Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 31 мая 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимой НЕМОВОЙ Т. И.,

защитника – адвоката <адрес> МОКА Маркина В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мартыновой М.В.,

а также потерпевшего ФИО.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- НЕМОВОЙ Т. И., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Немова Т.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

«13 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, старший полицейский группы задержания взвода роты полиции ОВО МУ МВД России «Ногинское» прапорщик полиции ФИО совместно с полицейским водителем взвода роты полиции ОБО МУ МВД России «Ногинское», старшим сержантом полиции ФИО назначенные на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по Московской области № 927л/с от 11.07.2011г., будучи в форменном обмундировании, осуществляли согласно графику расстановки нарядов свои должностные обязанности согласно должностным инструкциям, по охране общественного порядка и выявлению и пресечению административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения. В вышеуказанный период времени от дежурного пульта центральной охраны ОВО МУ МВД России «Ногинское» им поступило сообщение о том, что в универсаме «Пятерочка» (ООО «Копейка-МО»), который расположен по адресу: <адрес>», Немова Т.Н. совершила мелкое хищение чужого имущества путем кражи, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ. Прибыв в вышеуказанное место, в вышеуказанное время, они подошли к Немовой Т.П., при этом предъявили служебные удостоверения в развернутом виде. Находясь в служебном помещении вышеуказанного универсама, в состоянии алкогольного опьянения, Немова Т.П. стала высказывать свое недовольство по поводу ее задержания, при этом выражаясь в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. После чего сотрудники полиции ФИО и ФИО попросили Немову Т.Н. прекратить свои противоправные действия, на что последняя не реагировала и еще больше стала выражать свое недовольство и проявлять агрессию. В целях пресечения неправомерных действий Немовой Т.П., согласно Федерального закона «О полиции» ФИО и ФИО было принято решение применить в отношении Немовой Т.Н. спецсредства «наручники». Однако, Немова Т.П., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, заведомо зная о том, что ФИО является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и предъявляет к ней законные и обоснованные требования, из хулиганских побуждений нанесла последнему удар ногой в область паха, чем причинила ФИО телесные повреждения в виде кровоподтеков передней брюшной стенки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью».

Подсудимая Немова Т.И., в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Немова Т.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Немова Т.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Маркиным В.В., адвокат Маркин В.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО в своем заявление, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Немова Т.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Немова Т.И.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Немовой Т.И., в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Немовой Т.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как подсудимая Немова Т.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Немовой Т.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимой Немовой Т.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что Немова Т.И. <данные изъяты>

Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО не просившего о строгом наказании в отношении подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Немовой Т.И. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимой Немовой Т.И. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и, назначая подсудимой Немовой Т.И. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕМОВУ Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Немовой Т.И. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.

Возложить на условно осужденную Немову Т.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Немовой Т.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую при вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Немовой Т.И. под стражей с 30 мая 2012 года по 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-176 – СД-диск, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова