Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 28 марта 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого КОСИНОВА С. С.ЧА,

его защитника – адвоката филиала МОКА Пряникова Л.Н., представившего удостоверение и ордер , законного представителя подсудимого Бочковой Н.И., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КОСИНОВА С. С.ЧА, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Косинов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено было при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 01 июля по 02 часа 00 минут 02 июля 2011 года, Косинов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО множественные удары кулаками, шваброй с деревянной ручкой, деревянным костылем по лицу и по обоим предплечьям, а именно: не менее 2-х ударов по лицу и более 10 ударов по правому и левому предплечью и правому плечу, а затем нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков на веках обоих глаз, множественных сливающихся кровоподтеков на наружной поверхности обоих предплечий, полосовидного кровоподтека и ссадины на наружной поверхности правого плеча, расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с ранением правой подключичной вены и верхней доли правого легкого с 1500 мл жидкой крови в правой плевральной полости; малокровия внутренних органов; очаговых инфильтрирующих кровоизлияний в мягких тканях соответственно ране, без лейкоцитарной реакции и признаков резорбции, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, умеренным отеком мозговой ткани, очагами альвеолярной эмфиземы, мелкоочаговыми кровоизлияниями под эпикардом, очагами фрагментации, волнообразной деформации миокардиоцитов, умеренно выраженной гипертрофией миокардиоцитов, периваскулярным кардиосклерозом и очаговой жировой дистрофией печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО наступила от малокровия внутренних органов в результате причиненного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа непосредственно на месте причинения в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, после причинения вышеуказанного колото-резаного ранения.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью ФИО и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Косинов С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, пояснил, что умысла убивать ФИО у него не было. Он – Косинов С.С. проживает по адресу: <адрес>, со своей женой - ФИО В комнате их дома проживают ФИО и ФИО. Ему не нравилось, что ФИО иногда бомжевал и мог принести в общежитие инфекцию, также ФИО нигде не работал и часто употреблял спиртное. 01.07.2011г. около 21 часа 00 минут он пошел провожать своих знакомых на железнодорожную станцию «<данные изъяты>», где повстречал ФИО последний был в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО на автобусе доехали до дому. Около дома во дворе находились его жена, ФИО и ее подруга ФИО Здесь он послал за пивом ФИО а ФИО сказал, чтобы тот шел домой. Потом он сам поднялся в комнату , где были ФИО и ФИО к которому он предъявил претензии и заставил помыться. Однако ФИО выразился в его адрес в грубой форме, тогда он нанес ФИО несколько пощечин, после чего ФИО пошел в ванную, а он пошел на улицу. Потом к нему подошли ФИО и ФИО Он отходил от них к знакомым минут на 20-30, потом вернулся и попросил ФИО купить пива, что та и сделала, после чего они втроем стали распивать пиво. Потом он в первом часу ночи 02.07.2011пошел в комнату посмотреть, что с ФИО ФИО лежал в грязной одежде на его кровати, у них произошла ссора, в ходе которой он схватил стеклянный плафон и бросил им в ФИО но не попал, а потом он схватил костыль и ударил данным костылем в левый бок ФИО Здесь ФИО встал с кровати, тогда он нанес по ФИО несколько ударов костылем по спине, в результате чего костыль распался, потом он нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО ФИО продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Тогда он сходил в туалет, где взял швабру, и вернулся со шваброй в комнату , подошел к ФИО, стоявшему между кроватью и телевизором, и нанес шваброй по его телу один удар, в результате удара швабра сломалась, а ФИО завалился на угол стола. Он увидел, что из правого плеча ФИО идет кровь, тогда он позвал на помощь ФИО. и попросил ее принести медикаменты и вызвать «скорую помощь». После чего стал оказывать ФИО медицинскую помощь, обрабатывал его рану перекисью водорода, порвал простыни и перебинтовал ими рану, но кровь не останавливалась. Потом ФИО стал хрипеть, после чего приехавшие врачи «скорой помощи» констатировали его смерть. После этого приехали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Косинова С.С. в совершении преступного деяния, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него был старший брат, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который был зарегистрирован по адресу: <адрес>, а фактически проживал по адресу: <адрес>. При жизни брат злоупотреблял спиртными напитками, последнее время «бомжевал». У ФИО были две совершеннолетние дочери, он ушел от них, поскольку не хотел их обременять. Последний раз он видел ФИО 25.06.2011 года около 21 часа 00 минут, когда тот приезжал <адрес> и заходил к нему, просил денег. Тогда он с ФИО общался в последний раз. О смерти ФИО он узнал от сотрудников милиции 02.07.2011 года, в тот же день он опознал труп ФИО Об обстоятельствах смерти ФИО ему ничего не известно. Характеризует ФИО как мягкохарактерного, спокойного человека, пока он вел трезвый образ жизни; немного склонного к небольшим ссорам в состоянии алкогольного опьянения, ФИО был немного замкнутым человеком. Обстоятельства, при которых ФИО около 4 лет назад стал проживать по вышеуказанному адресу в <адрес>, ему не известны. Он приезжал к ФИО в <адрес> только два раза и привозил ему продукты, в основном ФИО приезжал по выходным к нему. ФИО ему неоднократно жаловался на своего соседа по имени ФИО, других данных которого он не знает, данный С. проживает на этаже ФИО в вышеуказанном общежитии, но это не его сосед по комнате, у которого с ФИО были неоднократные конфликты (т. 1 л.д.79-80);

- показаниями свидетеля ФИО данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Ногинское». В июле 2011 года проводил опознание трупа неустановленного мужчины, обнаруженного 02.07.2011 года в комнате <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Труп неустановленного мужчины был опознан как ФИО братом убитого. Опознание проводилось им в Ногинском отделение бюро СМЭ в присутствии двух понятых. Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения опознания, их права и обязанности, о чем они расписались в акте. ФИО опознал труп по чертам лица, одежде, цвету волос, росту. После опознания он оформил акт опознания, участвующие лица поставили в нем свои подписи. После этого он сообщил о результатах опознания следователю (т. 1 л.д. 74-76);

- показаниями свидетеля ФИО данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть знакомая семейная пара Косинов С.С. и ФИО которые также являются ее соседями по дому. 01.07.2011г. около 15 часов 00 минут, она, ФИО. и Косинов С.С. находились на улице возле их дома, где распивали пиво. Затем к Косиновым приехали гости, данных их она не знает, с которыми они продолжили распивать спиртное. Затем около 21 часа 00 минут 01.07.2011г. Косинов С.С. пошел провожать знакомых на железнодорожную станцию «<данные изъяты>». Через 20-30 минут Косинов С.С. вернулся вместе с их общим знакомым по имени ФИО, других данных которого она не знает, после чего Косинов С.С. сказал ФИО идти домой и никуда не уходить. Затем Косинов С.С. попросил ее сходить ему за пивом, что она и сделала. ФИО проживал в их доме в комнате вместе с другим ФИО, данных которого она не знает, прозвище у которого «<данные изъяты>». Время было около 22 часов 00 минут 01.07.2011г. Когда она вернулась к дому, то увидела ФИО которая была одна, от нее ей стало известно, что она поругалась с Косиновым С.С. Затем ей на мобильный телефон позвонил Косинов С.С. и сказал, что находится в соседнем дворе, куда она и ФИО пошли. Косиновы не разговаривали друг с другом, их помирить у нее не получилось. Затем она и ФИО. пошли домой, а Косинов С.С. пошел в другую сторону. Затем она вернулась с ФИО в тот же двор, где на лавочке увидели спящего ФИО, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они его забрали и привели к дому, где усадили его в кресла возле дома. Затем Косинов С.С. попросил ее купить ему еще пива, что она и сделала, время, было, примерно начало первого 02.07.2011г. Затем они попили пиво в течение 10-15 минут и пошли вместе к ФИО где пробыли примерно 30 минут, при этом распили два литра пива. Затем Косинов С.С. встал и куда-то пошел, его не было 15-20 минут, после чего она и ФИО услышали его крик, он просил ФИО принести перекиси. Тогда она и ФИО. прибежали в комнату , где она увидела Косинова С.С., ФИО по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО, сидящего на кровати, всего в крови. Кто избил ФИО, она не знает. Она и ФИО начали оказывать помощь ФИО, порвали какие-то простыни и перебинтовали ему левое плечо, ран на теле ФИО она не видела, так как не обращала на это внимание Также в это время Косинов С.С. вызвал «скорую помощь», затем это сделала повторно и она, затем звонила в «скорую помощь» и ФИО правда это было уже после того, как ФИО скончался, она это поняла, так как проверила у него пульс, который отсутствовал, так же он весь побелел. Затем приехали врачи и констатировали смерть ФИО, после чего врачи вызвали милицию. ФИО все время находился только на кровати, он лежал на ней. Косинов С.С. расстелил на полу одеяло и хотел переложить ФИО на пол, так как он думал, что его заберет «скорая помощь». Врачи приехали около 02 часов ночи 02.07.2011г. ФИО умер очень быстро, между тем временем, когда они начали оказывать ему помощь и тем временем, когда у него пропал пульс, прошло 30 минут, ФИО не вставал и не придвигался при этом. Косинов С.С. сказал, что ФИО сломал швабру, но когда и при каких обстоятельствах, не пояснял. На Косинове С.С. были одеты шорты серо-черного цвета в полоску, на ногах у него были шлепанцы, другой одежды на нем не было, штаны, насколько она помнит, замачивала Полина, так как в комнате было много клопов. Косинова С.С. характеризует как вспыльчивого человека, но в целом нормального. ФИО характеризует как положительного человека, он был на все руки мастер, однако он иногда бомжевал, Косинову С.С. это не нравилось, он неоднократно сорился из-за этого с ним, между ними ранее она драк не видела (т. 1 л.д. 193-195);

- показаниями свидетеля ФИО данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.07.2011г. около 22 часов 00 минут к нему в комнату <адрес> пришли его сосед по комнате по имени ФИО, других данных которого он не знает, и сосед по их общежитию по имени ФИО Косинов. В его комнате Косинов С.С. стал избивать ФИО руками, говоря, что он это делает за то, что ФИО не выполняет свои обязательства по внутренней отделке квартиры или дома знакомых Косинова С.С. Косинов С.С. избивал ФИО примерно 10-15 минут. Затем в комнату вошла ФИО которая стала заступаться за ФИО и вывела из комнаты Косинова С.С. Затем примерно в 23-24 часа 01.07.2011г. ФИО лег спать на его кровать, расположенную справа от входа в комнату, а он сам также начал собираться ложиться спать. Поскольку он около 3 недель назад до вышеуказанных событий сломал левую ногу, то он ходил в гипсе и на костылях. Он сел на кровать и поставил костыли рядом с креслом и столом, расположенных возле стены напротив входа. В этот момент в комнату ворвался Косинов С.С. и начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО, после чего Косинов С.С. схватил плафон от лампы, лежащий в комнате на стеллаже с левой стороны от входа и бросил его в ФИО, однако тот увернулся, плафон разбился о стену. После этого Косинов С.С., вероятнее всего, взял со стола, стоящего возле стены напротив входа, принадлежащий ему нож с ручкой белого цвета без заклепок, бил ли Косинов С.С. ФИО данным ножом, он не видел, однако слышал, что что-то ударилось о стол, по звуку похоже на удар ножа, после этого данный нож пропал. Затем Косинов С.С. схватил один из его костылей, после чего стал костылем наносить множественные удары по голове, туловищу и конечностям ФИО, бил он его костылем до тех пор, пока костыль не сломался. Затем Косинов С.С. вышел из комнаты и взял швабру из туалета, после чего вернулся обратно в комнату и нанес несколько ударов данной шваброй ФИО, пока данная швабра не сломалась. Затем Косинов С.С. снова нанес несколько ударов руками ФИО, после чего ФИО начал терять сознание, Косинов С.С. испугался и позвал свою жену и подругу. Когда те пришли, то Косинов С.С. попросил принести нашатырный спирт и помочь ФИО остановить кровотечение. Поскольку у них не было бинтов, то они разорвали его простыни и попытались перевязать ФИО, затем они начали вызывать «скорую помощь». «Скорую помощь», как он понял, вызвал Косинов С.С. «Скорая помощь» долго не ехала, и ФИО уже начал хрипеть. Затем через 1 час приехала «скорая помощь», врачи которой констатировали смерть ФИО. Во второй раз Косинов С.С. избивал ФИО около 40 минут. Со слов ФИО, Косинов С.С. встретил того на железнодорожной станции «<данные изъяты>», после чего привел его в комнату (т. 1 л.д. 200-202);

- показаниями свидетеля ФИО данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с мужем - Косиновым С.С. 01.07.2011 года около 15 часов 00 минут, она, Косинов С.С. и ФИО находились на улице возле их дома, где распивали пиво, Косинов С.С. выпил около 1,5 литров пива. Затем к ним приехали гости, данных которых она не знает, с которыми они продолжили распивать спиртное. Около 21 часа 00 минут 01.07.2011г. Косинов С.С. пошел провожать гостей на железнодорожную станцию «<данные изъяты>». Через 20-30 минут Косинов С.С. вернулся вместе с их общим знакомым по имени ФИО, после чего они втроем: она, Косинов С.С. и ФИО пошли в их дом, а ФИО пошла по просьбе Косинова С.С. в магазин за пивом. ФИО проживал в их доме в комнате вместе с ФИО. Она пошла к себе в комнату, а Косинов С.С. с ФИО пошли в комнату . Конфликтов между Косиновым С.С. и К. она не заметила. Затем, поскольку Косинова С.С. долго не было, она пошла в комнату , чтобы посмотреть, не там ли Косинов С.С. Когда она зашла в комнату, что увидела, что Косинов С.С. избивает ФИО руками, куда именно Косинов С.С. бил ФИО, она не видела. Время было около 22 часов 00 минут 01.07.2011г. Затем она заступилась за ФИО, и у нее с Косиновым С.С. завязалась словесная перебранка, после чего она вышла из комнаты и пошла на улицу, Косинов С.С. также через 2-3 минуты вышел за ней на улицу. На улице она и Косинов С.С. не разговаривали, так как она была на него обижена. После чего Косинов С.С. ушел гулять по району. Косинов С.С. вернулся в первом часу ночи 02.07.2011г. После чего она, Косинов С.С. и ФИО. пошли домой. Дома они втроем находились примерно 30 минут, распивали пиво. Затем Косинов С.С. встал и куда-то пошел. Через 10-15 минут она пошла по направлению к ванной комнате, которая располагается напротив комнаты, услышала крики из данной комнаты, дверь в комнату была открыта, когда она зашла в данную комнату, то она увидела Косинова С.С., стоявшего возле кровати, расположенной справа от двери, в руках у Косинова С.С. был разломанный костыль, на кровати сидел ФИО весь в крови. По ситуации, которую она наблюдала в комнате, было очевидно, что именно Косинов С.С. избил ФИО. После она ушла обратно в свою комнату, а примерно минут через пять она услышала крики Косинова С.С., который звал ее и просил принести медикаменты для оказания помощи ФИО, что она и сделала. Придя обратно в комнату вместе с ФИО она дала Косинову С.С. медикаменты и тот начал оказывать помощь ФИО. Бинтов у них не было, поэтому они порвали простыню и обмотали ей ФИО. Она видела, что кровь у ФИО шла из правого плеча. ФИО все время находился только лежа на кровати. Косинов С.С. расстелил на полу одеяло и хотел переложить ФИО на пол, однако она ему сказала, что не надо лишний раз трогать ФИО. Затем Косинов С.С. и ФИО по разу попытались вызывать «скорую помощь», которая долго не ехала. Затем она около 02 часов ночи 02.07.2011г. сама позвонила в «скорую помощь» и сказала, что ФИО уже умер, так как со слов ФИО у ФИО уже не было пульса, и он не дышал. Затем практически сразу приехали врачи, которые констатировали смерть ФИО. Времени между тем как Косинов С.С. во второй раз избил ФИО и тем, когда последний умер, прошло не более часа, ФИО не вставал и не передвигался при этом. Косинов С.С. сказал ей, что он сломал швабру, но когда и при каких обстоятельствах, не пояснял. На Косинове С.С., когда он бил ФИО во второй раз, были одеты шорты серо-синего цвета, на ногах у него были шлепанцы, другой одежды на нем не было. Косинова С.С. характеризует как вспыльчивого человека, его легко вывести из себя, он постоянно с кем-нибудь дерется. ФИО характеризует как положительного человека, он был на все руки мастер, однако он иногда бомжевал, Косинову С.С. это не нравилось, он неоднократно сорился из-за этого с ним, между Косиновым С.С. и ФИО ране неоднократно были конфликты, в ходе которых Косинов С.С. бил ФИО. Также Косинов С.С. после первой драки водил ФИО умываться в ванную комнату (т. 1 л.д. 183-185);

- показаниями свидетеля ФИО данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Косинов С.С. по характеру агрессивный, вспыльчивый, конфликтный, но с соседями по комнате вежлив, с ними у него конфликтов нет. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем он проходил лечение в психиатрической больнице. Последний раз он проходил лечение в ДД.ММ.ГГГГ с июня по август в Ногинской психиатрической больнице , до этого раза она помнит, он лежал 2 или 3 недели. За какие преступления Косинов С.С. привлекался к уголовной ответственности ей не известно, каким судом, ей также не известно. Ранее фамилия Косинова С.С. была «ФИО», но в связи с бракосочетанием, Косинов С.С. решил взять себе ее фамилию «Косинов» (т. 1 л.д. 186-188);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011г. - комнаты <адрес> и фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрена комната <адрес>; на кровати в указанной комнате обнаружен труп неустановленного на момент осмотра мужчины; труп лежит на спине, на трупе надето: джинсы и трусы, обувь отсутствует, на правом плече и левом надплечии-импровизированные повязки из простыни, пропитанные кровью; на лице и обоих предплечьях множественные кровоподтеки; в области правого надплечья имеется линейная рана, длиной 2 см с ровными краями. Также в комнате обнаружены 6 фрагментов деревянного костыля, переломанная на две части в области ручки швабра, 16 фрагментов осколков стекла от плафона электрической лампы, нож, тюль со следами бурого вещества, похожего на кровь. Вышеуказанные предметы изъяты и упакованы надлежащим образом (т. 1 л.д.19-29);

- актом опознания неопознанного трупа от 02.07.2011г., из которого следует, что ФИО опознал неопознанный труп, обнаруженный 02.07.2011г. в комнате <адрес>, как труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по чертам лица, одежде, длине тела, цвету волос (т. 1 л.д.37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО установлено:

а) Колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением правой подключичной вены и верхней доли правого легкого; 1500мл жидкой крови в правой плевральной полости; в раневом канале обнаружен обломок клинка столового ножа выстоящий в плевральную полость; малокровие внутренних органов.

Очаговые инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «соответственно ране №1», без лейкоцитарной реакции, признаков резорбции. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Умеренный отек мозговой ткани. Очаги альвеолярной эмфиземы. Мелкоочаговые кровоизлияния под эпикардом. Очаги фрагментации, волнообразной деформации миокардиоцитов. Умеренно выраженная гипертрофия миокардиоцитов, периваскулярный кардиосклероз. Очаговая жировая дистрофия печени.

В мягких тканях «соответственно ране №1», лейкоцитарной реакции, для развития которой необходимо около 1 часа, возможно чуть более, не выявлено,

б) Кровоподтеки на веках обоих глаз; множественные сливающиеся кровоподтеки на наружной поверхности обоих предплечий; полосовидный кровоподтек и ссадина на наружной поверхности правого плеча.

в) При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 0,68%о и в моче - 1,2%о.

Все установленные у пострадавшего телесные повреждения образовались прижизненно в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. По имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным.

Ранение грудной клетки справа является колото-резаным и причинено воздействием клинка столового ножа, отломок которого был обнаружен в раневом канале.

Повреждения в виде кровоподтеков на лице и верхних конечностях образовались в результате множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов) конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. С учетом сливающегося характера кровоподтеков на предплечьях, указать точное количество воздействий не представляется возможным. Ориентировочно было два воздействия по лицу и более десяти воздействий соответственно по правому и левому предплечьям.

В момент причинения колото-резаного ранения потерпевший мог располагаться в различных положениях, и был обращен передней поверхностью тела к травмирующему предмету.

Колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную и полость с ранением подключичной вены и легкого, согласно п. 6.1.9 приказа № 194-н Минздравсоцразвития РФ квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть наступила от малокровия внутренних органов в результате причиненного проникающего колото-резаного ранения. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти установлена прямая причинно-следственная связь.

Причинение колото-резаного ранения сопровождалось обильным наружным кровотечением, но без фонтанирования, так как не были повреждены крупные поверхностные артериальные сосуды.

После причинения колото-резаного ранения, смерть от малокровия наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, возможно несколько более. Способность потерпевшего в этот период времени передвигаться и совершать активные действия, не исключается.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 0,68%о, согласно справочным данным при жизни могла обусловить легкую степень алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в моче - 1,2%о.

С учетом степени выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия 02.07.2011г. в 05:45, интервал времени, в течение которого наступила смерть, ориентировочно составляет 4-6 часов к моменту фиксации трупных явлений (т. 1 л.д. 39-48);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у Косинова С.С. <данные изъяты> В момент совершения правонарушения Косинов С.С. не находился в состоянии аффекта, поскольку в его поведении в исследуемой криминальной ситуации не выявляется характерной для этого состояния динамики течения эмоциональных реакций. Как следует из проведенного анализа, на фоне простого алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта между Косиновым С.С. и потерпевшим ФИО у подэкспертного произошло отреагирование комплекса сложившихся негативных переживаний в агрессивных действиях, повлекших собой гибель потерпевшего, вместе с тем, в момент наивысшей аффективной разрядки отмечалась смена видов и орудий деятельности Косиновым С.С. с неоднократными переключениями внимания, после случившегося у него отсутствовали признаки постаффективной астении (т. 1 л.д. 147-157);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 6 фрагментов костыля, швабра с отломком ручки, 16 осколков от плафона, нож, тюль, шорты Косинова С.С., штаны с ремнем ФИО образцы крови и желчи на марле, образцы волос с 5 областей головы, отломок кухонного ножа из раны ФИО сланцы, шорты Косинова С.С. (т. 1 л.д. 181-182);

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вызов поступил от соседа к неизвестному мужчине, находящемуся по адресу: <адрес>, смерть неизвестного мужчины наступила до прибытия СМП.

Органами предварительного следствия подсудимый Косинов С.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку». В прениях сторон государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Косинова С.С. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», исходя из локализации телесного повреждения (колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением правой подключичной вены и верхней доли правого легкого), причиненного подсудимым погибшему; поведения подсудимого после причинения телесных повреждений потерпевшему (оказание медицинской помощи и вызов «скорой помощи» к потерпевшему), а также не установлено в ходе судебного следствия наличия у подсудимого Косинова С.С. умысла именно на совершение убийства ФИО

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Косинова С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Косинов С.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, показав о том, что умысла убивать ФИО у него не было, удар ножом он ФИО не наносил, а наносил удары костылем, кулаками, шваброй.

Однако из показаний свидетеля ФИО на л.д. 200-202 в т. 1 следует, что к нему в комнату пришли его сосед по комнате ФИО и сосед по общежитию Косинов С.С. В комнате Косинов С.С. стал избивать ФИО руками, избивал примерно 10-15 минут. Затем в комнату вошла ФИО которая стала заступаться за ФИО и вывела Косинова С.С. из комнаты. После этого ФИО лег спать на кровать, расположенную справа от входа в комнату. Сам он-ФИО до указанных событий сломал левую ногу, а потому ходил в гипсе и на костылях, которые он поставил рядом с креслом и столом в комнате . В этот момент в комнату ворвался Косинов С.С. и начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО после чего Косинов С.С. схватил плафон от лампы и бросил его в ФИО однако тот увернулся и плафон разбился о стену. После этого Косинов С.С., вероятнее всего, взял со стола, стоящего возле стены напротив входа, принадлежащий ему нож с ручкой белого цвета без заклепок, бил ли Косинов С.С. ФИО данным ножом, он не видел, однако слышал, что что-то ударилось о стол, по звуку было похоже на удар ножа, после этого данный нож пропал. Затем Косинов С.С. схватил один из его костылей и стал костылем наносить множественные удары по голове, туловищу и конечностям ФИО бил до тех пор, пока костыль не сломался. Затем Косинов С.С. принес в комнату швабру и нанес несколько ударов данной шваброй ФИО Затем Косинов С.С. снова нанес несколько ударов руками ФИО после чего последний начал терять сознание, Косинов С.С. испугался и позвал свою жену и подругу. Когда те пришли, то Косинов С.С. попросил принести нашатырный спирт и помочь остановить кровотечение.

Из показаний свидетеля ФИО на л.д. 183-185, 186-188 в т. 1 следует, что она услышала крики из комнаты , дверь в комнату была открыта, когда она зашла в данную комнату, то увидела Косинова С.С., стоявшего возле кровати, в руках у Косинова С.С. был разломанный костыль, на кровати сидел ФИО весь в крови. По ситуации, которую она наблюдала в комнате, было очевидно, что именно Косинов С.С. избил ФИО После она ушла обратно в свою комнату, а примерно минут через пять она услышала крики Косинова С.С., который звал ее, и просил принести медикаменты для оказания помощи ФИО что она и сделала. Придя обратно в комнату вместе с ФИО она дала Косинову С.С. медикаменты и тот начал оказывать помощь ФИО Бинтов у них не было, поэтому они порвали простыню и обмотали ей ФИО кровь у последнего шла из правого плеча.

Из показаний свидетеля ФИО на л.д. 193-195 в т. 1 следует, что она и ФИО, находясь на улице около д, услышали крик Косинова С.С., который просил ФИО принести перекиси. Тогда она и ФИО прибежали в комнату , где она увидела Косинова С.С., ФИО по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО сидящего на кровати, всего в крови. Кто избил ФИО, она не знает. Она и ФИО начали оказывать помощь ФИО, порвали какие-то простыни и перебинтовали ему левое плечо.

Судом из показаний подсудимого Косинова С.С., свидетелей ФИО ФИО ФИО карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что никто кроме Косинова С.С. в период времени с 22 часов 00 минут 01.07. по 02 часа 00 минут 02.07.2011 г. ФИО не избивал. Косинов С.С. наносил множественные удары ФИО кулаками, шваброй, костылями, а также один удар ножом. После причинения телесных повреждений ФИО Косинов С.С. стал пытаться оказать ему медицинскую помощь, вызвал «скорую помощь». Однако от полученных телесных повреждений ФИО скончался до приезда «скорой помощи».

Таким образом, вина подсудимого Косинова С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО установлена совокупностью показаний потерпевшего ФИО свидетелей ФИО ФИО ФИО ФИО., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. Указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений и оснований для оговора судом не установлено, поскольку показания указанных лиц получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу обвинения Косинова С.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, у него установлены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках обоих глаз, множественных сливающихся кровоподтеков на наружной поверхности обоих предплечий, полосовидного кровоподтека и ссадины на наружной поверхности правого плеча, расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с ранением правой подключичной вены и верхней доли правого легкого с 1500 мл жидкой крови в правой плевральной полости; малокровия внутренних органов; очаговых инфильтрирующих кровоизлияний в мягких тканях соответственно ране, без лейкоцитарной реакции и признаков резорбции, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, умеренным отеком мозговой ткани, очагами альвеолярной эмфиземы, мелкоочаговыми кровоизлияниями под эпикардом, очагами фрагментации, волнообразной деформации миокардиоцитов, умеренно выраженной гипертрофией миокардиоцитов, периваскулярным кардиосклерозом и очаговой жировой дистрофией печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО наступила от малокровия внутренних органов в результате причиненного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа непосредственно на месте причинения в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, после причинения вышеуказанного колото-резаного ранения. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью ФИО и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

Характер травмирующего предмета (нож) и локализация телесного повреждения (колото-резаное ранение мягких тканей правого плеча с повреждением подмышечной вены, плечевой артерии и корешка срединного нерва) свидетельствуют об умысле подсудимого Косинова С.С., направленного на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Косинов С.С., нанося удары потерпевшему, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Косинова С.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Косинова С.С. <данные изъяты> В настоящее время Косинов С.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, осуществлять право на свою защиту, участвовать в судебно-следственных действиях. В случае осуждения Косинов С.С. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении у психиатра. В момент совершения правонарушения Косинов С.С. не находился в состоянии аффекта.

При таких обстоятельствах суд признает Косинова С.С. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При определении подсудимому Косинову С.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Косинов С.С. совершил особо тяжкое преступление.

Косинов С.С. <данные изъяты>

Состояние здоровья (<данные изъяты>; оказание медицинской помощи и вызов «скорой помощи» после совершения преступления в отношении потерпевшего), суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косинова С.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косинова С.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО не просившего о строгом наказании подсудимого Косинова С.С.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Косиновым С.С. преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также, что в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, в ситуации совершения преступления, особенности психики Косинова С.С., не исключая его вменяемости, не позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, суд считает, что наказание Косинову С.С. следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому и положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Косиновым С.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Суд наряду с наказанием считает необходимым назначить Косинову С.С., имеющему психическое расстройство, не исключающее его вменяемости, в соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск потерпевшим ФИО заявлен не был, а потому суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Решить вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСИНОВА С. С.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь (8) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КОСИНОВУ С. С.ЧУ в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения осужденному Косинову С.С. оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Косинову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Косинова С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу ):

- одежду Косинова С.С. (двое шорт, сланцы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО по <адрес> ГСУ СК России по МО, возвратить по принадлежности осужденному Косинову С.С.;

- 6 фрагментов деревянного костыля, переломанная на 2 части швабра, 16 осколков от плафона, нож, тюль, штаны с ремнем ФИО образцы крови и желчи на марле, образцы волос с 5 областей головы, отломок кухонного ножа из раны ФИО хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО по г. Ногинску ГСУ СК России по МО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: