приговор ст.207, ст.207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 07 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого ПОПОВА С. И.,

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение и ордер

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении:

ПОПОВА С. И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, ст.207 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Он же совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступления с которыми согласился Попов С.И. совершены при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 15 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из хулиганских побуждений с целью нарушения общественного порядка, создания паники, отвлечения сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях и обеспечивать безопасность граждан, воспользовался своим сотовым телефоном <данные изъяты>, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером - зарегистрированная на гражданина ФИО1, дважды набрал номер «<данные изъяты>» и звонил в дежурную часть ГУ МВД России по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес>, и пояснил оператору о том, что в метро <адрес> будет приведено в действие взрывное устройство, при этом осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба - повреждения здания метро и находящегося в нем имущества, осознавал, что для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве будут привлечены сотрудники правоохранительных органов и технические средства призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях, осознавал, что сообщенная им информация повлечет волнение и панику среди граждан. Таким образом, он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паники, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 15 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из хулиганских побуждений с целью нарушения общественного порядка, создания паники, отвлечения сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, и обеспечивать безопасность граждан, воспользовался своим сотовым телефоном <данные изъяты>, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером - », зарегистрированная на гражданина ФИО1, неоднократно набирал номер «<данные изъяты>» и звонил в дежурную часть ГУ МВД России по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес>, и пояснял оператору о том, что в неизвестном дознанию доме в <адрес> будет приведено в действие взрывное устройство, при этом осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба, повреждения здания дома и находящегося в нем имущества, осознавал, что для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве будут привлечены сотрудники правоохранительных органов и технические средства призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях, осознавал, что сообщенная им информация повлечет волнение и панику среди граждан. Таким образом, он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паники, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Попов С.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Попов С.И. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Попова С.И. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Попову С.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Попова С.И. и квалифицирует его действия по ст. 207 и ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий и как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поповым С.И. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Попов С.И. совершил два преступления небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Поповым С.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Попова С.И., <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Попов С.И. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 и ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление и в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание назначить в виде в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением ему следующих ограничений:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования Ногинский район и г. Ногинск Московской области;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным и наказания в виде ограничения свободы - один раз в месяц для регистрации.

Мера пресечения Попову С.И. не избиралась.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , в корпусе черного цвета с имеющемся в нем сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , хранящийся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское» ( дело ) - подлежит возврату по принадлежности Попову С.И. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карточки происшествия , , , хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.104,105,106)- оставить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: CD-RW- диск с записью телефонных разговоров на номер экстренной службы <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.130) - оставить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: документ «детализация данных» номера абонента , хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.160-161) - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ