приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 06 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого РОЗОВА С. А.,

Защитника – адвоката ШЕХОВЦОВОЙ Н.Г., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении:

РОЗОВА С. А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Розов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, с которым согласился Розов С.А. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, он находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> г., после чего положил данное наркотическое средство в карман своей одежды, тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> г. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил наркотическое средство, при себе в кармане своей одежды, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> г, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, а затем был доставлен в Межмуниципальное Управление МВД РФ «Ногинское», расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБНОН ОРЧ УР Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» обнаружили и изъяли у него из переднего правого кармана джинс сверток из фольги, с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства — героин (диацетилморфин), составляет <данные изъяты> г (в результате исследования израсходовано 0,01 гр.), что является согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Розов С.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Розов С.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Розова С.А. в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Шеховцова Н.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Розову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Розова С.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Розовым С.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Розов С.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Розовым С.А. своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Розова С.А., <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Розов С.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОЗОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Розову С.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Розов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении.

Мера пресечения Розову С.А. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., упакованный в бумажный конверт, с пояснительной надписью, изъятое в ходе личного досмотра Розова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское» (<адрес> дело ) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ