ПРИГОВОР ПО СТ. 105 Ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 13 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Горбачева Б.,

его защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шепель В.И.,

а также потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВА Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбачев В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Горбачев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в лесополосе в 15 метрах от <адрес>, в ходе ссоры с ФИО16, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО16, нанес кулаками множественные удары по лицу ФИО16, а затем поднял с земли фрагмент ветки (палки) и нанес им множественные удары, в том числе по жизненно-важному органу - голове, а именно: не менее семи ударов по лобной, теменной и височной областям головы; один удар по передней поверхности грудины слева; не менее трех ударов по левому предплечью и один удар по левому плечу; два удара по передней поверхности грудной клетки справа, в результате чего ФИО16 упал на землю. Тогда Горбачев В.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО16, поочередно брал с земли три пустые бутылки из-под водки «Пшеничка» и наносил ими множественные удары по туловищу и верхним конечностям, а также по жизненно-важным органам: голове и шее ФИО16, в том числе и разбитыми в результате ударов по телу ФИО16 фрагментами от бутылок, а именно: не менее семи ударов, включая и удары суком по лобной, теменной и височной областям головы; не менее четырех ударов по лицу: в область подбородка справа, область левой губы слева, область носа и в заушную область слева; четырех ударов фрагментом одной из разбившихся бутылок в область шеи, не менее одиннадцати ударов в левую область лица, не менее трех ударов в теменную область головы справа, не менее одиннадцати ударов по передней поверхности правой руки, не менее шестидесяти семи ударов по передней поверхности грудной клетки и живота, два удара по грудной клетке слева, причинив в результате всех своих преступных действий ФИО16 телесные повреждения в виде:

1) не менее 67-ми осаднений на передней поверхности грудной клетки и живота, резаного скальпированного ранения мягких тканей грудной клетки слева, 3-х продолговатых кровоподтеков с участками просветления в центре на левом предплечье и 2-х на передней поверхности грудной клетки справа, обширного кровоподтека на левом плече, не влекущих за собой у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающихся как повреждения, не причиняющих вреда здоровью;

2) четырех резаных ран на шее, касательных сквозных щелевидных повреждений пластин щитовидного хряща, не менее 11-ти резаных ран на лице слева и 3-х в теменной области справа, не менее 11-ти резаных ран на передней поверхности правой руки, которые у живых лиц потребовали бы хирургической обработки с наложением швов, оценивающихся по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно), как легкий вред здоровью;

3) закрытой тупой травмы грудной клетки: локальный неполный перелом грудины слева, конструкционный перелом 8-го ребра слева без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно краям переломов, квалифицирующейся по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), как вред здоровью средней тяжести;

4) рвано-резаного проникающего ранения грудной клетки слева без повреждения легкого, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

5) открытой проникающей черепно-лицевой травмы: не менее 7-ми ушибленных ран на голове, ссадины: в подбородочной области справа, в области верхней губы слева, носа и в заушной области слева, кровоподтеки: в окологлазничных областях и левой половине лица с массивными кровоизлияниями в мягких тканях соответственно с отслойкой и размозжением, локально-конструкционный перелом лобной кости слева с распространением в переднюю и среднюю черепные ямки с разрывами твердой мозговой оболочки; многооскольчатые переломы верхнечелюстных, носовых и скуловых костей; конструкционный перелом левой ветви и альвеолярных отростков нижней челюсти; базальное субарахноидальное кровоизлияние; жидкая кровь во всех желудочках и цистернах головного мозга; два очаговых субарахноидальных кровоизлияния на выпуклой поверхности левого полушария; следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках с обеих сторон; с отеком головного мозга, отеком легких; венозным полнокровием внутренних органов, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО16 наступила на месте причинения телесных повреждений, не более чем через 01 час после их причинения от отека головного мозга, развившегося в результате открытой проникающей черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей свода, основания и лица.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО16 имеется прямая причинно- следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Горбачев В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вышел во двор своего дома погулять. Там он встретил своих друзей: ФИО9, М.С., с которыми были еще трое его знакомых, но кто конкретно, он не помнит. Они сходили в магазин «Магнит» и купили там спиртное, каждый взял по две банки коктейля и 2,5 литра пива на всех. Потом все вместе они вернулись во двор его – Горбачева В.С. дома и там, на лавочке стали распивать спиртное и играть в карты. Через некоторое время к ним подошел ФИО16. Ранее он – Горбачев В.С. неоднократно видел ФИО16, поскольку тот проживал в соседнем доме, злоупотреблял спиртными напитками. Они угостили Б. спиртным, и он стал выпивать с ними. Когда алкоголь начал заканчиваться, он – Горбачев В.С. собрался идти в магазин, чтобы купить еще спиртного. ФИО16 пошел с ним. В магазине «Магнит» они с Б. купили по два коктейля «Аморе» и пошли обратно. Не дойдя до места, он – Горбачев В.С. увидел издалека своего старшего брата Владимира и, испугавшись, что он увидит его с алкогольным коктейлем, они с Б. решили свернуть в кусты, где стоял сгоревший дом. Времени тогда было около 19 час. 00 мин. Там он – Горбачев В.С. и Б. продолжили распивать спиртное. В ходе распития у него – Горбачева В.С. с ФИО16 завязался разговор, в ходе которого ФИО16 сказал, что знает его отца, так как раньше с ним выпивал. Потом ФИО16 начал оскорблять его отца и мать. ФИО16 стал к нему приставать и толкаться. Ему – Горбачеву В.С. не понравилось, что ФИО16 оскорбляет его родителей, и он с Б. подрался. В ходе драки он нанес Б. несколько ударов руками по лицу и телу, Б. в ответ также нанес ему несколько ударов по лицу и телу. Затем он – Горбачев В.С. понял, что не сможет справиться с ФИО16. После этого он поднял с земли дубину и нанес ей несколько ударов ФИО16 по голове и телу, который в это время стоял, но после его ударов упал на землю. Он – Горбачев В.С. выбросил дубину в строну и поднял с земли бутылку из-под водки из прозрачного стекла. Этой бутылкой он стал бить ФИО16, лежащего на спине, по телу. После 2-3 ударов бутылка разбилась и оставшимся в его руке фрагментом, он продолжил наносить ФИО16 удары по телу. Сколько всего он нанес ФИО16 ударов, не помнит, но понимает, что все телесные повреждения, которые были обнаружены на теле ФИО16 образовались от его – Горбачева В.С. действий. Затем он - Горбачев В.С. выбросил этот фрагмент стекла и ушел. Уйдя с того места, он пошел во двор своего дома, где за столиком сидели Асеев и Медведков. Он рассказал им о случившемся, и они втроем пошли посмотреть ФИО16. Придя на место, увидели, что ФИО16 лежит на спине, хотя, когда он уходил, ФИО16 лежал на правом боку и загораживал голову рукой. Немного посмотрев, они разошлись по домам. Как ему тогда показалось, ФИО16 был еще жив. Он – Горбачев В.С. не желал смерти ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут к нему в квартиру зашел его знакомый по имени П. и З.И., он вышел с ними на улицу, последние повели его к месту драки с ФИО16. У П. в руках была бита, Павел говорил, что если он не признается, что совершил убийство ФИО16, то тот разобьет ему голову битой. Из магазина «Магнит» П. вызвал милицию. В милиции он – Горбачев В.С. написал явку с повинной, все обстоятельства, изложенные им, являются правдой.

Виновность подсудимого Горбачева В.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО14, показавшего в судебном заседании о том, что у него был брат - ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживал по адресу: <адрес>. Проживал он один. Около 20 лет он провел в местах лишения свободы за совершение различных преступлений. Освободился ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения ФИО16 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм». После освобождения брат ему говорил, что никогда не вернется в тюрьму, и что он завязал с криминальным прошлым. По характеру брат был вспыльчивым и дерзким. Поскольку ФИО16 нигде не работал, он его содержал и периодически, примерно раз в неделю, давал ему различные суммы денег, обычно от 800 до 1000 рублей. После освобождения Б. стал спокойным и в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно и не агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он приходил домой к Б., который был дома один в состоянии похмелья. Он – ФИО14 дал Б. 800 рублей, потом они немного поговорили, и он ушел. В тот день он заметил у Б. на лбу две свежие царапины. Откуда они взялись, он не спрашивал. Других телесных повреждений он у него не видел. После этого Б. он не видел. О круге общения Б. ему ничего неизвестно. Б., в основном, общался с соседями по двору. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он – ФИО14 находился на работе. Ему на мобильный телефон позвонил человек, представившийся сотрудником милиции, и сообщил, что его брата убили. Опознал он брата по чертам лица, внешности, одежде, а также по наколке: на среднем пальце левой руки - наколка в виде перстня;

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего в судебном заседании о том, что он постоянно проживает в де<адрес> вместе с матерью. Иногда он остается дома у своей сожительницы - ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>. У него был знакомый ФИО16. ФИО16 проживал в районе <адрес>, с ним он был знаком около года, иногда вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО13 вместе с ФИО12 находился в гостях у своих знакомых В. и Ю. в <адрес>-а по <адрес>. В тот день он с ФИО12 встретили их знакомую Ю. и пошли к ней домой около 18 час. 00 мин. Они по дороге зашли в магазин «Магнит». Около магазина на бордюре в состоянии алкогольного опьянения сидел ФИО16, на правом локте у него была рана. ФИО12 обработала рану йодом, после чего они купили в магазине пиво, и ушли к Юле. Тогда он видел ФИО16 в последний раз. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они ночевали у Ю. с В., где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. он с ФИО12 зашли на садовый участок к их знакомому А.Г.. Там они распивали спиртное, после чего с Ольгой легли спать в сарае на участке, так как уже были пьяны. Разбудили их сотрудники милиции, от которых он впоследствии узнал, что тело ФИО16 нашли недалеко от <адрес> он не видел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил ФИО16 около магазина «Магнит», который был сильно пьян и попросил довести его до дома, так как сам с трудом передвигался. Он - ФИО13 отвел ФИО16 домой. На правом локте у ФИО16 была кровоточащая рана, об которую он испачкал свои джинсы;

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании о том, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>, вместе с отчимом - ФИО11 и мамой - ФИО10. Горбачева В.С. он знает около трех лет, общались в одной компании, может охарактеризовать Горбачева В.С. как спокойного человека, в конфликты Горбачев В.С. ни с кем не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО9 вышел на улицу погулять и встретил Горбачева В.С. с которым пошли на детскую площадку, расположенную между домом -а по <адрес> и магазином «Магнит», где стали ждать ФИО8. Дождавшись ФИО8, в 16 часов 00 минут, они все вместе пошли в магазин «Магнит», чтобы купить спиртного. Выйдя из магазина, они вернулись на детскую площадку, где распивали спиртное, играли в карты. Около 17 часов 00 минут к ним пришли их общие знакомые ФИО7, ФИО14. После чего они все просто сидели и общались на разные темы. Около 19 часов 00 минут к ним подошел мужчина по имени Б., которого он знал, так как тот жил в их районе. Подойдя к ним, Б. спросил закурить и начал общаться с ними. Что происходило дальше, он пояснить не может, так как они с ФИО8 пошли в магазин «Магнит», чтобы купить покушать. Выйдя с магазина «Магнит», они сели на близлежащею лавочку. Пробыв на лавочке около 40 минут, они пошли в сторону детской площадки, на которой уже никого не было. Через 20 минут на детскую площадку подошел Горбачев В.С. и сказал, что между ним и Б. произошел конфликт, в ходе которого Горбачев В.С. избил Б., и тот без сознания лежит за домом около колонки. Они все вместе, а именно: он – ФИО9, Горбачев В.С. и ФИО8 пошли посмотреть на Б.. Прибыв на место, которое указал Горбачев В.С., он – ФИО9 увидел, что Б. с телесными повреждениями в области головы и грудной клетки лежит на спине. В этот момент Б. еще подавал признаки жизни, хрипел. Немного посмотрев на Б., они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вышел на улицу, где встретил Горбачева В.С., который был спокоен. После того, как он сказал, что Б. умер, Горбачев В.С. начал волноваться, но ничего не говорил. О смерти Б. сам он узнал от соседей;

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего в судебном заседании о том, что Горбачева В.С. он знает около четырех лет, гуляли в одной компании, может охарактеризовать Горбачева В.С. как спокойного человека, в конфликты ни с кем Горбачев В.С. не вступал, спиртные напитки употреблял часто. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он вышел на улицу, на детскую площадку, расположенную между домом а по <адрес> и магазином «Магнит». Там он встретил Горбачева В.С. и ФИО9. Пробыв на детской площадке около 10 минут, они пошли в магазин «Магнит», чтобы купить спиртного. Выйдя из магазина, они вернулись на детскую площадку, где стали распивать спиртное и играть в карты. Около 17 часов 00 минут к ним пришли их общие знакомые Казюлин Влад и ФИО14, после чего они просто сидели, общались на разные темы. Около 19 часов 00 минут к ним подошел мужчина по имени Б., которого он знал, так как тот жил в их районе. Б. спросил закурить и начал общаться с ними. Потом он – ФИО8 и ФИО9 пошли в магазин «Магнит», чтобы купить покушать. Выйдя с магазина, он и ФИО9 сели на близлежащею лавочку. Пробыв на лавочке около 40 минут, пошли в сторону детской площадки, на которой уже никого не было, но он заметил, что в стороне от детской площадки на лавочке сидели Казюлин Влад и ФИО14, с ними также сидели Г.Д., В. и Д.Н.. Через 20 минут на детскую площадку подошел Горбачев В.С. и сказал, что между ним и Б. произошел конфликт, в ходе которого Горбачев В.С. избил Б., и Б. без сознания лежит за домом около колонки. Он – ФИО8, Горбачев В.С. и ФИО9 пошли посмотреть на Б.. Когда пришли на место, которое указал Горбачев В.С., он увидел, что Б. с телесными повреждениями в области головы и грудной клетки лежит на спине. В этот момент Б. еще подавал признаки жизни, хрипел. Немного посмотрев на Б., они все ушли по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вышел на улицу и встретил Горбачева В.С., который был спокоен. О смерти Б. он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ Не вызвал «скорую помощь» для Б. потому, что испугался. Горбачев В.С. рассказывал, что конфликт между ними произошел из-за того, что Б. стал плохо говорить про его маму;

- показаниями свидетеля ФИО14, показавшего в судебном заседании о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он пошел гулять на детскую площадку, расположенную за домом по <адрес>, который проживает в де<адрес>. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли его знакомые: Горбачев В.С. и ФИО9 Они были трезвые. Они с ними просто общались. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли их знакомые девушки: Г.Д. и В. и Д.Н.. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел ФИО16, попросил выпить спиртного, он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он уже не видел ФИО16 на детской площадке. Также не было на площадке и Горбачева В.С.. На площадке оставался он, ФИО7, ФИО9 и ФИО8, они сидели на лавочке. После этого от них отошли, куда не знает, Г.Д. и В. и Д.Н.. Они сидели с ФИО7. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел Горбачев В.С. и сказал, что у него произошел конфликт с ФИО16 за домом по <адрес>, и он сильно избил ФИО16, который в настоящее время лежит на земле в посадках деревьев. Каких-либо телесных повреждений на Горбачеве В.С. он не заметил. Тогда ФИО9 и ФИО8 с Горбачевым В.С. пошли на место, куда показал дорогу Горбачев В.С., чтобы посмотреть, что случилось с ФИО16. Он и ФИО7 пошли домой и не стали дожидаться ФИО9, ФИО8 и Горбачева В.С.;

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании о том, что в 2011 году он окончил 9 классов школы <адрес>. В школе он дружил с ФИО14. Он – ФИО7 часто ездит в <адрес> и встречается с ФИО6 Встречаются они обычно на детской площадке, которая расположена за домом по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он повстречался с ФИО6 Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли его знакомые: Горбачев В.С. и ФИО9, они были трезвые. Они с ними просто общались. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли девушки: Г.Д. и В. и Д.Н.. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел ФИО16, попросил выпить спиртного, он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он уже не видел ФИО16 на детской площадке. Также не было на площадке и Горбачева В.С.. На площадке оставался он – ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО8, они сидели на лавочке. После этого от них отошли Г.Д. и В. и Д.Н.. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел Горбачев В.С. и сказал, что у него произошел конфликт с ФИО16 за домом по <адрес>, и он сильно избил ФИО16. Каких-либо телесных повреждений на Горбачеве В.С. он не заметил. Тогда ФИО9 и ФИО8 с Горбачевым В.С., посидев в беседке минут 10, пошли куда-то втроем. Он и ФИО6 пошли домой и не стали дожидаться ФИО9, ФИО8 и Горбачева В.С. Больше по данному факту добавить ничего не может, так как через несколько дней он уехал в <адрес>, а когда приехал, то узнал от ФИО6, что Горбачев В.С. арестован и сидит в тюрьме;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: <адрес>, с сожительницей и малолетним сыном. В <адрес> по соседству с ними на 4 этаже проживал ФИО16, с которым он иногда выпивал. ФИО16 рассказывал, что он отсидел около 20 лет. ФИО16 был человек спокойный, неконфликтный. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. он гулял с сыном около дома и увидел Б. в состоянии сильного алкогольного опьянения, который шел домой, держась за стену дома. Телесных повреждений он у ФИО16 не видел. ФИО16 был весь в саже - лицо, руки, одежда. Около дома были женщины из его дома, которые посмеялись над Б., сказав, что он как будто с пожара. ФИО16 посмеялся с ними и вошел в подъезд. Примерно через 30 мин. ФИО16 вышел из подъезда и пошел к дому 13 по 3-му <адрес>у. ФИО16 уже был отмыт. Около 20 час. 30 мин. он – ФИО5 увидел, что из-за <адрес> выходит молодой человек, а следом за ним - ФИО16. Приметы молодого человека: на ви<адрес> лет, рост около 160-170 см, худощавого телосложения, волосы русые средней длины, одет в кофту с длинными рукавами, темного цвета, другую одежду он не видел. На одной из кистей рук парня были шрамы в виде перпендикулярных линий. Парень объяснил ему, что это татуировка. Он – ФИО5 заметил, что татуировка сделана недавно, так как сам делает наколки. ФИО16 хотел пойти в их сторону, но молодой человек крикнул ему, чтобы он пошел с ним пить коктейли, и Б. с парнем зашли за его дом. Куда они пошли дальше, он – ФИО5 не видел. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО5 шел из магазина «Магнит» и увидел сотрудников милиции возле колонки за его домом. Он подошел туда, ему сказали, что его соседа ФИО16 нашли мертвым. Он с сотрудником милиции прошел в лесной массив недалеко от <адрес>, где на земле он увидел труп ФИО16. Тогда он понял, что ФИО16 убил именно тот парень, о котором он ранее давал показания. ДД.ММ.ГГГГ около 15 - 16 часов он находился около магазина «Магнит» в <адрес>, где увидел того парня. Он – ФИО5 подошел к нему и взял его за одежду, сказав, что он убил ФИО16, и чтобы он назвал свое имя и фамилию, на что парень ответил, что его зовут Горбачев В. С.. Тогда он по своему сотовому телефону позвонил в милицию и сообщил, что задержал около магазина «Магнит» в <адрес> Горбачева В. С., который совершил убийство ФИО16. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Горбачева В.С. (том 1 л.д. 317-320, 337-338);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что около двух месяцев назад она познакомилась через общих знакомых с мужчиной по имени Б.. Данных его она не знает, знает о том, что у него есть брат, который живет где-то на <адрес>. Она с ним иногда вместе выпивала. ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 00 мин. она находилась по адресу: <адрес>-а, <адрес>, у своих знакомых В. и Ю., фамилии их она не знает. Они пили пиво. Она была со своим сожителем - ФИО13, который проживает в де<адрес>, иногда остается у нее дома. Около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 ходили в магазин «Гомер» за пивом. ФИО13 в магазин не заходил. После этого они вернулись к Ю. и В., где и остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. они шли домой с ФИО13 и зашли на дачный участок знакомого ФИО13Г.. Там они сидели около часа, распивали спиртное. Потом они с ФИО13 уснули в сарае на участке Г., так как были пьяны. Их разбудили сотрудники милиции, от которых они впоследствии узнали, что Б. нашли мертвым недалеко от <адрес> по ул. 2–я <адрес> <адрес>. Труп она не видела, так как боялась подойти. Последний раз она видела Б. ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера. Он сидел пьяный на бордюре возле магазина «Магнит». У Б. была рана на правом локте. Как он ее получил, он не сказал. Она обработала рану йодом, который был у нее с собой. Потом она с ФИО13 и Ю. зашли в «Магнит» за пивом, после чего пошли домой к Ю. на <адрес> (том 1 л.д.321-324);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Горбачева В.С. он знает около пяти лет, может охарактеризовать его как спокойного человека, в конфликты ни с кем Горбачев В.С. не вступал, но злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО4 вышел погулять на улицу, где встретился с Ф.Д., Ш.И., П. и Ф.Д.. Они вместе сели в беседку на детской площадке, которая расположена во дворе <адрес>-а по <адрес>. Недалеко от них на футбольной площадке сидели А.Д., Б., А.В., ФИО8, которые распивали спиртные напитки. Они просидели в беседке около 20 минут, он заметил, что к футбольной коробке подошел мужчина по имени Б., фамилии которого он не знает. Далее он наблюдал словесный конфликт, после которого Горбачев Валера с Б. ушли. В этот день он больше не видел Б.. На следующий день утром он гулял со свой собакой и встретил знакомых, которые ДД.ММ.ГГГГ сидели на футбольной площадке вместе с Горбачевым Б., кого именно, он не помнит, которые ему сообщили, что Горбачев В.С. в ходе конфликта с Б., убил последнего Через четыре дня он встретил неизвестного мужчину, который проживает в их районе, который ему сообщил, что Б. убил Горбачев Б.. На его вопрос, откуда мужчина это знает, тот ему сообщил, что это ему рассказал Ф.Д..
Далее он вместе с мужчиной пошли в детскую беседку, расположенную во дворе <адрес>-а по <адрес>, где находился Ф.Д., и спросили у него, откуда он знает, что Б. убил Б.. Ф.Д. рассказал, что при совместном распитии спиртных напитков Горбачев Валера начал хвалиться, что он убил Б.. Далее он остался в указанной беседке ждать мужчину, а мужчина пошел домой. Вернувшись через 10 минут, он заметил в
руках у мужчины биту. На его – ФИО4 вопрос, зачем ему бита, мужчина ответил, чтобы испугать Горбачева В. Далее они пошли домой к Горбачеву В. и вызвали того на улицу, чтобы поговорить. Выйдя на улицу, они вместе с Горбачевым В.С. и мужчиной пошли на то место, где был убит Б., и спросили у Горбачева В.С., действительно ли он убил Б.. Горбачев В.С. ответил, что Б. убил он. На его – ФИО4 вопрос, зачем он это сделал, Горбачев В.С. ответил, что Б. начал оскорблять его родителей, он не вытерпел и, взяв в руки лежащую рядом палку, ударил Б. по голове. После удара Б. упал. Больше Горбачев В.С. ничего не пояснял и не говорил, как и куда он наносил удары Б.. Далее они вызвали полицию (том 1 л.д.343-346);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в органах внутренних дел проходит службу с 2008 года, в занимаемой должности с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе экипажа вместе с сержантом милиции ФИО2 и сержантом милиции ФИО1 на маршруте патрулирования . В послеобеденное время из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в районе магазина «Магнит» на <адрес> гражданин ФИО5 просит помощи. Прибыв на место, гражданин ФИО5 пояснил, что находящийся вместе с ним молодой человек недавно совершил убийство местного жителя. Вместе с ФИО5 находился молодой человек, представившийся Горбачевым В.С., который не отрицал факт убийства. После этого ФИО5 и Горбачев В.С. были доставлены ими в дежурную часть для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д.329-331);

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что, учитывая выводы СМЭ и дополнительной СМЭ трупа ФИО16, согласно официальным справочным данным смерть последнего могла наступить в промежуток времени 6-15 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия -14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. С учетом судебно-гистологического исследования давность причинения телесных повреждений - не более, чем за 1 час до наступления смерти. Однако, учитывая сведения из материалов уголовного дела, сводку температур и показания обвиняемого Горбачева В.С., нельзя исключить время причинения телесных повреждений в промежуток с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть смерть потерпевшего могла наступить в промежуток времени с 6 до 17 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия -14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, а время причинения телесных повреждений может составить 01 час или немного более до наступления смерти (том 1 л.д. 357-359);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. в кабинете -го ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району Горбачев В.С. собственноручно написал явку указав обстоятельства совершения ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО16 в лесополосе около <адрес> (том 1 л.д.32-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и видеодиском к нему, согласно которому следственно-оперативная группа в период с 13 часов 30 минут по 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла на место происшествия и произвела осмотр участка местности около <адрес>. В 15 метрах от вышеуказанного дома в лесополосе, куда от дома ведет грунтовая дорога, расположены остатки бревенчатого строения, ранее сгоревшего. Около данного строения обнаружен труп неустановленного мужчины в одежде по сезону: тенниска, брюки с ремнем, трусы, полуботинки. Вся одежда загрязнена грунтом, испачкана кровью. На руке трупа часы, показывающие текущее время. Часы со следами крови. Рядом с трупом обнаружена часть ветки дерева, длиной 70,3 метра и диаметром 3,5-4 см со следами крови. На расстоянии 0,3-0,8 метров от трупа обнаружены 3 фрагмента стеклянных бутылок с этикеткой «Пшеничная» со следами крови. На голове и шее трупа множественные раны. На грудной клетке спереди и животе множественные полосовидные царапины. На уровне левого соска на груди дугообразная рана, на правой руке - множественные линейные раны, на левой руке - множественные ссадины и кровоподтеки. На ветках деревьев и кустарников в 2 метрах справа от трупа - брызги засохшей крови на высоте до 2-х метров, на остатках строения в 2-х метрах от головы трупа - брызги засохшей крови на высоте 50 см. С места происшествия изъято: часы с ремешком, фрагмент ветки, 8 фрагментов бутылок (3 горлышка и 5 осколков), которые в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.37-54);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО16 с учетом результатов судебно-гистологического исследования, установлено:

а) открытая проникающая черепно-лицевая травма: множественные ушибленные (не менее 7) раны на голове; ссадины в подбородочной области справа, в области верхней губы слева, носа и в заушной области слева; кровоподтеков окологлазничных областях и левой половине лица с массивными кровоизлияниями в мягких тканях соответственно с отслойкой и размозжением; локально-конструкционный перелом лобной кости слева с распространением в переднюю и среднюю черепные ямки с разрывами твердой мозговой оболочки; многооскольчатые переломы верхнечелюстных, носовых и скуловых костей; конструкционный перелом левой ветви и альвеолярных отростков нижней челюсти; базальное субарахноидальное кровоизлияние; жидкая кровь во всех желудочках и
цистернах головного мозга; два очаговых субарахноидальных кровоизлияния на выпуклой поверхности левого полушария; следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках с обеих сторон;

б) отек головного мозга, отек легких; венозное полнокровие внутренних органов;

в) четыре резаные раны на шее; касательные сквозные щелевидные повреждения пластин щитовидного хряща (соответственно ране №4); множественные резаные раны на лице слева (не менее 11) и в теменной области справа(три); множественные (не менее 11) резаные раны на передней поверхности правой руки; множественные осаднения (не менее 67) на передней поверхности грудной клетки и живота; резаное скальпированное ранение мягких тканей грудной
клетки слева (рана №2);

г) рвано-резаное проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения легкого;

д) три продолговатых кровоподтека с участками просветления в центре на левом предплечье и два на передней поверхности грудной клетки справа; обширный кровоподтек на левом плече;

е) закрытая тупая травма грудной клетки: локальный неполный перелом грудины слева; конструкционный перелом 8-го ребра слева без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани соответственно краям переломов;

ж) «Очаговые инфильтрирующего характера кровоизлияния в мягких тканях«из области перелома лобной кости слева», «височной области слева»,«из области перелома носа», «из области перелома грудины», из области раны №1»,без лейкоцитарной реакции и резорбции. Крупноочаговые и очаговые субарахноидальные кровоизлияния в «постцентральной извилине левого полушария», «предцентральной извилине левого полушария», «полюселевой височной доли», в стволе, без лейкоцитарной реакции, резорбции и кровоизлияний в подлежащей ткани мозга. Умеренный отек, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга. Очаги альвеолярной эмфиземы, интраальвеолярного отека, очаговые интраальвеолярные кровоизлияния» по результатам судебного гистологического исследования;

з) сквозное линейное повреждение переда джемпера слева (соответственно ране №1); следы крови со сквозным пропитыванием на переде и спинке джемпера; брызги крови на передних половинках джине и носовой части левой туфли.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства происшествия (из постановления и материалов дела), эксперт пришел к следующему выводу:

1. Все установленные повреждения, с учетом результата гистологического исследования, а так же учитывая выраженность кровоизлияний в прилежащих мягких тканях и наличия крови под оболочками мозга, причинены прижизненно. С учетом результатов судебно-гистологического исследования(кровоизлияния в мягких тканях и под оболочками мозга без лейкоцитарной реакции и резорбции),давность причинения всех повреждений может составлять менее 1 часа до момента наступления смерти.

2. Раны в лобной, теменной и височной областях слева по своим морфологическим признакам (неровные, осадненные края, относительно острые концы, отслойка и размозжение краев, тканевые перемычки в просветах ран) являются ушибленными. Наличие соответственно им множественных переломов костей лицевого скелета, свода и основания черепа, а также обнаружение осколка стекла в просвете раны на олове, свидетельствует о причинении их не менее чем семью ударными воздействиями твердых тупых предметов, в том числе и из стекла, которые разрушались при причинении повреждений (возможно стеклянные бутылки или фрагменты разбитых стеклянных бутылок).

3. Ссадины на лице и в заушной области причинены не менее чем четырьмя ударными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченными поверхностями соударения, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Это подтверждается наличием кровоизлияний с отслойками и размозжением соответственно им, а также наличием многооскольчатых переломов носовых и верхнечелюстных костей.

4. Учитывая все выше изложенное, установленная открытая проникающая черепно-лицевая травма со всеми, перечисленными в п. «а» повреждениями, причинена не менее чем одиннадцатью травматическими воздействиями по голове. При этом местами приложения травмирующих сил были область носа, лба слева, область верхней и нижней челюсти, теменная и височная области слева. Травмирующие силы действовали в направлении спереди назад и слева направо.

5. Раны в теменной области справа, на лице слева, на шее, на правой руке, глубокие ссадины на передней поверхности грудной клетки и живота, раны на грудной клетке слева, перечисленные в п. «в, г», - причинены касательными воздействиями острых предметов с режущими свойствами, возможно фрагментами стеклянных предметов. Это подтверждается их морфологическими свойствами (ровные, неосадненные края, острые концы, отсутствие тканевых перемычек в просветах ран, линейная и неправильно линейная форма ран).

6. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки и левом предплечье, перечисленные в п. «д», - причинены пятью ударными воздействиями твердого тупого предмета с продолговатой контактирующей поверхностью.

7. Закрытая тупая травма грудной клетки, со всеми перечисленными в п.«е» повреждениями, - причинена одним ударным воздействием твердого тупого предмета в область грудины слева на уровне 1-го межреберья, что подтверждается морфологическими признаками перелома грудины. Перелом 8-го ребра слева является конструкционным, образовался в результате общей деформации грудной клетки в переднезаднем направлении.

8. Проникающее ранение грудной клетки слева причинено ударным воздействием предмета с режущими свойствами, возможно фрагментом разбитой стеклянной бутылки, что подтверждается формой и характером раны на коже.

9. Точное количество травматических воздействий по телу пострадавшего установить не представляется возможным. Однако, принимая во внимание все вышеизложенное, по голове было нанесено не менее 26 воздействий, по шее-4, по грудной клетке и животу не менее 72, по правой руке не менее-11,по левой руке не менее - 4.

10. Признаков инерционной травмы, которые формируются при падении пострадавшего на плоскость из вертикального или близкого к нему положения-при исследовании трупа не обнаружено.

11. Установленная открытая черепно-лицевая травма по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (пп.6.1.1,6.1.2,6.1.3приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.). Сквозное проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года). Множественные резаные раны на лице, в волосистой части головы, на шее и правой руке, у живых лиц потребовали бы хирургической обработки с наложением швов, в связи с этим оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью (п.8.1 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.). Установленная закрытая тупая травма грудной клетки с переломами грудины и одного ребра по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (п.7.1 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.). Кровоподтеки на грудной клетке и левой руке, у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью (п.9 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.).

12. Смерть пострадавшего наступила от отека головного мозга, развившегося в результате открытой проникающей черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей свода, основания и лица. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Между всеми остальными повреждениями и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует.

13. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9%о, что незадолго до наступления смерти, согласно официальным справочным данным, могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения.

14. После причинения смертельной черепно-лицевой травмы смерть пострадавшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут) и в этот период времени он не мог передвигаться и совершать активные действия.

15. Признаки перемещения (волочения) на теле трупа отсутствуют. Вероятнее всего смерть пострадавшего наступила в месте его обнаружения.

16. Причинение множественных резаных и ушибленных ран, переломов основания черепа и костей лицевого скелета обусловило обильное наружное кровотечение, но без фонтанирования.

17. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым полости рта и прямой кишки сперматозоиды не обнаружены.

18. Учитывая степень развития трупных явлений, зафиксированных на месте осмотра трупа 26.06.2011г. в 14 час. 10 мин. (Труп на ощупь холодный на всех участках. Трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех группах мышц. При ударе по двуглавой мышце правого плеча ударником на месте удара появилась вмятина. Трупные пятна разлитые, синюшно-багровые, располагаются на заднебоковых поверхностях тела и конечностей. При надавливании на них динамометром полностью исчезают и восстанавливают первоначальный цвет через 4,5-5мин. Температура рядом с трупом +27°С, температура в прямой кишке+27°С), с учетом официальных справочных данных, смерть наступила в промежуток времени около 6-15 часов до момента осмотра трупа (том 1 л.д. 57-81);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №28/663 от 19.08.2011 года, согласно выводам которой, при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО16 с учетом сведений акта СМЭ №663, результатов судебно-гистологического исследования, установлено:

а) открытая проникающая черепно-лицевая травма: множественные ушибленные (не менее 7) раны на голове; ссадины в подбородочной области справа, в области верхней губы слева, носа и в заушной области слева; кровоподтеки в окологлазничных областях и левой половине лица с массивными кровоизлияниями в мягких тканях соответственно с отслойкой и размозжением; локально- конструкционный перелом лобной кости слева с распространением в переднюю и среднюю черепные ямки с разрывами твердой мозговой оболочки; многооскольчатые переломы верхнечелюстных, носовых и скуловых костей; конструкционный
перелом левой ветви и альвеолярных отростков нижней челюсти; базальное субарахноидальное кровоизлияние; жидкая кровь во всех желудочках и цистернах головного мозга; два очаговых субарахноидальных кровоизлияния на выпуклой поверхности левого полушария; следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках с обеих сторон;

б) отек головного мозга, отек легких; венозное полнокровие внутренних органов;

в) четыре резаные раны на шее; касательные сквозные щелевидные повреждения пластин щитовидного хряща (соответственно ране №4); множественные резаные раны на лице слева (не менее 11) и в теменной области справа (три); множественные (не менее 11) резаные раны на передней поверхности правой руки; множественные осаднения (не менее 67) на передней поверхности грудной клетки и живота; резаное скальпированное ранение мягких тканей грудной клетки слева (рана №2);

г) рвано-резаное проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения легкого;

д) три продолговатых кровоподтека с участками просветления в центре на левом предплечье и два на передней поверхности грудной клетки справа; обширный кровоподтек на левом плече;

е) закрытая тупая травма грудной клетки: локальный неполный перелом грудины слева; конструкционный перелом 8-го ребра слева без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани соответственно краям переломов;

ж) «Очаговые инфильтрирующего характера кровоизлияния в мягких тканях «из области перелома лобной кости слева», «височной области слева», «из области перелома носа», «из области перелома грудины», из области раны №1», без лейкоцитарной реакции и резорбции. Крупноочаговые и очаговые субарахноидальные кровоизлияния в «постцентральной извилине левого полушария», «предцентральной извилине левого полушария», «полюсе левой височной доли»,в стволе, без лейкоцитарной реакции, резорбции и кровоизлияний в подлежащей ткани мозга. Умеренный отек, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга. Очаги альвеолярной эмфиземы, интраальвеолярного отека, очаговые интраальвеолярные кровоизлияния» - по результатам судебно-гистологического исследования;

з) сквозное линейное повреждение переда джемпера слева (соответственно ране №1); следы крови со сквозным пропитыванием на переде и спинке джемпера; брызги крови на передних половинках джине и носовой части левой туфли.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства происшествия (из постановления и материалов дела), эксперт пришел к следующему выводу:

1. Все установленные повреждения, с учетом результата гистологического
исследования, а так же учитывая выраженность кровоизлияний в прилежащих мягких тканях и наличия крови под оболочками мозга, причинены прижизненно. С учетом результатов судебно-гистологического исследования(кровоизлияния в мягких тканях и под оболочками мозга без лейкоцитарной реакции и резорбции), давность причинения
всех повреждений может составлять менее 1 часа до момента наступления смерти.

2. Раны в лобной, теменной и височной областях слева по своим морфологическим признакам (неровные, осадненные края, относительно острые концы, отслойка и размозжение краев, тканевые перемычки в просветах ран) являются ушибленными. Наличие соответственно им множественных переломов костей лицевого скелета, свода и основания черепа, а также обнаружение осколка
стекла в просвете раны на голове, свидетельствует о причинении их не менее чем семью ударными воздействиями твердых тупых предметов, в том числе и из стекла, которые разрушались при причинении повреждений (возможно стеклянные бутылки или фрагменты разбитых стеклянных бутылок).

3. Ссадины на лице и в заушной области причинены не менее чем четырьмя ударными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченными поверхностями соударения, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Это подтверждается наличием кровоизлияний с отслойками и размозжением соответственно им, а также наличием многооскольчатых переломов носовых и верхнечелюстных костей.

4. Учитывая все выше изложенное, установленная открытая проникающая черепно-лицевая травма со всеми, перечисленными в п. «а» повреждениями, причинена не менее, чем одиннадцатью травматическими воздействиями по голове. При этом местами приложения травмирующих сил были область носа, лба слева, область верхней и нижней челюсти, теменная и височная области слева. Травмирующие силы действовали в направлении спереди назад и слева направо.

5. Раны в теменной области справа, на лице слева, на шее, на правой руке, глубокие ссадины на передней поверхности грудной клетки и живота, раны нагрудной клетке слева, перечисленные в п. «в, г», - причинены касательными воздействиями острых предметов с режущими свойствами, возможно фрагментами стеклянных предметов. Это подтверждается их морфологическими свойствами (ровные, неосадненные края, острые концы, отсутствие тканевых перемычек в просветах ран,
линейная и неправильно линейная форма ран).

6. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, и левом предплечье, перечисленные в п. «д», - причинены пятью ударными воздействиями твердого тупого предмета с продолговатой контактирующей поверхностью.

7.Закрытая тупая травма грудной клетки, со всеми перечисленными в п. «е» повреждениями, - причинена одним ударным воздействием твердого тупого предмета в область грудины слева на уровне 1-го межреберья, что подтверждается морфологическими признаками перелома грудины. Перелом 8-горебра слева является конструкционным, - образовался в результате общей деформации грудной клетки в переднезаднем направлении.

8. Проникающее ранение грудной клетки слева причинено ударным воздействием предмета с режущими свойствами, возможно фрагментом разбитой стеклянной бутылки, что подтверждается формой и характером раны на коже.

9. Точное количество травматических воздействий по телу пострадавшего установить не представляется возможным. Однако, принимая во внимание все вышеизложенное, по голове было нанесено не менее 26 воздействий, по шее - четыре, по грудной клетке и животу не менее 72, по правой руке не менее - 11, по левой руке не менее - четырех.

10. После причинения смертельной черепно-лицевой травмы смерть пострадавшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут) и в этот период времени он не мог передвигаться и совершать активные действия.

11. Учитывая все вышеизложенное, нельзя исключить возможность причинения всех установленных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Горбачева B.C. Однако, количество травматических воздействий было значительно больше (смотреть п. №9 выводов), чем указано со слов Горбачева B.C.

12. Учитывая степень развития трупных явлений, зафиксированных на месте осмотра трупа 26.06.2011г. в 14:10ч. (Труп на ощупь холодный на всех участках. Трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех группах мышц. При ударе по двуглавой мышце правого плеча ударником на месте удара появилась вмятина. Трупные пятна разлитые, синюшно-багровые, располагаются на заднебоковых поверхностях тела и конечностей. При надавливании на них динамометром полностью исчезают и восстанавливают первоначальный цвет через 4,5-5мин. Температура рядом с трупом +27С, температура в прямой кишке +27°С), с учетом официальных справочных данных, смерть наступила в промежуток времени около 6-15 часов до момента осмотра трупа.

13. Принимая во внимание вышеизложенное, а также официальные данные о колебании температуры воздуха (от +22гр.С до +27гр.С) за период времени с 25.06.11 по 26.06.11г. (по данным материалов дела), нельзя исключить возможность причинения всех установленных повреждений в срок указанный в протоколе допроса подозреваемого Горбачева B.C. (том 1 л.д. 87-99);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 опознал труп, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе около <адрес> как труп своего брата - ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по чертам лица и наколке на среднем пальце левой руки в виде перстня (том 1 л.д.107-110);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Горбачева В.С. изъята одежда, а именно: шорты, футболка и резиновые тапочки (том 1 л.д.160-163);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием подозреваемого Горбачева В.С. и его защитника, согласно которому по ходатайству подозреваемого Горбачева В.С. следственно-оперативная группа ДД.ММ.ГГГГ прибыла по адресу: <адрес>, где осмотрела участок местности в 15 метрах за вышеуказанным домом, где Горбачев В.С. показал с помощью манекена механизм причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 (том 1 л.д.167-184);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной обвиняемому Горбачеву В.С., из выводов которой следует, что у Горбачева В.С. каких-либо телесных повреждений не установлено (том 1 л.д.208-209);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ МО изъята одежда трупа ФИО16, а именно: джинсы с ремнем, носки, трусы, ботинки (том 1 л.д.257-260);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – фрагмента ветки, часов с ремешком, трех фрагментов бутылок, пяти осколков бутылок, изъятых в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 264);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одежды трупа ФИО16, а именно: джинсов с ремнем, носок, трусов, ботинок, изъятых в ходе выемки в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ МО ДД.ММ.ГГГГ; одежды Горбачева В.С., а именно: шорт, футболки и резиновых тапочек, изъятых ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 269-270);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на фрагментах горлышек бутылок № обнаружены следы папиллярных узоров, окрашенные веществом черного и красно-бурого цветов, не пригодных для целей идентификации. На поверхностях фрагмента бутылки и пяти осколков следов папиллярных узоров не обнаружено (том 1 л.д.273-280);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь трупа ФИО16 была доставлена в отделение с резко выраженными гнилостными изменениями, что не позволило установить его групповую принадлежность в жидком виде и затруднило определение ее групповой принадлежности в пятне на марле. Полученные результаты исследования, с известной долей вероятности, позволяют высказаться о том, что потерпевший имел «О-альфа-бета» группу крови.

На фрагменте палки - об.; одежде ФИО16: трусах, носках, тенниске джинсах с ремнем, ботинках - об.№; выявлена кровь человека группы «О-альфа-бета», на ручных часах с ремешком - об.№,3, выявлены следы крови человека, смешанные со следами пота, группы «О-альфа-бета». Следовательно, следы крови и пота, на указанных вещественных доказательствах, могли произойти от потерпевшего ФИО16

На фрагменте палки выявлены следы пота в количестве, недостаточном для определения их групповой принадлежности».

Кровь подозреваемого Горбачева B.C. - группы «О-альфа-бета». В образце его слюны выявляется свойственный ему антиген.

На одежде Горбачева B.C.: футболке, шортах, тапках-шлепанцах, наличия крови не установлено (том 1 л.д.284-287);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, кровь трупа ФИО16 была доставлена в отделение с резко выраженными гнилостными изменениями, что не позволило установить его групповую принадлежность в жидком виде, и затруднило определение ее групповой принадлежности в пятне на марле. Полученные результаты исследования, с известной долей вероятности, позволяют высказаться о том, что потерпевший имел «О-альфа-бета» группу крови.

На фрагменте палки - об.; одежде ФИО16: трусах, носках, тенниске джинсах с ремнем, ботинках - об.№; выявлена кровь человека группы «О-альфа-бета», на ручных часах с ремешком - об.№,3, выявлены следы крови человека, смешанные со следами пота, группы «О-альфа-бета». Следовательно, следы крови и пота, на указанных вещественных доказательствах, могли произойти от потерпевшего ФИО16

На фрагменте палки выявлены следы пота в количестве, недостаточном для определения их групповой принадлежности» (том 1 л.д.291-295);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ и заключению от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим исследованием установлено, что: кровь трупа ФИО16 была доставлена в отделение с резко выраженными гнилостными изменениями, что не позволило установить его групповую принадлежность в жидком виде, и затруднило определение ее групповой принадлежности в пятне на марле. Полученные результаты исследования, с известной долей вероятности, позволяют высказаться о том, что потерпевший имел «О-альфа-бета» группу крови.

Кровь подозреваемого Горбачева B.C. - группы «О-альфа-бета». В образце его слюны выявляется свойственный ему антиген.

На трех горлышках и пяти осколках от бутылок, изъятых с места происшествия, обнаружены пот и кровь человека, при определении групповой принадлежности которых, выявлен антиген Н, свойственный группе «О-альфа-бета», следовательно, не исключается возможность смешения крови и (или) пота ФИО16 с потом
Горбачева B.C. и (или) его кровью, при наличии у последнего кровоточащих повреждений (том 1 л.д.299-302);

- заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, из представленных вещественных доказательств: следов крови на палке, изъятой с места происшествия, из образцов крови потерпевшего ФИО16, подозреваемого Горбачева B.C. получены препараты ДНК и проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем.

При экспертизе установлено, что препараты, полученные из следов крови на палке, содержат ДНК мужской половой принадлежности.

Генотипические признаки этих препаратов ДНК и препарата ДНК, полученного из образца крови ФИО16 одинаковы. Следовательно, кровь в этих объектах могла произойти от ФИО16 Расчетная (условная) вероятность того, что кровь, обнаруженная на палке (объекты по заключению эксперта-биолога) произошла от потерпевшего ФИО16 и составляет не менее 99,99999%.

Генетические характеристики указанных препаратов ДНК отличаются от
генотипа Горбачева B.C.. Характер установленных отличий позволяет исключить происхождение крови, обнаруженной на палке от Горбачева B.C.

На футболке, шортах, резиновых тапках подозреваемого Горбачева B.C. (см.
заключение г.) кровь не обнаружена (том 1 л.д.305-316).

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты допрошен Горбачев С.В., который показал о том, что Горбачев В.С. является ему сыном. Охарактеризовать может его как спокойного, неконфликтного, отзывчивого человека. Он – Горбачев С.В. знал погибшего ФИО16, так как тот жил недалеко от них, несколько раз он распивал с ФИО16 спиртные напитки. Так, при одной из встреч с ФИО16 и распития с ним спиртных напитков, он – Горбачев С.В. рассказал ФИО16 о проблемах в семье, свои подозрения о том, что ему изменяет жена.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Горбачева В.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку – ФИО16, установленной. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее.

Подсудимый Горбачев В.С. в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признавал частично, показывая о том, что в ходи драки с ФИО16 он нанес последнему несколько ударов руками по лицу и телу, после этого поднял с земли дубину и нанес ей несколько ударов ФИО16 по голове и телу, после чего ФИО16 упал. Потом он – Горбачев В.С. поднял с земли бутылку из-под водки. Этой бутылкой он стал бить ФИО16 по телу, когда тот лежал на спине. После 2-3 ударов бутылка разбилась и оставшейся в его руке фрагментом он – Горбачев В.С. нанес еще 2-3 удара по телу ФИО16 Не желал совершить убийство ФИО16

В ходе судебного следствия подсудимый Горбачев В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, подробно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления.

Показания подсудимого Горбачева В.С., данные им в ходе судебного следствия, по существу согласуются с показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО14, ФИО7 и письменными доказательствами, перечисленными ранее.

При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Горбачева В.С., данных им в ходе судебного следствия.

У суда показания потерпевшего ФИО14 свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО7 не вызывают сомнения, поскольку перед допросом потерпевший и указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО3, ФИО4. В ходе предварительного следствия показания и свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО3, ФИО4 получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО14, ФИО7 в основу обвинения Горбачева В.С..

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева В.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО16.

Умысел на убийство ФИО16 подтверждается как характером травмирующих предметов – фрагмента палки и бутылок, так и локализацией телесных повреждений в жизненно - важные органы потерпевшего ФИО16.

В ходе предварительного расследования по делу подсудимому Горбачеву В.С. была проведена судебная амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза /а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Горбачев B.C. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в указанный юридически значимый период у Горбачева B.C. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (у него сохранялась ориентировка в окружающем, в его поведении и высказываниях не было признаков бреда, галлюцинаций, расстройств сознания, восприятия и запоминания, иной психотической симптоматики, в последующем сохранились воспоминания о событиях указанного периода). По своему психическому состоянию в настоящее время Горбачев B.C. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у него в настоящее время не обнаруживается. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Горбачев B.C. не нуждается.

Психологический анализ: материалов уголовного дела, настоящего обследования позволяет заключить, что в юридически значимый период Горбачев В.С. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерных, обязательных для аффекта признаков (таких как трехфазность
динамики развития и протекания эмоциональной реакции с признаками
аффективного взрыва, явлениями частичного сужения сознания, нарушениями опосредованности действий, последующими признаками психической и физической астении). При настоящем исследовании выявлены следующие
индивидуально-психологические особенности Горбачева B.C.: на первый план выступают черты эмоциональной, личностной незрелости, повышенной эмотивности, что сочетается с тенденцией к самореализации, стеничностью, упрямством.
Вместе с тем, подэкспертный обнаруживает достаточные адаптивные и коммуникативные способности, а также возможности волевой регуляции собственного поведений и эмоций, критической оценки и прогноза последствий собственных действий. Имеющиеся у Горбачева B.C. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния, поскольку не ограничивали его способности к смысловой оценке и волевой регуляции собственных действий (том 1 л.д.213-216).

При определении подсудимому Горбачеву В.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Горбачев В.С. совершил особо тяжкое преступление.

Горбачев В.С. не судим, учился, на учете в психиатрическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачева В.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева В.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

При назначении наказания, судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО14, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Горбачева В.С.

Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Горбачевым В.С. преступления, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Оснований для применения к Горбачеву В.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Горбачевым В.С. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Горбачевым В.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАЧЕВА Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Горбачеву В.С. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Горбачеву В.С. исчислять с 13 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбачева В.С. под стражей с 13 июля 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- фрагмент ветки, часы с ремешком, три фрагмента горлышек бутылок, пять осколков бутылок, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

- тенниску, джинсы с ремнем, носки, трусы, ботинки, принадлежавшие ФИО16 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

Шорты, футболку, резиновые тапочки, принадлежащие подсудимому Горбачеву В.С. и и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности Горбачеву В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Горбачевым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: