Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2012 года г. Ногинск Московской области Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственных обвинителей – помощников Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., Полтевой А.А., подсудимого САИДОВА М. М., его защитника – адвоката <адрес> МОКА Маркина В.В., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., а также переводчиков, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - САИДОВА М. М., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: Саидов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саидов М.М., преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также незаконным сбытом наркотических средств и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в период времени до 10 часов 55 минут 19.07.2011г., более точное время не установленно, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 10,55 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта примерно до 10 часов 55 минут 19 июля 2011 года. Далее. Саидов М.М.. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, 19.07.2011 года примерно в 10 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» выступавшего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», и передал ему наркотическое средство героин массой 10,55 грамма в одном свертке, что является особо крупным размером, получив от лица под псевдонимом «<данные изъяты>» за переданное вышеуказанное наркотическое вещество 10 000 рублей. Таким образом, Саидов М.М. выполнил все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, Саидов М.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» выступало в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и после приобретения у Саидова М.М. наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам Оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 19.07.2011г. лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством героин, массой 10,540 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,010 грамма наркотического средства), что является особо крупным размером. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин, крупный размер составляет - 0,5 грамма, особо крупный размер – 2,5 грамма наркотического средства. Он же – Саидов М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саидов М.М., преследуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и получения в результате совершения этих преступлении материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, в период времени до 15 часов 40 минут 20 июля 2011 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 130,54 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе, примерно до 15 часов 40 минут 20.07.2011 года. Таким образом, Саидов М.М. создал все необходимые условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой не менее 130,54 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление до конца Саидов М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Саидов М.М. 20.07.2011 года примерно в 15 часов 40 минут при проведении ОРМ «наблюдение» возле <адрес> был задержан сотрудниками оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области и в ходе личного досмотра у Саидова М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в 2 свертках общей массой 130,54 грамма (23,84г., 106,7г.). что является особо крупным размером, которое Саидов М.М. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 2 свертках, изъятое 20.07.2011г. в ходе личного досмотра Саидова M.М., является наркотическим средством героин общей массой 130,52 грамма (при производстве исследования № 32/294/1 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0.010 грамма наркотического средства), что является особо крупным размером. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин, крупный размер составляет – 0,5 грамма, особо крупный размер – 2,5 грамма наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Саидов М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал о том, что героин ему дал друг, который познакомил его с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», которого он Саидов М.М. знал по имени <данные изъяты>, а в его телефоне он был записан как «<данные изъяты>», и попросил передать героин «<данные изъяты>», сказав, что тот отдаст деньги. «<данные изъяты>» позвонил ему и сказал, что сейчас приедет. «<данные изъяты>» приехал около 10 часов. Он передал «<данные изъяты>» героин, а «<данные изъяты>» сказал, что приедет с деньгами через 2 часа. Спустя некоторое время «<данные изъяты>» позвонил ему и сказал, чтобы он приходил, так как он принес ему деньги, и когда он – Саидов М.М. вышел, его задержали сотрудники наркоконтроля и арестовали. Все происходило 19.07.2011 г. Друг его подставил, он не будет его называть, а сам разберется с ним, когда выйдет из тюрьмы. По преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Саидов М.М. свою вину не признал, показав о том, что наркотическое средство героин в двух свертках массой 130 грамм и денежные средства в сумме 2000 рублей ему подбросили сотрудники наркоконтроля, сотрудники наркоконтроля задержали его 19 июля 2011 года, а не 20 июля 2011 года, как указано в обвинительном заключении. Документы, в которых в которых стоит дата «20.07.2011 г.» и в которых он расписывался, он не читал, ему сказали расписаться и он расписался. По преступлению от 19 июля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ Виновность подсудимого Саидова М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «<данные изъяты>», из которых следует, что 19.07.2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в изобличении лица таджикской национальности, которого он знал как <данные изъяты>, занимающегося сбытом наркотического средства героин, о чем написал заявление. С <данные изъяты> он был знаком около шести месяцев, неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин для личного употребления. В связи с тем, что он решил прекратить употреблять наркотики, он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. 19 июля 2011 г. он обратился к сотрудникам наркоконтроля и сообщил им о том, что лицо таджикской национальности, которого он знал как <данные изъяты>, распространяет наркотическое средство героин. В рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых выдали ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, о чем был составлен акт, затем провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего кроме ранее выданных 10000 рублей обнаружено не было, о чем также был составлен акт. После составления всех документов, он в присутствии оперативного сотрудника позвонил со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона, которым пользовался <данные изъяты>, и договорился с <данные изъяты> встретиться возле <адрес>. К месту встречи с <данные изъяты> он выехал совместно с сотрудником наркоконтроля. Около 11 часов он встретился с <данные изъяты>, передал <данные изъяты> ранее выданные ему денежные средства в сумме 10000 рублей, а <данные изъяты> за 10000 рублей передал ему один сверток с героином. После этого он направился к ожидавшему его сотруднику наркоконтроля. Далее он в сопровождении сотрудника наркоконтроля приехал в здание наркоконтроля, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>, о чем был составлен акт. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, они все на конверте расписались. Его данные были сотрудниками наркоконтроля засекречены по его просьбе, так как он опасался преследования со стороны знакомых Саидова М.М., которого он ранее знал как «<данные изъяты>»; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что 19 июля 2011 года он был приглашен в качестве участвующего лица сотрудниками Оперативного отдела наркоконтроля, на что он согласился. В кабинете оперативный сотрудник представил ему лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», в кабинете был и мужчина, приглашенный в качестве второго участвующего лица. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в их присутствии дало письменное согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица таджикской национальности по имени <данные изъяты>. После этого оперативным сотрудником лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения героина, о чем был составлен акт и сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 10 000 рублей, где все участвующие лица расписались. После чего оперативным сотрудником был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у «<данные изъяты>» ничего кроме ранее выданных 10000 рублей обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где все участвующие лица расписались. После чего он и второе участвующее лицо присутствовали при добровольной выдаче лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» одного свертка с порошком светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснял, что данный сверток он приобрел у неустановленного лица таджикской национальности по имени <данные изъяты> в <адрес> за ранее выданные 10000 рублей, о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Сверток с порошком светлого цвета был упакован в конверт, на котором все участвующие лица также расписались; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что 19 июля 2011 года он был приглашен в качестве участвующего лица сотрудниками Оперативного отдела наркоконтроля, на что он согласился. В кабинете оперативный сотрудник представил ему лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», в кабинете был и мужчина, приглашенный в качестве второго участвующего лица. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в их присутствии дало письменное согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица таджикской национальности по имени <данные изъяты>. После этого оперативным сотрудником лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения героина, о чем был составлен акт и сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 10 000 рублей, где все участвующие лица расписались. После чего оперативным сотрудником был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у «<данные изъяты>» ничего кроме ранее выданных 10000 рублей обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где все участвующие лица расписались. После чего он и второе участвующее лицо присутствовали при добровольной выдаче лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» одного свертка с порошком светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснял, что данный сверток он приобрел у неустановленного лица таджикской национальности по имени <данные изъяты> в <адрес> за ранее выданные 10000 рублей, о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Сверток с порошком светлого цвета был упакован в конверт, на котором все участвующие лица также расписались; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по МО имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как стало впоследствии известно Саидов М. М., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем в отношении указанного лица был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В качестве «покупателя» наркотического средства у гражданина Таджикистана по имени <данные изъяты> участвовало лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», о чем им было написано заявление. 19 июля 2011 г. в отношении Саидова М.М. было проведено ОРМ «проверочная закупка», для чего лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» в оперативном отделе 3 службы в присутствии двух участвующих лиц он выдал 10000 рублей на приобретение героина у Саидова М.М. Все действия проводились в присутствии двух участвующих лиц, оформлялись надлежащим образом, денежные средства были откопированы. После оформления материалов ОРМ, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в их присутствии позвонил по телефону Саидову М.М., и договорился о покупке им у Саидова М.М. наркотического средства героин в количестве 10 грамм по адресу: <адрес>. После этого он выдвинулся на служебной автомашине по вышеуказанному адресу. По приезду в назначенное место, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонил Саидову М.М. и сообщил о своем местонахождении. Примерно через 2-4 минуты лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» встретился с Саидовым М.М. Саидов М.М., взяв деньги v «<данные изъяты>», передал ему сверток с наркотическим средством. Когда он и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» возвратились в оперативный отдел 3 службы, в присутствии участвующих лиц «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им у Саидова М.М. за 10000 рублей, о чем им был составлен акт, где все участвующие лица расписались, а полимерный сверток был упакован надлежащим образом; - рапортом оперуполномоченного ФИО об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19.07.2011 года около 10 часов 55 минут по адресу: <адрес> неустановленный мужчина таджикской национальности, представляющийся именем <данные изъяты> и другие неустановленные лица, сбыли один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающему в роли покупателя в рамках ОРМ, за ранее помеченные и выданные «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей; согласно исследованию порошкообразное вещество является наркотическим средством героин общей массой 10,550 грамм (т. 1 л.д. 7); - постановлением от 19.07.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 19 июля по 21 июля 2011 года наркотического средства героин у неустановленного мужчины таджикской национальности, представляющимся именем Рома и других неустановленных лиц (т. 1 л.д. 10); - заявлением лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19.07.2011г. об изъявлении желания оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у мужчины таджикской национальности по имени <данные изъяты> и других неустановленных лиц (т. 1 л.д. 12); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 19.07.2011 г. и ксерокопиями денежных купюр, из которых следует, что лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были переданы помеченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами: 10х1000 рублей (№), для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица таджикской национальности по имени <данные изъяты> и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Ногинского района (т. 1 л.д. 13-18); - актом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19.07.2011г., из которого следует, что у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 10 000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 19); - актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от 19.07.2011г., из которого следует, что лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным комкообразным веществом внутри. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан надлежащим образом (т. 1 л.д. 20); - рапортом оперуполномоченного ФИО о проведении ОРМ «наблюдение» от 19.07.2011г., из которого следует, что 19.07.2011г. оперуполномоченный ФИО в ходе проверочной закупки осуществлял оперативное наблюдение за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», которое выступало в роли покупателя наркотического средства героин у гражданина таджикской национальности, представляющегося именем <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 21); - актом личного досмотра Саидова М.М. от 20.07.2011г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что у Саидова М.М. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: в заднем правом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн»; сверток из прозрачного полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; в левом заднем кармане штанов обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая (№); в правом переднем кармане штанов обнаружен прозрачный полимерный сверток завязанный на узел с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы надлежащим образом (т. 1 л.д. 48-50); - протоколом осмотра предметов (документов) от 25.07.2011г., из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ от 19.07.2011 г. и бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала, добровольно выданный 19.07.2011 г. лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 102-105); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалов ОРМ от 19.07.2011г. (т.1 л.д.106-107); - заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 19.07.2011г. лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством героин, массой 10,540 грамма, при производстве исследования израсходовано 0,010 грамм вещества (т. 1 л.д. 117-119); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотического средства героин общей массой 10,53 грамма, при производстве исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма (т. 1 л.д. 169-170). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Саидова М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Саидов М.М. в ходе судебного заседания свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления. Вина подсудимого Саидова М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам установлена и совокупностью показаний свидетелей лица под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО ФИО ФИО а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 19.07.2011г. лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством героин, массой 10,540 грамма, при производстве исследования израсходовано 0,010 грамм вещества. Таким образом, свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Саидова М.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Саидова М.М. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом <данные изъяты> 19.07.2011 года примерно в 10 часов 55 минут приобрел наркотическое средство героин у Саидова М.М., выступая в роли «покупателя» наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенное им у Саидова М.М. наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, тем самым наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. По преступлению от 20 июля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ Виновность подсудимого Саидова М.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «<данные изъяты>», из которых следует, что 19.07.2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в изобличении не установленного лица таджикской национальности, которого он знает как <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства героин, о чем собственноручно написал заявление. С <данные изъяты> он знаком около шести месяцев. Ранее он не однократно приобретал у него наркотическое средство героин для личного употребления. В связи с тем, что он решил прекратить употреблять наркотики, он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. Так с его участием 19.07.2011 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он выступил в роли «покупателя» наркотического средства героин и приобрел у указанного лица за ранее помеченные и выданные ему в рамках ОРМ 10000 рублей наркотическое средство героин. 20.07.2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в изобличении не установленного лица таджикской национальности, которого он знает как <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства героин, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии двух участвующих лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного на территории РФ у него обнаружено не было. После его личного досмотра был составлен акт. где все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии двух участвующих лиц ему был вручен диктофон с чистой флеш-картой для производства записи его переговоров с неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты>, о чем был составлен акт, где все расписались. После составления всех документов, он в присутствии оперативного сотрудника позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон №, которым пользуется <данные изъяты>. Созвонившись с <данные изъяты>, они договорились встретиться у <адрес>, чтобы согласовать с ним приобретение у последнего крупной партии героина. К месту встречи с <данные изъяты> он выехал совместно с сотрудниками наркоконтроля. Находясь в оперативной автомашине вместе с сотрудниками, примерно в 15-35 он увидел <данные изъяты>, который подходил к вышеуказанному дому, и сообщил сотрудникам, что данный мужчина является <данные изъяты>. Далее сотрудники задержали <данные изъяты>, а он в сопровождении сотрудника наркоконтроля приехал в отдел 3 Службы. По возвращению в оперативный отдел 3 Службы в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал оперативному сотруднику диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. При прослушивании записи с флеш-карты, было установлено, что запись по техническим причинам не сохранилась; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что 20.07.2011 года он был приглашен в качестве участвующего лица сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО, на что он согласился. В одном из служебных кабинетов находился оперативный сотрудник, мужчина - второе участвующее лицо, и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», которое должно было принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины, гражданина Таджикиста, представляющегося именем <данные изъяты>, который занимался сбытом героина. После чего оперативным сотрудником был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у «<данные изъяты>» ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудником лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» был выдан диктофон с чистой флеш-картой для записи разговора по телефону «<данные изъяты>» с неустановленным мужчиной, представляющимся именем <данные изъяты>, о чем также был составлен акт, где все участвующие лица расписались. После этого он и мужчина-второе участвующее лицо вместе с оперативным сотрудником сели в служебную машину и поехали к назначенному месту встречи в <адрес>. Через некоторое время в их присутствии был произведен личный досмотр Саидова М.М., в ходе которого в заднем кармане штанов был обнаружен сотовый телефон, пакетик с порошком светлого цвета; в другом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей; в переднем кармане штанов был обнаружен пакетик с порошком; все было изъято и упаковано в бумажные конверты, участвующие лица на них расписались. По факту личного досмотра Саидова М.М. был составлен акт, где все участвующие лица также расписались. По приезду в отдел лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в их присутствии выдал диктофон с флеш-картой, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. При прослушивании записи с флеш-карты, было установлено, что запись по техническим причинам не сохранилась; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что 20.07.2011 года он был приглашен в качестве участвующего лица сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО, на что он согласился. В одном из служебных кабинетов находился оперативный сотрудник, мужчина - второе участвующее лицо, и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», которое должно было принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины, гражданина Таджикиста, представляющегося именем <данные изъяты>, который занимался сбытом героина. После чего оперативным сотрудником был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у «<данные изъяты>» ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудником лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» был выдан диктофон с чистой флеш-картой для записи разговора по телефону «<данные изъяты>» с неустановленным мужчиной, представляющимся именем <данные изъяты>, о чем также был составлен акт, где все участвующие лица расписались. После этого он и мужчина-второе участвующее лицо вместе с оперативным сотрудником сели в служебную машину и поехали к назначенному месту встречи в <адрес>. Через некоторое время в их присутствии был произведен личный досмотр Саидова М.М., в ходе которого в заднем кармане штанов был обнаружен сотовый телефон, пакетик с порошком светлого цвета; в другом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей; в переднем кармане штанов был обнаружен пакетик с порошком; все было изъято и упаковано в бумажные конверты, участвующие лица на них расписались. По факту личного досмотра Саидова М.М. был составлен акт, где все участвующие лица также расписались. По приезду в отдел лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в их присутствии выдал диктофон с флеш-картой, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. При прослушивании записи с флеш-карты, было установлено, что запись по техническим причинам не сохранилась; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по МО имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как впоследствии стало установлено, Саидов М.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи, с чем в отношении указанного лица был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 19.07.2011г. в отношении Саидова М.М. было проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в роли «покупателя» героина, который ранее неоднократно приобретал у Саидова М.М. героин, Саидов М.М. сбывал наркотики исключительно узкому кругу лиц, используя методы конспирации. После этого появилась информация о том, что у Саидова М.М. имеется крупная партия наркотического средства героин, данных о конкретной массе наркотического средства героин, в оперативном отделе не было, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Саидова М.М. ОРМ «оперативный эксперимент». 20.07.2011г. было принято решение о проведение ОРМ «оперативный эксперимент» с целью задержания Саидова М.М., с привлечением к участию в ОРМ лица под псевдонимом «<данные изъяты>». После составления всех соответствующих документов «<данные изъяты>» в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил на номер мобильного телефона Саидова М.М. № и договорился встретиться, чтобы согласовать с ним в дальнейшем приобретение у последнего крупной партии героина. После чего они с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» выехали на служебной машине к месту встречи. Находясь в служебной машине, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» указал на гражданина азиатской внешности, подошедшего к месту встречи, что он является <данные изъяты>. После чего было принято решение о задержании <данные изъяты> (Саидова М.М.) и 20.07.2012 года примерно в 15-40 часов Саидов М.М. был задержан. После чего, в здании <адрес>, Саидов М.М. был досмотрен. В ходе досмотра у Саидова М.М. в заднем кармане штанов был обнаружен сотовый телефон, сверток из прозрачного полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом светлого цвета; в другом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей; в переднем кармане штанов был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала завязанный на узел с порошкообразным веществом светлого цвета; все было изъято и упаковано в бумажные конверты, участвующие лица на них расписались. По факту личного досмотра Саидова М.М. был составлен акт, где все участвующие лица также расписались. Серии и номера двух денежных купюр, изъятых у Саидова М.М. достоинством 1000 рублей каждая, совпали с денежными средствами, выданными 19.07.2011 г. лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для покупки героина у Саидова М.М.; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по МО имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как впоследствии было установлено Саидов М.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем в отношении указанного лица был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 20.07.2011г. в отношении Саидова М.М. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с привлечением лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В их присутствии «<данные изъяты>» позвонил Саидову М.М. и договорился встретиться с ним, чтобы при встрече решить вопрос о возможном приобретении у Саидова М.М. крупной партии героина. Он-ФИО совместно с оперуполномоченным ФИО вели наблюдение по адресу: <адрес>, производственное помещение по изготовлению мебели, где должна была происходить встреча лица под псевдонимом «<данные изъяты>» с Саидовым М.М. Примерно в 15 часов 30 минут, неподалеку от данного места остановилась служебная автомашина, в которой находилось лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», после чего «<данные изъяты>» позвонил Саидову М.М. Примерно в 15 часов 40 минут на тропинке, ведущей к дому <адрес>, был замечен гражданин азиатской внешности. Находясь в служебной машине, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» указало на данного гражданина азиатской внешности как на <данные изъяты>, у которого он 19.07.2011 г. приобрел наркотическое средство в рамках ОРМ и с которым договорилось о встрече 20.07.2011 г. После чего было принято решение о задержании данного лица. В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут он с участием оперуполномоченных ФИО и ФИО произвел личный досмотр задержанного, которым оказался Саидов М.М., и у которого в заднем кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон, там же в кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. В другом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. В переднем кармане штанов обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; Все изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом; - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по МО имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как впоследствии было установлено Саидов М.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем в отношении указанного лица был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 20.07.2011г. в отношении Саидова М.М. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с привлечением лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В их присутствии «<данные изъяты>» позвонил Саидову М.М. и договорился встретиться с ним, чтобы при встрече решить вопрос о возможном приобретении у Саидова М.М. крупной партии героина. Он-ФИО совместно с оперуполномоченным ФИО вели наблюдение по адресу: <адрес>, производственное помещение по изготовлению мебели, где должна была происходить встреча лица под псевдонимом «<данные изъяты>» с Саидовым М.М. Примерно в 15 часов 30 минут, неподалеку от данного места остановилась служебная автомашина, в которой находилось лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», после чего «<данные изъяты>» позвонил Саидову М.М. Примерно в 15 часов 40 минут на тропинке, ведущей к дому <адрес>, был замечен гражданин азиатской внешности. Находясь в служебной машине, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» указало на данного гражданина азиатской внешности как на <данные изъяты>, у которого он 19.07.2011 г. приобрел наркотическое средство в рамках ОРМ и с которым договорилось о встрече 20.07.2011 г. После чего было принято решение о задержании данного лица. В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут он с участием оперуполномоченных ФИО и ФИО произвел личный досмотр задержанного мужчины, которым оказался Саидов М.М., и у которого в заднем кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон, там же в кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. В другом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. В переднем кармане штанов обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; Все изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом; - рапортом оперуполномоченного ФИО об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.07.2011 года около 15 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, был задержан мужчина таджикской национальности, представляющийся именем <данные изъяты>, который оказался Саидовым М.М. и у которого в ходе личного досмотра в карманах штанов было обнаружено и изъято наркотическое средство в двух свертках; согласно исследованию порошкообразное вещество является наркотическим средством героин массой соответственно 23,840 грамм и 106,700 10,550 грамм (т. 1 л.д. 40); - постановлением от 20.07.2011 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период времени с 20 по 24 июля 2011 года в отношении неустановленного мужчины таджикской национальности, представляющегося именем <данные изъяты>, и других неустановленных лиц, в <адрес> (т. 1 л.д. 43); - заявлением лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 20.07.2011г. об изъявлении желания оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении «оперативного эксперимента» наркотического средства героин у мужчины таджикской национальности по имени <данные изъяты> и других неустановленных лиц (т. 1 л.д. 45); - актом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 20.07.2011г., из которого следует, что у него в ходе личного досмотра предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 1 л.д. 46); - актом личного досмотра Саидова М.М. от 20.07.2011г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что у Саидова М.М. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: в заднем правом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн»; сверток из прозрачного полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; в левом заднем кармане штанов обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая (чБ 4984417, тЭ 5170955); в правом переднем кармане штанов обнаружен прозрачный полимерный сверток завязанный на узел с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы надлежащим образом (т. 1 л.д. 48-50); - рапортом оперуполномоченного ФИО о проведении ОРМ «наблюдение» от 20.07.2011г., из которого следует, что 20.07.2011г. оперуполномоченный ФИО в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» осуществлял оперативное наблюдение по адресу: <адрес>, производственное помещение по изготовлению мебели (т. 1 л.д. 52); - протоколом осмотра предметов (документов) от 25.07.2011г., из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ от 20.07.2011 г.; два бумажных конверта с двумя свертками из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Саидова М.М. 20.07.2011г.; бумажный конверт со смывами с ладоней рук Саидова М.М.; бумажный конверт со срезами с ногтевых пластин Саидова М.М.; бумажный конверт с двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая (чБ 4984417, тЭ 5170955); бумажный конверт с мобильным телефоном «Нокиа» с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д. 102-105); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалов ОРМ от 20.07.2011г. (т.1 л.д.106-107); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д.108); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.109); - заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: 1) вещество в полимерном свертке, изъятое 20.07.2011г. в ходе личного досмотра Саидова М.М., является наркотическим средством героин, массой 23,830 грамма, при производстве исследования израсходовано 0,010 грамм вещества; 2) вещество в полимерном свертке, изъятое 20.07.2011г. в ходе личного досмотра Саидова М.М., является наркотическим средством героин, массой 106,690 грамма, при производстве исследования израсходовано 0,010 грамм вещества (т. 1 л.д. 117-119); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 20.07.2011 г., из которого следует, что у Саидова М.М. установлено состояние наркотического опьянения; тест на марихуану положительный; произведен забор мочи и при исследовании в биологическом объекте обнаружен основной метаболит тетрагидроканнабинола (т. 1 л.д. 155); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 23,82 грамма и наркотического средства героин массой 106,68 грамма, при производстве исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 грамма каждого объекта (т. 1 л.д. 169-170); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 19.07.2011 г. и ксерокопиями денежных купюр, из которых следует, что лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были переданы помеченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами: 10х1000 рублей (№), для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица таджикской национальности по имени <данные изъяты> и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (т. 1 л.д. 13-18); - актом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от 19.07.2011г., из которого следует, что у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 10 000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 19); - актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от 19.07.2011г., из которого следует, что лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным комкообразным веществом внутри, приобретенный им 19.07.2011 г. за ранее помеченные и выданные ему 10000 рублей у лица таджикской национальности, представляющегося именем <данные изъяты> (т. 1 л.д. 20). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Саидова М.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Саидов М.М. в ходе предварительного и судебного следствия свою вину в совершении указанного преступления не признал, показав о том, что наркотическое средство героин в двух свертках массой 130 грамм и денежные средства в сумме 2000 рублей ему подбросили сотрудники наркоконтроля, сотрудники наркоконтроля задержали его 19 июля 2011 года, а не 20 июля 2011 года, как указано в обвинительном заключении. Документы, в которых в которых стоит дата «20.07.2011 г.» и в которых он расписывался, он не читал, ему сказали расписаться и он расписался. Судом показания подсудимого Саидова М.М. были проверены и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения по следующим основаниям. Из показаний свидетеля ФИО следует, что он является оперуполномоченным Оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО, имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как впоследствии было установлено Саидов М.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи, с чем в отношении указанного лица был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 19.07.2011г. в отношении Саидова М.М. было проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в роли «покупателя» героина, который ранее неоднократно приобретал у Саидова М.М. героин, Саидов М.М. сбывал наркотики исключительно узкому кругу лиц, используя методы конспирации. После этого появилась информация о том, что у Саидова М.М. имеется крупная партия наркотического средства героин, данных о конкретной массе наркотического средства героин, в оперативном отделе не было, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Саидова М.М. ОРМ «оперативный эксперимент». 20.07.2011г. было принято решение о проведение ОРМ «оперативный эксперимент» с целью задержания Саидова М.М., с привлечением к участию в ОРМ лица под псевдонимом «<данные изъяты>». Все действия оформлялись надлежащим образом. В ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ими был задержан гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как впоследствии было установлено Саидов М.М. В ходе личного досмотра у Саидова М.М. в карманах штанов было обнаружено и изъято два свертка с героином, общей массой 130 грамм, а также две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых совпали с двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, выданными 19.07.2011 г. лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для покупки героина у Саидова М.М. Из показаний лица под псевдонимом «<данные изъяты>» следует, что 19.07.2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в изобличении не установленного лица таджикской национальности, которого он знает как <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства героин, о чем собственноручно написал заявление. С <данные изъяты> он знаком около шести месяцев. Ранее он не однократно приобретал у него наркотическое средство героин для личного употребления. В связи с тем, что он решил прекратить употреблять наркотики, он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. Так с его участием 19.07.2011 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он выступил в роли «покупателя» наркотического средства героин и приобрел у указанного лица за ранее помеченные и выданные ему в рамках ОРМ 10000 рублей наркотическое средство героин. 20.07.2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» для изобличения неустановленного лица таджикской национальности, которого он знает как <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства героин, о чем собственноручно написал заявление. В ходе ОРМ «оперативный эксперимент» лицо таджикской национальности, которого он знает как <данные изъяты>, был задержан, им оказался подсудимый Саидов М.М. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО следует, что они являются оперуполномоченными оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО. В отделе имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданин Таджикистана, представляющийся именем <данные изъяты>, как впоследствии было установлено Саидов М.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем в отношении указанного лица 19 и 20 июля 2011 г. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на изобличение и задержание указанного лица. 20.07.2011 г. они осуществляли наблюдение за местом встречи лица под псевдонимом «<данные изъяты>» с Саидовым М.М., в ходе которого Саидов М.М. был ими задержан, в ходе личного досмотра у него в одежде были обнаружены два свертка с героином, а также 2000 рублей, которые 19.07.2011 г. были выданы «<данные изъяты>» в рамках ОРМ «проверочная закупка». Из показаний свидетелей ФИО, ФИО следует, что они присутствовали 20.07.2011 года в качестве участвующих лиц при личном досмотре Саидова М.М., в ходе которого у него в карманах штанов было обнаружено и изъято два свертка с порошком светлого цвета, 2000 рублей, о чем составлялся акт, в котором они поставили свои подписи. Из материалов ОРМ «оперативный эксперимент» следует, что данное мероприятие, направленное на изобличение неустановленного мужчины таджикской национальности, представляющегося именем <данные изъяты>, проводилось именно 20.07.2011 года с участием оперуполномоченных ФИО, ФИО, ФИО лица под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующих лиц ФИО и ФИО в ходе которого был задержан Саидов М.М., являющийся гражданином <адрес>. Из показаний подсудимого Саидова М.М. следует, что лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», которое он знал по имени <данные изъяты>, у него в телефоне было записано «<данные изъяты>», 19.07.2011 г. он указанному лицу передал наркотическое средство героин. Из протокола задержания подсудимого от 20.07.2011 г. следует, что Саидов М.М. был задержан 20.07.2011 года. Из протокола осмотра предметов (документов) от 25.07.2011 года следует, что осмотрен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билай», изъятый 20.07.2011 г. в ходе личного досмотра Саидова М.М., в телефонной книге указанного телефона имеется телефонный номер № с обозначением «<данные изъяты>», также в журнале вызовов имеются сведении о принятом вызове «<данные изъяты>» 20.07.2012 г. в 15 часов 24 минуты и о набранном вызове «<данные изъяты>» 20.07.2011 г. в 15 часов 06 минут. Таким образом, судом из показаний свидетелей, материалов ОРМ, протокола задержания, протокола осмотра мобильного телефона «Нокиа», заключения судебной химической экспертизы, установлено, что ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого был задержан Саидов М.М., проводилось именно 20.07.2011 года, а не 19.07.2011 года. 20.07.2011 г. в ходе личного досмотра Саидова М.М., у него было обнаружено и изъято два свертка с героином общей массой 130,54 грамма, а также 2000 рублей, которые 19.07.2011 г. были помечены и выданы лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» в рамках ОРМ «проверочная закупка» для покупки героина у лица таджикской национальности, представляющегося именем <данные изъяты>, на которое 20.07.2011 г. указало лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и им оказался подсудимый Саидов М.М. При таких обстоятельствах суд оценивает показания подсудимого Саидова М.М. о том, что наркотическое средство героин массой 130 грамм ему подбросили сотрудники наркоконтроля, его задержание было 19 июля, а не 20 июля 2011 года, как позицию его защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Вина подсудимого Саидова М.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам установлена и совокупностью показаний свидетелей - лица под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО ФИО ФИО ФИО ФИО а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми. Оснований для оговора указанными лицами Саидова М.М. в совершении особо тяжкого преступления, судом не установлено. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, изъятое 20.07.2011г. в ходе личного досмотра Саидова M.М., является наркотическим средством героин массой 23,830 грамма и 106,690 грамма соответственно, при производстве исследования израсходовано по 0,010 грамм вещества каждого объекта. Таким образом, свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Саидова М.М. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Саидова М.М. обстоятельствам, поскольку 19.07.2011 года Саидов М.М. сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в роли покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 10000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 10,55 грамма, а 20.07.2011 года Саидов М.М. был задержан сотрудниками сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» и в ходе личного досмотра Саидова М.М. у него было изъято наркотическое средство общей массой 130,54 грамма, как показал Саидов М.М., героин он не употреблял, тем самым наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. О наказании При определении подсудимому Саидову М.М. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого. Подсудимый совершил два особо тяжких преступления. Признание вины и раскаяние в содеянном по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саидова М.М. Суд учитывает, что подсудимый Саидов М.М. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саидова М.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Саидовым М.М. преступлений, суд, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Саидовым М.М. совершено покушение и приготовление к особо тяжким преступлениям, а потому суд назначает наказание за каждое неоконченное преступление с учетом правила ст. 66 УК РФ. Окончательно суд считает назначить Саидову М.М. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Саидовым М.М. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, высокую степень общественной опасности, не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САИДОВА М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) окончательное наказание САИДОВУ М. М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на тринадцать (13) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Саидову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Саидова М.М. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу № - наркотическое средство героин в трех свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России но Московской области по адресу: <адрес>, квитанция №, уничтожить; - материалы ОРМ в отношении Саидова М.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; - мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России но Московской области по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности осужденному Саидову М.М.; - денежные средства в сумме 2000 рублей, возвратить по принадлежности; - первоначальную упаковку свертков, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России но Московской области по адресу: <адрес>, уничтожить Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. Председательствующий