Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 09 июля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры –помощника прокурора Жорова А.В., подсудимого Архипова А.В., его защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер 006692 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Варенцова И.Н., его защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер 421 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Храмовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипова А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; Варенцова И.Н., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, установил: Архипов А.В. и Варенцов И.Н. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Архипов А.В. и Варенцов И.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО и находящемуся на неохраняемой автостоянке около указанного выше дома. Там, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение указанного автомобиля, действуя совместно и согласованно, Архипов А.В. рукой разбил стекло на левой задней двери вышеуказанного автомобиля, и открыл дверь, после чего проник в салон, где поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, для удобства перемещения автомобиля. После этого Архипов А.В. совместно с Варенцовым И.Н. в продолжение своего единого преступного умысла стали толкать автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак С № стоимостью 90 000 рублей, что является для потерпевшего ФИО значительным ущербом, к близлежащим гаражам, расположенным на <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего его разбора на запасные части и последующей продажи. Однако, преступные действия Архипова А.В. и Варенцова И.Н. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они, откатив указанный автомобиль, на несколько метров от места стоянки, были замечены сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское». После чего, оставив автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № рус в 9 метрах от <адрес> Архипов А.А. совместно с Варенцовым И.Н., с места совершения преступления пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское». Подсудимые Архипов А.В. и Варенцов И.Н. в предъявленном им обвинении по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ вину свою признали полностью, указав, что обвинение им понятно и в содеянном они чистосердечно раскаиваются. Подсудимые Архипов А.В. и Варенцов И.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были судом удовлетворены, так как подсудимые Архипов А.В. и Варенцов И.Н. перед заявлением ходатайств консультировались со своими защитниками, адвокаты Пряников Л.Н. и Кузнецов И.В. в своих заявлениях, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО (в телефонограмме) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Архипов А.В. и Варенцов И.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Архипов А.В. и Варенцов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Архипова А.В. и Варенцова И.Н. в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Архипова А.В. и Варенцова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, так как подсудимые Архипов А.В. и Варенцов И.Н. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Архипова А.В. и Варенцова И.Н., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Архипов А.В. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Архипова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Архипова А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Судом учитывается, что Варенцов И.Н. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Варенцова И.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Варенцова И.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО, настаивавшего на строгом наказании подсудимых. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми Архиповым А.В. и Варенцовым И.Н. преступления, данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Архипову А.В. и Варенцову И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к подсудимым Архипову А.В. и Варенцову И.Н. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, не находит. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АРХИПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 01 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Архипова А.В. обязанности: - не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться. Контроль за Архиповым А.В. возложить на филиал по гор. Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения осужденному Архипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. ВАРЕНЦОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варенцову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 01 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Варенцова И.Н. обязанности: - не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию. Контроль за Варенцовым И.Н.. возложить на филиал по гор. Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения осужденному Варенцову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №): - автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящуюся у потерпевшего, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.