П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 06 июня 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А. Подсудимой БЕЗЛЕПКИНОЙ О. В. Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: БЕЗЛЕПКИНОЙ О. В. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Безлепкина О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, с которым согласилась Безлепкина О.В. совершено при следующих обстоятельствах: Распоряжением начальника управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ она - Безлепкина О.В. была назначена опекуном над несовершеннолетними ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющими статус детей-сирот. Несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 были переданы под опеку и совместное проживание ей - Безлепкиной О.В. С ДД.ММ.ГГГГ она - Безлепкина О.В. стала получать ежемесячно денежные средства на содержание несовершеннолетних ФИО2, ФИО1, ежегодное денежное пособие, а также пенсию на обоих детей по случаю потери кормильца. Она - Безлепкина О.В. на основании поданного ею заявления в ГУ УПФ РФ № по г. Москве и Московской области стала получать пенсии по случаю потери кормильца, предназначенные несовершеннолетним детям ФИО2 и ФИО1 по месту совместного проживания, по адресу: <адрес>. Распоряжением начальника управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ опека (попечительство) над несовершеннолетними ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была отменена, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. На основании вышеуказанного распоряжения была отменена выплата ежемесячных денежных средств на содержание детей, а также выплата ежегодного пособия. Несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 зачислены в <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ дети являются воспитанниками <данные изъяты>» и находятся на полном государственном обеспечении, в связи с чем пенсии по случаю потери кормильца, а так же федеральные социальные доплаты должны были зачисляться на расчетные счета несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2, которые по достижению совершеннолетнего возраста могли бы распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению. Она - Безлепкина О.В. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстным побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, достоверно зная о том, что при освобождении ее от обязанностей опекуна, она должна была известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, то есть ГУ УПФ РФ № по г. Москве и Московской области, умышленно не известила сотрудников ГУ УПФ РФ № по г. Москве и Московской области. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно, путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ № по г. Москве и Московской области, незаконно получала пенсию по случаю потери кормильца, а так же федеральные социальные доплаты, по адресу: <адрес>, предназначенную для несовершеннолетнего ФИО2, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей №, № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей № и № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка и федеральную социальную доплату <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей № и № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № получила пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рубля; ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей №, № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № и № получила доплату к пенсии по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых получила незаконно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего получила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые использовала в личных целях, причинив ФИО2 значительный ущерб. А также в вышеуказанный период она - Безлепкина О.В. незаконно получала пенсию по Случаю потери кормильца, а так же федеральные социальные доплаты, по адресу: <адрес>, предназначенную для несовершеннолетней ФИО1, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей №, № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей № и № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка и федеральную социальную доплату <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей № и № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № получила пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; ДД.ММ.ГГГГ на основании ведомостей №, № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № получила доплату к пенсии по случаю потери кормильца в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых получила незаконно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего получила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые использовала в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Безлепкина О.В.. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Безлепкина О.В. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Безлепкиной О.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кузнецов И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевших ФИО2, ФИО1, являющихся воспитанниками <данные изъяты> и их законного представителя - ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Безлепкиной О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Безлепкиной О.В. и квалифицирует её действия по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безлепкиной О.В. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Безлепкина совершила преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Безлепкиной О.В. своей вины, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу – суд не установил. Суд учитывает личность подсудимой Безлепкиной О.В. <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Безлепкиной О.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Иски о возмещении причинного материального ущерба ФИО2 в сумме <данные изъяты>. и ФИО1 в сумме <данные изъяты>. удовлетворены в полной сумме, о чем имеется заочное решение Ногинского городского суда по делу №г. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЗЛЕПКИНУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безлепкиной О.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденная Безлепкина О.В. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Безлепкиной О.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из под стражи в зале суда. Зачесть Безлепкиной О.В. в срок отбытого ею наказания – содержание её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - два постановления №от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, хранищиеся у начальника общего отдела Администрации Ногинского муниципального района ( получила ФИО4. ) – оставить в Администрации; - распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у заместителя начальника Управления опеки и попечительства (ФИО5 ) – оставить в Управлении опеки и попечительства по Ногинскому муниципальному району.; - пенсионное дело № ФИО2 на 100листах и пенсионное дело № на имя ФИО1 на 102 листах, хранящиеся у начальника отдела назначения и перерасчета пенсий (получила ФИО6) – оставить в ГУ-УПФ РФ № по г. Москве и Московской области. - поручения на доставку пенсий и других социальных выплат за №,; ведомости за №; расходные ордера за №; ведомости за №, хранящиеся в материале уголовного дела ( том 1 л.д.228) - передать по принадлежности в <данные изъяты>» (начальник отдела ФИО7). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ