и место не установлены, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в полимерном свертке массой не менее 19,19 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе с целью последующего личного немедицинского потребления примерно до 19 часов 40 минут 24 января 2012 года, приехав с ним в г. Ногинск Московской области. Однако, 24 января 2012 года около 19 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» во втором подъезде <адрес>, Скляренко К.Г. был задержан сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в полимерном свертке массой 19,19 грамма, что является особо крупным размером, которое Скляренко К.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного немедицинского потребления. Согласно заключению эксперта № от 21.02.2012 года, вещество в свертке, изъятое 24.01.2012 г. в ходе личного досмотра Скляренко К.Г. является наркотическим средством героин массой 19,18 грамм (при производстве исследования израсходовано 0,01 грамма вещества). Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин крупный размер составляет - 0,5 грамма; особо крупный размер - 2,5 грамма наркотического средства. Таким образом, Скляренко К.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Подсудимый Скляренко К.Г., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Скляренко К.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Скляренко К.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Полтева А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скляренко К.Г., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скляренко К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Скляренко К.Г., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Скляренко К.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Скляренко К.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Скляренко К.Г., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимого Скляренко К.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Судом учитывается, что Скляренко К.Г. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скляренко К.Г., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, а потому наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Скляренко К.Г. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание подсудимым Скляренко К.Г. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Скляренко К.Г., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Решить вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СКЛЯРЕНКО К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев (3г. 6 мес.) без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Скляренко К.Г. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Скляренко К.Г. исчислять с 05 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Скляренко К.Г. под стражей по данному уголовному делу с 25 января 2012 года по 04 мая 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО, уничтожить; - первичную упаковку и материалы проверки в отношении Скляренко К.Г., хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «Нокиа» 6303с с сим-картой «Мегафон» и картой памяти, хранящиеся в камере хранения 3 Службы УФСКН России по МО, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>