Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Ногинск Московской области 09 апреля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., подсудимого Шпилька Е.А., защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Храмовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпилька Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Шпилька Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, Шпилька Е.А. находясь на платформе железнодорожной станции «Электроугли» по <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления, без цели сбыта, приобрел сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты>, а так же запаянный фрагмент шприца с жидкостью содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты>, общей массой наркотического средства - героин, не менее <данные изъяты>, оставленный там для него неустановленным лицом, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток в своей одежде, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты>, до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Электроуглинского ОП МУ МВД РФ «Ногинское» около КПП завода ЗАО «Энергокабель» расположенного по адресу: <адрес>, а затем был доставлен в Электроуглинский ОП МУ МВД РФ «Ногинское» расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре, в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из носка, надетого на левой ноге, сверток из фольги с наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Шпилька Е.А. является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, а так же в составе жидкости из запаянного фрагмента шприца, изъятого у Шпилька Е.А., содержится наркотическое средство - героин, масса наркотического средства (<данные изъяты>, внесенное постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая масса наркотического средства составляет - <данные изъяты>. (в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> объекта № и 0,1 мл от объекта №), что является, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером». Подсудимый Шпилька Е.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Шпилька Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шпилька Е.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Бутрина И.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпилька Е.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпилька Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шпилька Е.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шпилька Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Шпилька Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шпилька Е.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Судом учитывается, что Шпилька Е.А., не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление героином и марихуаной», привлекался к административной ответственности, Как смягчающими наказание подсудимого Шпилька Е.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Отягчающих наказание подсудимого Шпилька Е.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Шпилька Е.А. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шпилька Е.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Шпилька Е.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шпилька Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шпилька Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 01 (один) год 06 месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Шпилька Е.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией; - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Контроль за Шпилька Е.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Мера пресечения Шпилька Е.А. не избиралась – отобрано обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - наркотическое средство – героин, упакованный в полиэтиленовый пакет голубого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Шпилька Е.А., общей массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г. . . . . .