П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 27 апреля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А., Подсудимых: МАРКИДАНОВА В. С., ВЫСОЦКОЙ М. С., СЕРГЕЕВА Д. А., Защитников – адвокатов КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение № ордер №, КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № ордер №, КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № и ордер №. При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: МАРКИДАНОВА В. С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.159 ч.1 УК РФ, ВЫСОЦКОЙ М. С. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ, СЕРГЕЕВА Д. А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.162 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Маркиданов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Высоцкая М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Сергеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления с которыми согласились Маркиданов В.С., Высоцкая М.С., Сергеев Д.А. совешены при следующих обстоятельствах: Эпизод по ст.159 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа Маркиданов B.C., находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, увидел находившегося там же ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к последнему и представился сотрудником полиции, тем самым обманув потерпевшего, так как эти сведения не соответствовали действительности, после чего пояснил ФИО1, что тот находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и потребовал передать ему-Маркиданову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав, в случае отказа от передачи денежных средств, отвести ФИО1 в отделение полиции для оформления данного правонарушения. Потерпевший, введенный в заблуждение его-Маркиданова словами и действиями и поверив последнему, пояснил, что указанной денежной суммы у него при себе нет, и предложил ему-Маркиданову для передачи требуемой суммы пройти домой к ФИО1. Придя в <адрес>, ФИО1, не будучи осведомленным о его-Маркиданова преступном умысле, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, будучи уверенным, что передает данные денежные средства сотруднику полиции в счет уплаты штрафа, после чего он- Маркиданов, не являющийся сотрудников органов внутренних дел РФ, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Эпизод по ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 46 минут до 04 часов 00 минут, Маркиданов B.C., Высоцкая М.С. и Сергеев Д.А с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, во исполнение которого они пришли к <адрес>, где проживает ФИО1 Там, в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, позвонили в дверь указанной квартиры и, дождавшись, когда ФИО1 откроет дверь, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, представились сотрудниками полиции и объявили ФИО1, что тот подозревается в совершении убийства, в связи с чем последнему необходимо проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств, и под этим предлогом вошли внутрь квартиры, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Там, в продолжение единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отошел и не наблюдает за их преступными действиями, согласно ранее распределенным ролям Высоцкая М.С. осталась в коридоре вышеуказанной квартиры, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Маркиданова B.C. и Сергеева Д.А., которые незаконно прошли в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» IМЕI №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта оператора «<данные изъяты>» и флэш карта, материальной ценности не представляющие и принадлежащие ФИО1 Затем, Высоцкая М.С., Маркиданов B.C. и Сергеев Д.А. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб, что является крупным размером, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Эпизод по ст.159 ч.2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 ФИО2 - После ДД.ММ.ГГГГ Высоцкая М.С., достоверно зная, что. Маркиданов В. С. привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 158 ч. 3 п.п. А,В, 159 ч. 1 УК РФ и в отношении последнего избрана мера пресечения - заключение под стражу, имея корыстный умысел, желая извлечь для себя материальную выгоду, разработала план по хищению денежных средств путем обмана, а именно: сообщая бабушке Маркиданова B.C. - ФИО2 заведомо ложную информацию от имени вымышленного следователя о том, что при передаче следователю денежного вознаграждения Маркиданов B.C. может быть освобожден из-под стражи, завладевать денежными средствами, принадлежащими ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на систематическое (на весь период предварительного расследования и судебного рассмотрения дела по обвинению Маркиданова B.C.) хищение денежных средств ФИО2., путем обмана последней, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, установив на своем мобильном телефоне услугу «неопределенный номер», производила звонок на телефон ФИО2 и от имени вымышленного следователя, изменив при помощи шарфа голос, сообщала последней заведомо ложную информацию о необходимости передачи через нее- Высоцкую денежной суммы для «улучшения положения Маркиданова B.C.», обманывая тем самым ФИО2 после чего приезжала в заранее оговоренное место в <адрес>, где ФИО2. передавала требуемую сумму. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая неоднократно, точное количество фактов следствием не установлено звонила со своих мобильных телефонов на номер №, абонентом которой является ФИО2 и, искажая голос, представлялась следователем и сообщала заведомо ложную информацию о том, что в ее производстве находится уголовное дело по обвинению Маркиданова В.С и что для освобождения последнего из-под стражи необходимо денежное вознаграждение, при этом так же поясняла, что денежные средства необходимо передавать через нее-Высоцкую М.С. Потерпевшая ФИО2., введенная в заблуждение данными звонками и поверив, что передача денег может помочь внуку, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на разных улицах <адрес>, в неустановленных следствием местах, передала ей-Высоцкой М.С. за несколько раз денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она-Высоцкая, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2., путем обмана, находясь в неустановленном следствием месте, вновь позвонила ФИО2. и продолжая сообщать последней заведомо ложную информацию, не имея намерений использовать полученные от потерпевшей денежные средства в интересах Маркиданова B.C., рассказала, что ей- Высоцкой звонила следователь и просила передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для освобождения Маркиданова B.C. из- под стражи, что не соответствовало действительности. После чего ФИО2., введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут встретилась с ней-Высоцкой возле детского сада, расположенного по адресу: <адрес> передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она-Высоцкая, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2., находясь в неустановленном следствием месте, вновь позвонила последней и потребовала <данные изъяты> рублей для передачи следователю, заведомо зная, что обманывает потерпевшую. Введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами, ФИО2. согласилась передать указанную сумму и в тот же день примерно в 15 часов, встретившись с ней-Высоцкой возле здания городской бани, расположенной <адрес>. передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и потребовала <данные изъяты> рублей для передачи следователю. ФИО2., введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами и полностью доверяя последней, согласилась и, встретившись с ней в 13 часов у завода «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>., передала ей-Высоцкой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и потребовала <данные изъяты> рублей для передачи следователю. ФИО2, введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами и полностью доверяя последней, согласилась и, встретившись с ней в дневное время у <адрес>, передала ей-Высоцкой требуемые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром она-Высоцкая, вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2., находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и сообщила, что нужно <данные изъяты> рублей для передачи следователю. ФИО2., введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами и полностью доверяя последней, согласилась и, встретившись с ней в неустановленное следствием время у завода «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, ФИО2. передала ей-Высоцкой <данные изъяты> рублей. В тот же день, до 13 часов она-Высоцкая позвонила ФИО2 и потребовала еще <данные изъяты> рублей, после чего ФИО2, будучи не осведомленной о ее-Высоцкой преступном умысле и доверяя последней, встретившись в тот же день в 13 часов у завода «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, передала ей-Высоцкой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая, вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и потребовала <данные изъяты> рублей для передачи следователю. ФИО2., введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами, не будучи осведомленной о преступных намерениях последней и полностью доверяя ей, согласилась и, встретившись с ней-Высоцкой около 12 часов возле бани на <адрес>, передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая, вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2., находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и от имени следователя потребовала <данные изъяты> рублей для того, чтобы сократить Маркиданову B.C. срок содержания под стражей. ФИО2., введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами и полностью доверяя последней, согласилась и, встретившись с ней у завода «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>., передала <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2., находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и сообщила заведомо ложную информацию о том, что вопрос с освобождением Маркиданова B.C. решен и для окончательного принятия решения необходимо передать следователю деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2, введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами и полностью доверяя последней, согласилась и, встретившись с ней недалеко от завода «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, где ФИО2 передала ей-Высоцкой <данные изъяты> руб. В этот же день, в 14 часов 30 мин., ФИО2., находясь на <адрес>, точное место следствием не установлено, встретила ее-Высоцкую, которая вновь в продолжение своего преступного умысла, реализуя корыстный умысел, продолжая обманывать потерпевшую, стала требовать <данные изъяты> рублей, которые ФИО2, не будучи осведомленной о ее -Высоцкой преступном умысле, передала последней. ДД.ММ.ГГГГ она-Высоцкая вновь в продолжение своего корыстного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 находясь в неустановленном следствием месте, от имени вымышленного следователя позвонила ФИО2 и потребовала передачи <данные изъяты> руб. Последняя, введенная в заблуждение ее-Высоцкой словами и полностью доверяя последней, согласилась и, встретившись с ней у завода «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, где передала указанную сумму. Таким образом она-Высоцкая в непродолжительный период времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с единым преступным умыслом на хищение денежных средств из одного и того же источника - у ФИО2 одним и тем же способом - путем обмана последней похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2. на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. Эпизод по ст. 30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 ФИО2. - В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Высоцкая М.С., достоверно зная, что гр. Маркиданов В. С. привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 158 ч. 3 п.п. А,В, 159 ч. 1 УК РФ и в отношении последнего избрана мера пресечения - заключение под стражу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, стала звонить бабушке Маркиданова B.C. - ФИО2 на номер № и от своего имени либо от имени вымышленного следователя, под предлогом того, что после передачи следователю денежного вознаграждения Маркиданов B.C. может быть освобожден из-под стражи, стала требовать от потерпевшей денежные средства. ФИО2., не имея требуемой суммы, с ней-Высоцкой не встречалась. Однако, она-Высоцкая М.С., ДД.ММ.ГГГГ вновь, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2., находясь в неустановленном следствием месте, позвонила последней и, сообщив заведомо ложную информацию о том, что из-за того, что ФИО2 ранее не передала требуемую сумму для передачи следователю, вопрос с освобождением Маркиданова B.C. не решился и требуется новая денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. По обоюдной договоренности, встреча для передачи денежных средств была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где она-Высоцкая, продолжая обманывать ФИО2, вновь стала рассказывать последней, что освобождение Маркиданова B.C. зависит от денежных вознаграждений следователю, после чего потерпевшая передала ей- Высоцкой денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где последняя была задержана на месте преступления сотрудниками Купавинского отдела полиции МУ МВД России «Ногинское», которые в ходе личного досмотра ее-Высоцкой изъяли вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., таким образом, ее-Высоцкой М.С. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены в ходе оперативного мероприятия - «оперативный эксперимент» сотрудниками Купавинского отдела полиции МУ МВД России «Ногинское». Эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО3, ст.162 ч.1 - ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час 15 минут, Сергеев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около <адрес>, с целью совершения разбойного нападения подошел к находившейся там же ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил рукой сумку, находившуюся в руках у ФИО3 Когда последняя попыталась предотвратить его-Сергеева противоправные действия, то он-Сергеев, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, достал из кармана своей одежды раскладной нож и стал размахивать им перед лицом потерпевшей, демонстрируя указанный нож как предмет, в качестве оружия, при этом высказывая в адрес ФИО3 угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья последней. После этого он-Сергеев, в продолжение своего корыстного умысла, повалил потерпевшую на землю и, прижимая последнею коленом к земле, причинил физическую боль и применил тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, стал осматривать сумку ФИО3, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, потребовал от потерпевшей снять имеющиеся на последней золотые сережки и цепочку с крестиком, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая, видя агрессивное состояние его-Сергеева и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться противоправным действиям последнего и сняла с себя золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые передала ему-Сергееву. После чего он- Сергеев, продолжая высказывать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осмотрел карманы потерпевшей и похитил оттуда мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Маркиданов В.С., Высоцкая М.С., Сергеев Д.А. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Маркиданов В.С., Высоцкая М.С., Сергеев Д.А. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Маркиданова В.С., Высоцкой М.С., Сергеева Д.А. в судебном заседании поддержали их защитники - адвокаты Климанова М.В., Кареев К.Г., Кузнецов И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленных Маркиданову В.С., Высоцкой М.С., Сергееву Д.А. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Маркиданова В.С., Высоцкой М.С., Сергеева Д.А. и квалифицирует действия: Маркиданова В.С. по ст. 159 ч.1 и ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Действия Высоцкой М.С. по ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Действия Сергеева Д.А. по ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.162 ч.1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маркидановым В.С., Высоцкой М.С., Сергеевым Д.А. преступлений, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности, а также роль каждого из них при совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А,В» УК РФ. Маркиданов В.С. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление. Высоцкая М.С. совершила одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести. Сергеев Д.А. совершил два тяжких преступления. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми своей вины, наличие явки с повинной у Высоцкой М.С. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО1 и наличие явки с повинной у Сергеева Д.А. по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО3 Отягчающим обстоятельством для Сергеева Д.А. суд находит – особо опасный рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств для Маркиданова В.С. и Высоцкой М.С. - суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Маркиданова В.С., <данные изъяты>. Суд учитывает личность подсудимой Высоцкой М.С., <данные изъяты>. Суд учитывает личность подсудимого Сергеева Д.А., <данные изъяты>. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сергееву Д.А. девять месяцев 20 дней по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ногинского городского суда по ст. 111 ч.1 и ст. 30ч.3, 161 ч.1 УК РФ и наказание Сергееву Д.А. назначить в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединив не отбытое наказание. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания Маркиданову В.С., Высоцкой М.С., Сергееву Д.А. в виде лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Маркинанову В.С. назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Высоцкой М.С., назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ отбывание наказания Сергееву Д.А. назначить в исправительной колонии особого режима. Заявленные иски потерпевших: ФИО1 и ФИО2 – оставить без рассмотрения, как не имеющие надлежащего оформления и сохранить за всеми потерпевшими: ФИО1, ФИО2, ФИО3 право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕРГЕЕВА Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 162 ч.1 УК РФ – сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сергееву Д.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ногинского городского суда и наказание Сергееву Д.А. назначить в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения в размере одного месяца не отбытого им наказания и окончательно наказание Сергееву Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Сергееву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей по данному уголовному делу. Меру пресечения Сергееву Д.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Признать МАРКИДАНОВА В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 159 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год и в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Маркиданову В.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Маркиданову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей по данному уголовному делу. Меру пресечения Маркиданову В.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Признать ВЫСОЦКУЮ М. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы; по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по ст.30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Высоцкой М.С. назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Высоцкой М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Высоцкой М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. За потерпевшими: ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать право на удовлетворение их исков и вопрос об их размере – передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, изъятый в ходе личного досмотра Маркиданова В.С., хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (том 1 л.д.153) - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Вещественное доказательство: сим карта оператора «<данные изъяты>», изъятая в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское» (дело №) - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров предоставленная потерпевшим ФИО1, документы о проведении оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», поступившие из Купавинского ОП МУ МВД России «Ногинское», детализация телефонных переговоров представленная потерпевшей ФИО2 на 6 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела (дело №) – оставить при материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, золотые серьги, золотой крестик, принадлежащие ФИО3, изъятые в ходе личного досмотра Сергеева Д.А., хранящиеся у потерпевшей ФИО3 (том 2 л.д.37) – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3 Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе личного досмотра Сергеева Д.А., хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское» (дело №) - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Высоцкой М.С., хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское» (дело №) - подлежат передаче по принадлежности Высоцкой М.С. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре Высоцкой М.С. и предоставленные ФИО2, хранящиеся в кассе МУ МВД России «Ногинское» (дело №) - подлежат передаче по принадлежности ФИО2 - после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ