приговор ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимых БАТЫШЕВА А. И.,

КРЫЛОВОЙ Ю. С.,

Защитников – адвокатов СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение ордер и ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение ордер ,

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

БАТЫШЕВА А. И. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ;

КРЫЛОВОЙ Ю. С. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Батышев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Батышев А.И., Крылова Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Батышев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступления, с которыми согласились Батышев А.И., Крылова Ю.С., совершены при следующих обстоятельствах:

- Батышев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища принадлежащего гр-ну ФИО1, проживающего в <адрес>, в его-ФИО1 отсутствие, незаконно проник через форточку оконной рамы в кухонную комнату, после чего прошел в зальную комнату, где со стола похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль с компьютерной оптической мышью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубль, после чего с похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, сбыв его неустановленному мужчине за <данные изъяты> рублей возле автовокзала на <адрес>.

- Батышев А.И., Крылова Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч.00мин., имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища принадлежащего ФИО2. проживающей в <адрес>, в её-ФИО2 отсутствие, предварительно договорились рядом с вышеуказанным домом в это же время о совместном хищении имущества ФИО2 и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору Батышев А.И. и Крылова Ю.С. распределили между собой роли в совершении данного преступления, а именно Батышев А.И. должен был незаконно проникнуть в вышеуказанный дом потерпевшей ФИО2, а Крылова Ю.С., оставаясь в непосредственной близости от вышеуказанного дома должна была облегчить совершаемое им преступление, оповестив Батышева А.И., об обстоятельствах, способных помешать Батышеву А.И. совершить кражу и необходимости скрыться с места преступления. После этого с целью реализации своего преступного умысла Крылова Ю.С. осталась стоять в непосредственной близости от вышеуказанного дома и наблюдать за окружающей обстановкой, а Батышев А.И. незаконно перелез через забор на территорию дома ФИО2 и через незапертую дверь ФИО2 дома проник в спальню, где со стола тайно похитил принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия, а именно:

- золотой браслет 585 пробы шириной 5мм, весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- кольцо золотое 585 пробы весом 3г с изумрудом (0,6 карат) и 2 бриллиантами (0,15 и 1,5 карат каждый) общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

- одна серьга золотая 585 пробы весом 4г с кораллом стоимостью <данные изъяты> рублей,

-кольцо золотое из белого золота неустановленной пробы весом 3г с одним бриллиантом (0,35 карат) стоимостью <данные изъяты> рублей.

-брошь золотая «розочка» пробы 585 весом 4,5г стоимостью <данные изъяты> рублей,

-поврежденный (порванный) золотой браслет плетение в виде верёвочки 585 пробы весом 3,5 г стоимостью <данные изъяты> рублей,

- браслет серебряный 925 пробы литой весом 6г стоимостью <данные изъяты> рублей,

- цепочка серебряная 925 пробы плетение в виде верёвочки длиной 60см весом 7г стоимостью <данные изъяты> рублей.

- серебряный комплект кольцо с жемчужиной и 1 парой серёг с прикреплённой к каждой серые по одной жемчужине, серебро 925 пробы, вес кольца 4г. серег 8г общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- серебряный комплект из серёг с кольцом и подвеской, 925 пробы, кольцо весом 3 г., серьги общим весом 6г и подвеска весом 3г. общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

-серебряное кольцо 925 пробы с бирюзой весом 5г стоимостью <данные изъяты> рублей,

-серебряные серьги 925 пробы с камнем весом 1г стоимостью <данные изъяты> рублей,

- серебряная цепочка позолоченная длиной 1 м, 925 пробы, весом 6г стоимостью <данные изъяты> рублей.

- комплект серебряных серёг и кольцо 925 пробы с культивированным жемчугом, серьги весом 4 г. и кольцо весом 2г. общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- серебряная цепочка плоская шириной примерно 4мм, 925 пробы, длиной 50 см, весом 4г. стоимостью <данные изъяты> рублей,

- серебряная брошь в виде «рыбки» с перламутром 925 пробы весом 5г. стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Батышев А.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и передал Крыловой Ю.С. через забор данного дома похищенные у ФИО2 ювелирные украшения, дав ей устное указание о скорейшей возможности покинуть место преступления, одновременно с этим перелез через забор дома ФИО2, после этого Крылова Ю.С. вместе с Батышевым А.И. скрылись с места преступления, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а затем совместно, Крылова Ю.С., Батышев А.И. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

- Батышев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища принадлежащего гр-ке ФИО3, проживающей в <адрес>, в её- ФИО3. отсутствие с целью реализации своего преступного умысла незаконно перелез через забор на территорию дома ФИО2 и разбив стекло окна спальной комнаты ФИО3, открыл оконную раму и незаконно проник в данную комнату, где из шкатулки, стоявшей на комоде тайно похитил принадлежащие ФИО3. золотые ювелирные изделия, а именно:

- широкая золотая 585 пробы цепочка с золотым кулоном в виде иконы общим весом 18,85г стоимостью <данные изъяты> рублей.

- золотое кольцо 585 пробы весом 3 г. с камнем топаз стоимостью <данные изъяты> рублей,

-золотое кольцо 585 пробы весом 4,5 г. с рубином средней величины стоимостью <данные изъяты> рублей,

- обручальное кольцо 585 пробы весом 3г. средней величины стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотая цепочка 585 пробы весом 3г. длиной 55см. с крестом стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой крест 585 пробы весом 0,73г. стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой крест 585 пробы весом 0,76г. стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотое кольцо 585 пробы фигурное с белым золотом весом 3г. стоимостью <данные изъяты> рублей,

- кольцо из белого золота 585 пробы весом 3г. с камнем белый топаз стоимостью <данные изъяты> рублей.

- золотой перстень 585 пробы весом 3 г. стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотые серьги 585 пробы в виде «роз» в форме гвоздиков весом 6г. стоимостью <данные изъяты> рублей,

- набор: золотые серьги с камнем фионит и золотое кольцо 585 пробы общим весом 7 г. с фионитом общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотое кольцо 585 пробы весом 2,5г. с несколькими фионитами стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотое широкое обручальное кольцо 585 пробы весом 8 г. стоимостью <данные изъяты> рублей.

- золотой кулон в виде знака зодиака «стрелец» 585 пробы весом 1,5г стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он-Батышев А.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным у ФИО3 имуществом по своему усмотрению, сбыв его неизвестным гражданам, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером

.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Батышев А.И., Крылова Ю.С. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Батышев А.И., Крылова Ю.С. поддержали в судебном заседании.

Указанное ходатайство Батышева А.И., Крыловой Ю.С. в судебном заседании поддержали их защитники - адвокаты Сибатров Е.Ф., Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В.и потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленных Батышеву А.И. обвинений и предъявленного Крыловой Ю.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Батышева А.И., Крыловой Ю.С. и квалифицирует действия: Батышева А.И. по ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п.п. «А,В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Крыловой Ю.С. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Батышевым А.И. и Крыловой Ю.С. преступлений, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Батышев А.И. совершил три тяжких преступления.

Крылова Ю.С. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми своей вины, наличие явок с повинной, частичное на общую сумму <данные изъяты>. возвращение похищенного имущества ФИО3

Отягчающим обстоятельством для Батышева А.И. суд находит – рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств для Крыловой Ю.С. - суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Батышева А.И., <данные изъяты>.

Суд учитывает личность подсудимой Крыловой Ю.С., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Батышеву А.И. следует назначить в виде лишения свободы с учетом мнения потерпевших, где ФИО2 настаивала на строгом наказании, а потерпевшие ФИО1 и ФИО3 просили назначить наказание Батышеву А.И. на усмотрение суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Батышеву А.И. назначить в исправительной колонии строгого режима,

Учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности, суд считает, что подсудимая Крылова Ю.С. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции ее от общества, ей возможно наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные иски потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты>; ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты> - подлежат удовлетворению, так как признаны подсудимыми Батышевым А.И. и Крыловой Ю.С.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТЫШЕВА А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ ( потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «А,В» УК РФ ( потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы и в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Батышеву А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Батышеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Батышеву А.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать КРЫЛОВУ Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( потерпевшая ФИО2) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крыловой Ю.С. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год в течение которого условно осужденная Крылова Ю.С. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении.

Меру пресечения Крыловой Ю.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Батышева А. И. <данные изъяты> руб.) в пользу ФИО1 за причиненный преступлением материальный ущерб.

Взыскать солидарно с Батышева А. И. и Крыловой Ю. С. <данные изъяты> руб.) в пользу ФИО2 за причиненный преступлением материальный ущерб.

Взыскать с Батышева А. И. <данные изъяты> руб.) в пользу ФИО3 за причиненный преступлением материальный ущерб.

Вещественные доказательства: контрольно кассовый чек на приобретение компьютерной мыши и ноутбука, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства: 1 пара зимней обуви Батышева А.И., один сотовый телефон Батышева А.И. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» (Дело ) – передать по принадлежности Батышеву А.И., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с микрочастицами, изъятые соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при осмотре мест происшествий и два залоговых билета серия залогодателя ФИО4, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1 л.д.24,98, т.2 л.д.4,98) – оставить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: золотые украшения ФИО3 в количестве 4-х предметов (крестик, крестик, кулон, цепочка), хранящиеся у потерпевшей ФИО3 ( расписка т.2 л.д.108) – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Вещественные доказательства: крышка от шкатулки (кубышка), хранящаяся у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Батышевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок десятидневный срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ