приговор ст.161 ч.2 п. `в`, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в`, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 11 мая 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимого СВЕШНИКОВА И. В.

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

СВЕШНИКОВА И. В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3 ст.158 ч.1; ст.159 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Свешников И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества,

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества,

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления, с которыми согласился Свешников И.В., совершены при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин он, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошел <адрес>, принадлежащей ФИО1, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества через не закрытую на замок дверь незаконно проник в комнату, где достал из компьютерного системного блока 3G модем оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего он- Свешников, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, взяв находившийся в комнате компьютерный монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, перенес его в кухню и попытался вынести через окно, однако действия его-Свешникова были замечены, вернувшийся домой ФИО1, после чего он- Свешников, осознавая, что замечен последней, оставив на подоконнике компьютерный монитор, с похищенным 3G модемом оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., на виду у потерпевшей-ФИО1., с места преступления скрылся.

- ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он-Свешников с целью хищения чужого имущества пришел в торговый зал аптечного пункта , принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяв с витринных стеллажей, спрятал под свою куртку 2 упаковки с <данные изъяты> полосками восковыми для депиляции с ароматом бархатной розы и эфирными маслами х 10 (Рекитт Бенкизер)» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 2 упаковки с «Veet полосками восковыми для нормальной кожи » стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1 флакон «Nivea геля для душа «серебряная защита» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1 флакон «Nivea For men гель Energy свежесть горной реки для душа» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 2 флакона «Nivea For men гель массаж антистресс для душа» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1 флакон «Nivea For men гель спорт для душа» стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., 2 флакона «Nivea гель белая кувшинка/масло для душа» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., после чего он-Свешников, пройдя антикражные ворота, установленные на выходе из торгового зала, намеревался с имуществом, принадлежащим <данные изъяты> с места преступления скрыться, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него-Свешникова обстоятельствам, так как последний был задержан заведующей <данные изъяты> ФИО2

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. по 16 час. 30 минут он-Свешников И.В., находясь в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу : <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу, где находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> imei , принадлежащий ФИО3 и, убедившись, что за его-Свешникова И.В. действиями не наблюдают посторонние лица, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> imei стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб.

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 минут по 14 час. 25 минут он-Свешников с целью хищения чужого имущества пришел в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его- Свешникова действиями не наблюдают посторонние лица, из корыстных побуждений, взяв с витринных полок, спрятал в рукава и карманы своей куртки 6 бутылок емкостью 0,5 литра коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и 3 глазированных сырка «Ванильных» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., после чего он-Свешников И.В. прошел кассовые аппараты не оплатив товар, намеревался с имуществом, принадлежащим <данные изъяты> с места преступления скрыться. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него-Свешникова И.В. обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудником охраны-ФИО7

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. он-Свешников И.А., находясь совместно с ФИО4 в комнате , принадлежащей последней, расположенной в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана попросил у ФИО4 во временное пользование игровую приставку (консоль) марки «<данные изъяты>» в комплекте с игровыми дисками достоверно зная, что не возвратит указанное имущество, тем самым ввел ФИО4 в заблуждение, на что последняя согласилась и передала ему-Свешникову И.А. во временное пользование игровую приставку (консоль) марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с диском с игрой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и диском с игрой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., что является для потерпевшей -ФИО4 значительным ущербом, после чего он-Свешников с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии он-Свешников распорядился похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4 по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Свешников И.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Свешников И.В. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Свешникова И.В. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Торопченкова Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А., потерпевших - ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленных Свешникову И.В. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Свешникова И.В. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества; как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Свешниковым И.В. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Свешников И.В. совершил два преступления небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Свешниковым И.В. своей вины, наличие явок с повинной по всем эпизодам преступлений.

Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Свешникова И.В., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что отбывание наказания Свешникову И.В. следует назначить в исправительной колонии строго режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО3 иск в <данные изъяты> – подлежит удовлетворению, так как в полной сумме признан подсудимым Свешниковым И.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВЕШНИКОВА И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3 ст.158 ч.1; ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ ( из магазина торговый дом «<данные изъяты>») в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ( из <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Свешникову И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Свешникову И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, частично в размере одиннадцати месяцев без ограничения свободы присоединения не отбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ногинского городского суда и окончательно наказание Свешникову И.В назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Свешникову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей по данному уголовному делу.

Меру пресечения Свешникову И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать со Свешникова И. В. <данные изъяты> руб.) в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб.

Вещественное доказательство: компьютерный монитор марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (том 1 л.д.70) – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественное доказательство: компакт- диск с записью информации от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> imei ; товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; 2 отрезка дактилопленки со следами рук, оставленными Свешниковым И.В.; 1 отрезок дактилопленки со следом папиллярных узоров ладони руки, оставленный Свешниковым И. В.; 2 отрезка дактилопленки со следами папиллярных узоров пальцев рук, оставленными Свешниковым И. В. хранящиеся в материалах уголовного дела (том 2 л.д.73; том 1 л.д.135; том 2 л.д.180; том 2 л.д.181; том 2 л.д.193, 200) – оставить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> imei , хранящиеся у потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д.134) – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Вещественные доказательства: 6 бутылок емкостью 0,5 литра коньяка марки «<данные изъяты>» и 3 глазированных сырка, хранящиеся у законного представителя <данные изъяты> ФИО5 (том 2 л.д.116) – оставить по принадлежности у законного представителя <данные изъяты> ФИО5

Вещественные доказательства: 2 упаковки с полосками восковыми для депиляции с ароматом бархатной розы и эфирными маслами марки «Витт», 2 пачки с полосками восковыми для нормальной кожи марки «Витт», 1 флакон геля для душа «серебряная защита» марки «Нивея», 1 флакон геля для душа «свежесть горной реки» марки «Нивея Фор мен», 2 флакона геля для душа «массаж антистресс» марки «Нивея Фор мен», 2 флакона геля для душа «белая кувшинка и масло для душа», 1 флакон геля для душа «Нивея Фор мен спорт», хранящиеся у законного представителя потерпевшего <данные изъяты> (том 2 л.д.122) – оставить по принадлежности у законного представителя потерпевшего <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ