Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года г. Ногинск Московской области Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., подсудимого ЯКОВЛЕВА М. В., его защитника – адвоката <адрес> МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ЯКОВЛЕВА М. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л: Яковлев М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: «В неустановленное время, в не установленном месте, Яковлев М.В. из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере своей наркозависимой знакомой ФИО и иным неустановленным лицам, приобрел у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму сверток с наркотическим средством героин массой не менее 3,000 грамм, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего Яковлев М.В., не являясь наркозависимым лицом, с целью дальнейшего сбыта, в неустановленном месте и время, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в 8 заранее приготовленных свертков, которые стал постоянно и незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта, при этом реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, и имея предварительную договоренность с неустановленным лицом, прибыл на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на участок местности, расположенный на территории <адрес>, около центрального контрольно-пропускного пункта (далее ЦКПП) <адрес>, где намеривался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство неустановленному лицу, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Яковлева М.В. обстоятельствам, так как 27.10.2011 года примерно в 01 час 45 минут около вышеуказанного ЦКПП Яковлев М.В. был задержан сотрудниками полиции и 27.10.2011 года в период с 01 часа 55 минут по 02 часов 20 минут около вышеуказанного ЦКПП в ходе личного досмотра Яковлева М.В. сотрудниками полиции у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 8 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в представленных 8 свертках, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства 2,920 грамма (0,320г; 0,480 г; 0,500 г; 0,220 г; 0,320 г; 0,300 г; 0,490 г; 0,290 г соответственно), в ходе исследований израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06. 1998 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм, особо крупный размер - свыше 2,5 грамм. Таким образом Яковлев М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, общей массой 3,000 грамма, что является особо крупным размером» Он же – Яковлев М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Яковлев М.В., из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере своей наркозависимой знакомой ФИО и иным неустановленным лицам, приобрел у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму два свертка с наркотическим средством - героин массой не менее 1,03 грамма, что является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего Яковлев М.В., не являясь наркозависимым лицом, с целью дальнейшего незаконного сбыта, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, при этом реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, перемещался по территории <адрес>, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Яковлева М.В. обстоятельствам, так как 15.11.2011 года в 13 часов 30 минут, Яковлев М.В., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в помещение МУ МВД России «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 15 часов 10 минут по 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра Яковлева М.В., у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 2 свертка с наркотическим средством. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в двух пакетах и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет - 1,01 грамма (соответственно 0,51г. и 0,50 г.- для каждого объекта) (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого представленного свертка). Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0.5 грамм, особо крупный размер- свыше 2,5 грамм. Таким образом Яковлев М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, общей массой 1,03 грамма, что является крупным размером». В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показал о том, что у него-Яковлева есть знакомая ФИО, она страдает наркотической зависимостью, употребляет героин. Он-Яковлев неоднократно пытался ее вылечить, но у него не получилось, тогда он решил помочь ей сам путем снижения дозы наркотика. Чтобы помочь ФИО, он решил заняться сбытом героина, чтобы часть героина продавать, а часть отдавать ей, и на вырученные деньги приобретать героин снова. 20.10.2011 года в вечернее время около автобусной остановки «<адрес>» <адрес>, он-Яковлев познакомился с наркозависимым мужчиной кавказкой внешности по имени «ФИО», который помогал ему приобретать героин через закладки, по цене 1000 рублей за 1 грамм. За 5000 рублей он-Яковлев получил наркотик в одном свертке. Из данного свертка он-Яковлев отсыпал часть героина в 8 свертков из журнала, который находился в его машине, после чего в свертке оставил примерно 2 грамма. Каждый сверток он проклеил изоляционной лентой синего цвета и намеривался продать 8 свертков по 1000 рублей, для чего положил в боковой карман водительской двери своей автомашины, а сверток с 2-я граммами героина он-Яковлев отвез ФИО для личного употребления. Он занимался частным извозом, 26.10.2011 года подвозил молодого человека до Центрального КПП <адрес>, во время разговора молодой человек сказал, что употребляет героин, на что он-Яковлев ему сказал, что у него есть для продажи героин по цене 1000 рублей. Молодой человек заинтересовался и сказал, что приобретет у него 4 свертка, при этом пояснил, что в данный момент у него нет в наличии 4000 рублей и они договорись с ним встретится около ЦКПП <адрес> примерно через 30-40 минут. Он-Яковлев высадил молодого человека около ЦКПП, тот ушел, а он стал его ждать. Через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и показали свои служебные удостоверения, затем попросили его предъявить свои документы, и спросили, имеются ли у него наркотики, оружие и другие запрещенные предметы к свободному обороту на территории РФ. Он-Яковлев подумал, что это простая проверка документов, поэтому сказал, что ничего запрещенного у него нет. Тогда сотрудники полиции пригласили двух понятых - мужчин, в присутствии которых сказали, что будут проводить его личный досмотр. Он-Яковлев понял, что героин все равно найдут и поэтому добровольно выдал сотрудникам полиции героин, о чем был составлен протокол. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны, участвующие лица на них расписались. По преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, Яковлев М.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По преступлению, совершенному Яковлевым М.В., предусмотренному ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, виновность подсудимого Яковлева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что он является оперуполномоченным ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>». 27.10.2011 года от сотрудников ОП № МУ МВД РФ «<адрес>» им поступила информация о том, что у ЦКПП <адрес> может находится неустановленный гражданин, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Для проверки данной информации, он-ФИО совместно с оперуполномоченным ОБНОН ФИО выехали к ЦКПП, где примерно в 01 час 45 минут 2011 года совместно с участковыми уполномоченными ФИО, ФИО, ФИО, был замечен неизвестный мужчина, находившийся в автомашине «<данные изъяты>». Они подошли к данной автомашине, представились, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы, на что мужчина вышел из машины, предъявил водительское удостоверение и представился Яковлевым. На их вопрос, имеет ли он при себе, либо в своей автомашине предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, Яковлев ответил, что таковых нет. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр Яковлева. Перед началом проведения личного досмотра, Яковлеву, в присутствии двух понятых, было повторно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, после чего Яковлев пояснил, что у него в кармане рубашки находятся восемь бумажных свертков с наркотическим средством - героин и сам выдал 8 свертков с порошкообразным веществом, каждый из свертков был обернут лентой из полимерного материала синего цвета с липким слоем. При этом Яковлев пояснил, что героин он приобрел в <адрес> через закладку, для дальнейшего незаконного сбыта. Изъятые у Яковлева 8 свертков были опечатаны и упакованы надлежащим образом, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра Яковлева, в котором все действия были зафиксированы, а участвующие в досмотре лица поставили в протоколе свои подписи; - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является участковым уполномоченным ОП № МУ МВД РФ «<адрес>». 27.10.2011 года в ОП № МУ МВД РФ «<адрес>» поступила информация о том, что у ЦКПП <адрес> может находится неустановленный гражданин, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Данная информация была передана в ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>». Примерно в 01 час 45 минут 27.10.2011 года он-ФИО совместно с участковыми уполномоченными полиции ФИО, ФИО прибыли к ЦКПП <адрес>, куда так же прибыли оперуполномоченные ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>» ФИО и ФИО, где ими был замечен неизвестный мужчина, находившийся в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, который заметно нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Затем они подошли к данной автомашине, представились, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы, на что мужчина вышел из машины, предъявил водительское удостоверение и представился Яковлевым М.В. Затем у Яковлева спросили, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, и предложили выдать их добровольно, на что Яковлев ответил, что у него таковых нет. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр Яковлева. Перед началом проведения личного досмотра Яковлеву, в присутствии двух понятых, было повторно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, после чего Яковлев пояснил, что у него в левом нагрудном кармане рубашки находятся восемь бумажных свертков с наркотическим средством героин. После чего он добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей рубашки восемь бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, каждый из которых был обернут лентой из полимерного материала синего цвета с липким слоем. При этом Яковлев пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в <адрес> через закладку, для дальнейшего незаконного сбыта. Вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые у Яковлева в ходе досмотра были упакованы надлежащим образом, после чего участвующие в досмотре лица поставили на бумажном конверте свои подписи, так же был составлен протокол личного досмотра Яковлева, который был оглашен сотрудником полиции всем участвующим лицам, участвующие лица также расписались в протоколе (л.д. 51-53); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству осударственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является участковым уполномоченным ОП № МУ МВД РФ «<адрес>». 27.10.2011 года в ОП № МУ МВД РФ «<адрес>» поступила информация о том, что у УКПП <адрес> может находится неустановленный гражданин, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. После чего данная информация была передана в ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>», так как мужчина мог находится на территории обслуживания МУ МВД РФ «<адрес>». Примерно в 01 час 45 минут 27.10.2011 года он-ФИО, совместно с участковыми уполномоченными полиции ФИО, ФИО прибыли к ЦКПП <адрес>, куда так же прибыли оперуполномоченные ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>» ФИО и ФИО, где ими был замечен неизвестный мужчина, находившийся в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, который заметно нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Когда подошли к данной автомашине, представились, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы, на что мужчина вышел из машины и представился Яковлевым М.В. У Яковлева М.В. спросили, имеет ли он при себе, либо в своей автомашине предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, и предложили выдать их добровольно, на что Яковлев ответил, что при нем таковых нет. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр Яковлева. Перед началом проведения личного досмотра, Яковлеву, в присутствии двух понятых, было повторно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, после чего Яковлев пояснил, что у него в левом нагрудном кармане рубашки находятся восемь бумажных свертков с наркотическим средством героин. После чего он добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей рубашки 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, каждый из которых был обернут лентой из полимерного материала синего цвета с липким слоем. При этом Яковлев пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в <адрес> через закладку, для дальнейшего незаконного сбыта. Вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые у Яковлева в ходе досмотра были упакованы в бумажный конверт, на котором поставили подписи все участвующие в проведении досмотра лица, так же был составлен протокол личного досмотра Яковлева, который был оглашен сотрудником полиции всем участвующим лицам, участвующие лица поставили в нем свои подписи (л.д. 54-56); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что что является оперуполномоченным ОБНОН МУ МВД РФ «<данные изъяты>». 27.10.2011 года от сотрудников ОП № МУ МВД РФ «Власиха» в ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>» поступила информация о том, что у ЦКПП <адрес> может находится неустановленный гражданин, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. После чего для проверки данной информации, он-ФИО совместно с оперуполномоченным ФИО выехали к ЦКПП <адрес>, где примерно в 01 час 45 минут 27.10.2011 года совместно с участковыми уполномоченными ОП № МУ МВД РФ «<адрес>» ФИО, ФИО, ФИО, был замечен неизвестный мужчина, находившийся в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, который заметно нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к данной автомашине, представились, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы, на что мужчина вышел из машины, предъявил водительское удостоверение и представился Яковлевым М.В. На вопрос, имеет ли Яковлев при себе, либо в своей автомашине предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, и предложили выдать их добровольно, Яковлев ответил, что таковых нет. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр Яковлева. Перед началом проведения личного досмотра, Яковлеву; в присутствии двух понятых, было повторно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, после чего Яковлев пояснил, что у него в левом нагрудном кармане рубашки лежит 8 бумажных свертков с наркотическим средством - героин и сам выдал 8 свертков с порошкообразным веществом, каждый из свертков был обернут лентой из полимерного материала синего цвета с липким слоем. При этом Яковлев пояснил, что героин он приобрел в <адрес> через закладку, для дальнейшего незаконного сбыта. Изъятые у Яковлева 8 свертков были опечатаны и упакованы надлежащим образом, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра Яковлева, в котором все действия были зафиксированы, а участвующие в досмотре лица поставили в протоколе свои подписи (л.д. 45-47); - показаниями свидетеля Яковенко А.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является участковым уполномоченным ОП № МУ МВД РФ «<адрес>». 27.10.2011 года в ОП № МУ МВД РФ «Власиха» поступила информация о том, что у ЦКПП <адрес> может находится неустановленный гражданин, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. После чего данная информация была передана в ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>». Примерно в 01 час 45 минут 27.10.2011 года он-Яковенко совместно с участковыми уполномоченными полиции ОГ1 № МУ МВД РФ «<адрес>» ФИО, ФИО прибыли к ЦКПП <адрес>, куда так же прибыли оперуполномоченные ОБНОН МУ МВД РФ «<адрес>» ФИО и ФИО, где был замечен неизвестный мужчина, находившийся в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, который заметно нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к данной автомашине, представились, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы, на что мужчина вышел из машины, предъявил водительское удостоверение и представился Яковлевым М.В. На вопрос, имеет ли Яковлев при себе, либо в своей автомашине предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, и предложили выдать их добровольно, Яковлев ответил, что таковых нет. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Яковлева, для чего были приглашены двое понятых мужчин, которым были разъяснены права и обязанности, а их данные записаны в протокол личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра, Яковлеву; в присутствии двух понятых, было повторно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ, после чего Яковлев пояснил, что у него в левом нагрудном кармане рубашки лежит 8 бумажных свертков с наркотическим средством - героин и сам выдал 8 свертков с порошкообразным веществом, каждый из свертков был обернут лентой из полимерного материала синего цвета с липким слоем. При этом Яковлев пояснил, что героин он приобрел в <адрес> через закладку, для дальнейшего незаконного сбыта. Изъятые у Яковлева 8 свертков были опечатаны и упакованы надлежащим образом, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра Яковлева, в котором все действия были зафиксированы, а участвующие в досмотре лица поставили в протоколе свои подписи (л.д. 57-59); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.10.2011 г. примерно в 01 час 50 минут он находился возле ЦКПП <адрес> со своим напарником по работе ФИО. К ним подошли сотрудники полиции, представились, показали служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного им мужчины, а так же его автомашины, им разъяснили права и обязанности, и провели личный досмотр гражданина, представившегося Яковлевым М.В. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Яковлеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем. После чего Яковлев добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей рубашки восемь бумажных свертков, каждый из которых был обернут полимерной лентой синего цвета с липким слоем, при этом пояснив, что в свертках находится наркотик - героин, который он приобрел в <адрес>, через закладку, для дальнейшего сбыта и оказания помощи человеку, страдающему наркоманией, проживающему в <адрес>, его данные назвать отказался. Вышеуказанные восемь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, где он-ФИО, ФИО и Яковлев расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 73-75); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.10.2011 г. примерно в 01 час 50 минут он находился возле Центрального КПП <адрес> со своим напарником по работе ФИО. К ним подошли сотрудники полиции, представились, показали служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного мужчины, а так же его автомашины. Им разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр гражданина, представившегося Яковлевым М.В. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Яковлеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем. После чего Яковлев добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей рубашки восемь бумажных свертков, каждый из которых был обернут полимерной лентой синего цвета с липким слоем, при этом пояснив, что в свертках находится наркотик - героин, который он приобрел в <адрес>, через закладку, для дальнейшего сбыта и оказания помощи человеку, страдающему наркоманией, проживающему в <адрес>, его данные назвать отказался. Вышеуказанные восемь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, где он-ФИО, ФИО и Яковлев расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 76-78); - показаниями свидетеля ФИО данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство - героин на протяжении примерно 12 лет, внутривенно. Примерно в июне 2011 г. она познакомилась с Яковлевым М.В., они общались, а в конце сентября 2011 г. стали проживать совместно в гостинице «<адрес>», расположенной во <адрес>. В процессе их общения Яковлев узнал, что она употребляет герои, после чего Яковлев стал пытаться вылечить её, а именно сокращать употребляемые ей дозы наркотика, а так же он закрывал её дома одну, когда уезжал на работу, запрещал общаться с её знакомыми. Ей не известно, откуда именно Яковлев доставал наркотические средства для неё, она у него об этом не спрашивала, насколько ей известно, он покупал дозы, часть из них отдавал ей, а другую часть продавал, чтобы потом приобрести ей еще наркотик. Сам Яковлев наркотики не употребляет. Яковлев неоднократно говорил, что хочет жениться на ней и помочь вылечиться от наркотической зависимости, говорил, что любит, хотя у неё к нему никаких чувств не было, она была с ним только из-за того, что он доставал ей наркотики, так как сама она не работает, денег на наркотики у неё нет. Совместного хозяйства она с Яковлевым не вела, он обеспечивал её продуктами питания, одеждой, наркотиками. 26.10.2011 года в вечернее время, Яковлев поехал ей за наркотиками, его долго не было, вернулся 27.10.2011 г. и рассказал, что его задержали сотрудники полиции и изъяли у него наркотическое средство- героин, которое он вёз для неё, более подробно об этом он ей не рассказывал. После данного случая она неоднократно просила, что бы Яковлев перестал доставать для неё наркотики, на что он пояснял, что сильно её любит и не хочет чтобы она страдала от нехватки наркотика и продолжал доставать для неё героин. 15.11.2011 г. примерно в 8 часов Яковлев уехал, в тот же день ей от сотрудника гостиницы стало известно о том, что в гостиницу позвонил сотрудник полиции и сказал администратору, чтобы ее выпустили из номера, так как Яковлева задержали за хранение наркотиков, которые как она предполагает, предназначались для неё (л.д. 158-160); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она периодически употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. В настоящее время она наркотик не употребляет. Героин она покупала у своего знакомого Яковлева М.В. по кличке «<данные изъяты>», который продавал героин по цене 1000 рублей за одну дозу (1 грамм). При этом часто он сам ей звонил на мобильный телефон и говорил, что у него есть героин, чем провоцировал её на употребление наркотика. От других людей ей известно, что героин Яковлев покупал где-то в <адрес>, у кого именно и по какой цене, она не знает. Наркотиками Яковлев начал торговать с того времени, как стал сожительствовать с ФИО (л.д. 163-166); - протоколом личного досмотра Яковлева М.В. от 27.10.2011 года, из которого следует, что у Яковлева М.В. в левом нагрудном кармане рубашки было обнаружено и изъято 8 бумажных свертков, каждый из которых обернут изоляционной лентой синего цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятые 8 свертков были упакованы и опечатаны надлежащим образом (л.д. 7-10); - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе проведения которого были осмотрены: конверт с 8 свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Яковлева М.В. (л.д. 40-41); - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в представленных 8 свертках, изъятых в ходе личного досмотра 27.10.2011 г. у Яковлева М.В. в <адрес>, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства 2,920 грамма (0,320г; 0,480 г; 0,500 г; 0,220 г; 0,320 г; 0,300 г; 0,490 г; 0,290 г соответственно), в ходе исследований израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка (л.д. 61-62); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: конверта с 8 свертками с наркотическим средством – героин общей массой 2,840 грамма (л.д. 63). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Яковлева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Яковлев М.В. в ходе предварительного и судебного следствия свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, из которых следует, что он-Яковлев сам наркотические средства не употребляет, а наркотическое средство приобретал для своей знакомой ФИО, которая является наркозависимой, поскольку курсы лечения не помогают, он сам снижал ей дозу наркотика, чтобы иметь денежные средства, продавал наркотик другим лицам. Вина подсудимого Яковлева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере установлена и совокупностью показаний свидетелей ФИО ФИО., ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО., ФИО показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Яковлев М.В., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в представленных 8 свертках, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева М.В. в <адрес>, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства 2,920 грамма (0,320г; 0,480 г; 0,500 г; 0,220 г; 0,320 г; 0,300 г; 0,490 г; 0,290 г соответственно), в ходе исследований израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка. Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер- свыше 2,5 грамм. Яковлев М.В., не являясь наркозависимым лицом, собирался сбыть наркотическое средство героин в восьми свертках, однако преступление Яковлевым М.В. не было доведено до конца, по независящим от Яковлева М.В. обстоятельствам, так как 27.10.2011 года примерно в 01 час 45 минут около ЦКПП <адрес> Яковлев М.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра Яковлева М.В., сотрудниками полиции у него были обнаружены и изъяты 8 свертков с наркотическим средством – героин общей массой не менее 3,000 грамма. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева М.В. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. По преступлению, совершенному Яковлевым М.В., предусмотренному ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, виновность подсудимого Яковлева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<адрес>». 15 ноября 2011 года в обеденное время у <адрес>, им- ФИО совместно с оперуполномоченными ФИО и ФИО был задержан Яковлев М.В., который был доставлен в МУ МВД России «<адрес>», где в присутствии понятых им-ФИО был проведён личный досмотр Яковлева, в ходе которого Яковлев добровольно выдал из имеющейся при нём чёрной сумки два свёртка из бумаги, обёрнутых чёрной изоляционной лентой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светлого цвета, так же у Яковлева М.В. были изъяты два мобильных телефона с сим-картами. По факту изъятия Яковлев М.В. пояснил, что в изъятых у него двух свёртках находится героин, который он приобрёл для дальнейшей передачи своей сожительнице Круковской. Изъятые два свертка с героином, два мобильных телефона, были упакованы надлежащим образом в разные бумажные пакеты, на которых участвующие лица расписались; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<адрес>». 15 ноября 2011 года в обеденное время у <адрес>, им совместно с оперуполномоченными ФИО и ФИО был задержан Яковлев М.В., который был доставлен в МУ МВД России «ФИО», где в присутствии понятых сотрудником полиции был проведён личный досмотр Яковлева, в ходе которого Яковлев добровольно выдал из имеющейся при нём чёрной сумки два свёртка из бумаги, обёрнутых чёрной изоляционной лентой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светлого цвета, так же у Яковлева М.В. были изъяты два мобильных телефона с сим-картами. По факту изъятия Яковлев М.В. пояснил, что в изъятых у него двух свёртках находится героин, который он приобрёл для дальнейшей передачи своей сожительнице Круковской. Изъятые два свертка с героином, два мобильных телефона, были упакованы надлежащим образом в разные бумажные пакеты, на которых участвующие лица расписались; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<адрес>». 15 ноября 2011 года в обеденное время у <адрес>, им совместно с оперуполномоченными ФИО и ФИО был задержан Яковлев М.В., который был доставлен в МУ МВД России «ФИО», где в присутствии понятых сотрудником полиции был проведён личный досмотр Яковлева, в ходе которого Яковлев добровольно выдал из имеющейся при нём чёрной сумки два свёртка из бумаги, обёрнутых чёрной изоляционной лентой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светлого цвета, так же у Яковлева М.В. были изъяты два мобильных телефона с сим-картами. По факту изъятия Яковлев М.В. пояснил, что в изъятых у него двух свёртках находится героин, который он приобрёл для дальнейшей передачи своей сожительнице ФИО. Изъятые два свертка с героином, два мобильных телефона, были упакованы надлежащим образом в разные бумажные пакеты, на которых участвующие лица расписались; - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15.11.2011 г. примерно в 15 часов он находился возле здания МУ МВД России «<адрес>» совместно со своим знакомым ФИО, где к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Далее они проследовали в здание МУ МВД России «<адрес>», где им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции произвёл личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился Яковлевым М.В. Перед началом проведения досмотра, сотрудник полиции предложил Яковлеву добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые к гражданскому обороту, после чего Яковлев выдал из находящейся при нём черной сумки два свёртка из бумаги, обёрнутые изоляционной лентой чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Яковлев М.В. пояснил, что в данных двух свёртках находится героин, который он приобрёл у неизвестного ему человека. Так же Яковлев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл для дальнейшей передаче своей гражданской жене по имени Н.. Так же в сумке было обнаружено водительское удостоверение на его имя, в левом переднем нагрудном кармане куртки одетой на Яковлеве обнаружены два мобильных телефона («Нокиа» в корпусе черного цвета с сим картой, и «Самсунг Дуос» в корпусе тёмного цвета с двумя сим картами «Мегафон» и «Билайн»), которые со слов Яковлева принадлежат ему. Все было упаковано в белые бумажные конверты, после чего они расписались на каждом из трёх конвертов, которые также были опечатаны печатью. Так же был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица, никаких замечаний при составлении протокола личного досмотра сотрудником полиции, у него-ФИО не было (л.д. 123-124); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15.11.2011 г. примерно в 15 часов он находился возле здания МУ МВД России «<адрес>» совместно со своим знакомым ФИО, где к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Далее они проследовали в здание МУ МВД России «<адрес>», где им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции произвёл личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился Яковлевым М.В. Перед началом проведения досмотра, сотрудник полиции предложил Яковлеву добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые к гражданскому обороту, после чего Яковлев выдал из находящейся при нём черной сумки два свёртка из бумаги, обёрнутые изоляционной лентой чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Яковлев М.В. пояснил, что в данных двух свёртках находится героин, который он приобрёл у неизвестного ему человека. Так же Яковлев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл для дальнейшей передаче своей гражданской жене по имени Н.. Так же в сумке было обнаружено водительское удостоверение на его имя, в левом переднем нагрудном кармане куртки одетой на Яковлеве обнаружены два мобильных телефона («Нокиа» в корпусе черного цвета с сим картой, и «Самсунг Дуос» в корпусе тёмного цвета с двумя сим картами «Мегафон» и «Билайн»), которые со слов Яковлева принадлежат ему. Все было упаковано в белые бумажные конверты, после чего они расписались на каждом из трёх конвертов, которые также были опечатаны печатью. Так же был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица, никаких замечаний при составлении протокола личного досмотра сотрудником полиции, у него-ФИО не было (л.д. 115-118); - показаниями свидетеля ФИО данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство - героин на протяжении примерно 12 лет, внутривенно. Примерно в июне 2011 г. она познакомилась с Яковлевым М.В., они общались, а в конце сентября 2011 г. стали проживать совместно в гостинице «<адрес>», расположенной во <адрес>. В процессе их общения Яковлев узнал, что она употребляет герои, после чего Яковлев стал пытаться вылечить её, а именно сокращать употребляемые ей дозы наркотика, а так же он закрывал её дома одну, когда уезжал на работу, запрещал общаться с её знакомыми. Ей не известно, откуда именно Яковлев доставал наркотические средства для неё, она у него об этом не спрашивала, насколько ей известно, он покупал дозы, часть из них отдавал ей, а другую часть продавал, чтобы потом приобрести ей еще наркотик. Сам Яковлев наркотики не употребляет. Яковлев неоднократно говорил, что хочет жениться на ней и помочь вылечиться от наркотической зависимости, говорил, что любит, хотя у неё к нему никаких чувств не было, она была с ним только из-за того, что он доставал ей наркотики, так как сама она не работает, денег на наркотики у неё нет. Совместного хозяйства она с Яковлевым не вела, он обеспечивал её продуктами питания, одеждой, наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Яковлев поехал ей за наркотиками, его долго не было, вернулся ДД.ММ.ГГГГ и рассказал, что его задержали сотрудники полиции и изъяли у него наркотическое средство- героин, которое он вёз для неё, более подробно об этом он ей не рассказывал. После данного случая она неоднократно просила, что бы Яковлев перестал доставать для неё наркотики, на что он пояснял, что сильно её любит и не хочет чтобы она страдала от нехватки наркотика и продолжал доставать для неё героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов Яковлев уехал, в тот же день ей от сотрудника гостиницы стало известно о том, что в гостиницу позвонил сотрудник полиции и сказал администратору, чтобы ее выпустили из номера, так как Яковлева задержали за хранение наркотиков, которые как она предполагает, предназначались для неё (л.д. 158-160); - показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она периодически употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. В настоящее время она наркотик не употребляет. Героин она покупала у своего знакомого Яковлева М.В. по кличке «<данные изъяты>», который продавал героин по цене 1000 рублей за одну дозу (1 грамм). При этом часто он сам ей звонил на мобильный телефон и говорил, что у него есть героин, чем провоцировал её на употребление наркотика. От других людей ей известно, что героин Яковлев покупал где-то в <адрес>, у кого именно и по какой цене, она не знает. Наркотиками Яковлев начал торговать с того времени, как стал сожительствовать с ФИО (л.д. 163-166); - протоколом личного досмотра Яковлева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что у Яковлева М.В. в черной сумке было обнаружено и изъято 2 бумажных свертка, каждый из которых обернут изоляционной лентой черного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятые 2 свертка были упакованы и опечатаны надлежащим образом (л.д. 90-94); - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в двух пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Яковлева М.В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 1,01 грамма (соответственно 0,51г. и 0,50 г.- для каждого объекта) (в ходе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого представленного свертка) (л.д. 145-146); - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе проведения которого были осмотрены: конверт с 2 свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Яковлева М.В. (л.д. 147-148); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: конверта с 2 свертками с наркотическим средством – героин общей массой 1,01 грамма (л.д. 149). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Яковлева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Яковлев М.В. в ходе предварительного и судебного следствия свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Яковлева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере установлена и совокупностью показаний свидетелей ФИО., ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Яковлев М.В., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в двух пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Яковлева М.В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 1,01 грамма (соответственно 0,51г и 0,50 г - для каждого объекта), в ходе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого представленного свертка. Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер- свыше 0,5 грамм; особо крупный размер- свыше 2,5 грамм. Яковлев М.В., не являясь наркозависимым лицом, собирался сбыть наркотическое средство героин в двух свертках, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Яковлева М.В. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Яковлев М.В. был задержан около <адрес> сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра Яковлева М.В., у него были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством – героин общей массой не менее 1,03 грамма. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева М.В. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. О наказании При определении подсудимому Яковлеву М.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого. Подсудимый совершил два особо тяжких преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева М.В. Суд учитывает, что подсудимый Яковлев М.В. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева М.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Яковлевым М.В. преступлений, суд, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Яковлевым М.В. совершены приготовления к особо тяжким преступлениям, а потому при назначении наказания за каждое преступление суд применяет правило ч. 2 ст. 66 УК РФ. Окончательно суд считает назначить Яковлеву М.В. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Яковлевым М.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, высокую степень общественной опасности, не усматривает. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с 8 свертками с наркотическим средством, конверт с 2 свертками с наркотическим средством, уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 1820» с сим-картой, мобильный телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, возвратить по принадлежности осужденному На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯКОВЛЕВА М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) окончательное наказание ЯКОВЛЕВУ М. В. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на восемь (8) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Яковлеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Яковлева М.В. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу №): конверт с 8 свертками с наркотическим средством, конверт с 2 свертками с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<адрес>», уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 1820» с сим-картой, мобильный телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<адрес>», возвратить по принадлежности осужденному. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Председательствующий