Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 12 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого ЯКУНИНА Д. Г., его защитника – адвоката <адрес> МОКА Иванченко М.М., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Мартыновой М.В., а также потерпевшей ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ЯКУНИНА Д. Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У с т а н о в и л: Якунин Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «17 ноября 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, Якунин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, в ходе ссоры с находившейся там же ФИО произошедшей во время совместного распития спиртных напитков, и из-за внезапно возникшей неприязни между Якуниным Д.Г. и ФИО Якунин Д.Г. взял с находившегося в кухне стола, нож и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО один удар указанным ножом по телу, причинив потерпевшей своими преступными действиями телесные повреждения в виде: «проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением легкого, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (п.п.6. 1.9 приказа № н Минздравсоцразвития РФ)». Подсудимый Якунин Д.Г., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Якунин Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Якунин Д.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Якунин Д.Г., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Якунина Д.Г., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Якунина Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Якунин Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Якунина Д.Г., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Якунин Д.Г. совершил тяжкое преступление. Как смягчающими наказание подсудимого Якунина Д.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Судом учитывается, что Якунин Д.Г. <данные изъяты> Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание подсудимого Якунина Д.Г. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Якунина Д.Г. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Якунину Д.Г. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Якунина Д.Г. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯКУНИНА Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года шесть (6) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Якунину Д.Г. считать условным с испытательным сроком на три (3) года шесть (6) месяцев. Возложить на условно осужденного Якунина Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал. Контроль за Якуниным Д.Г. возложить на государственное учреждение - филиал г.Ногинска и Ногинского района ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения Якунину Д.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», - уничтожить; - 1 отрезок дактопленки, находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова