ПРИГОВОР ПО СТ. 264 Ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 23 января 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Волкова Н.В.,

защитника-адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шепель В.И.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова Н.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Волков Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Волков Н.В., управляя на основании рукописной доверенности, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак и следуя по участку 2 <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, следуя по указанному участку автодороги в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ при обнаружении опасности в виде стоящего на его полосе движения неустановленного следствием грузового автомобиля, которую он - Волков Н.В. был в состоянии обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля, вплоть до полной его остановки, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля влево, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ, пересекать которую запрещено, и выехал на полосу встречного движения, затем в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на левую по направлению своего движения обочину, по которой движение запрещено, при этом пересек линию дорожной разметки 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ, пересекать которую запрещено, после чего, не справившись с управлением своего автомобиля, допустил наезд на препятствие - бетонную световую опору. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения были причинены пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ФИОH., у которой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы обнаружено: а) закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смешением отломков; б) закрытый перелом лонной кости слева, без смещения отломков. Все установленные у потерпевшей повреждения в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно, оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью.

Волков Н.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 8.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, требование дорожной разметки 1.2.1, 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями».

В судебном заседании подсудимый Волков Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час. 30 мин. он управлял исправным транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и двигался по <адрес> с пассажиром ФИО, которая находилась на заднем сиденье справа. Шел дождь, асфальт был мокрый. На 2 км +620 метров вышеуказанного шоссе он увидел, что на дороге стоит большегрузный автомобиль и перекрыл его полосу движения. Он – Волков Н.В. двигался примерно со скоростью 50 км/ч. Прибегать к торможению не стал, так как скользкая дорога, и он решил объехать данную автомашину по встречной полосе. После чего он выехал по полосу встречного движения, где навстречу ему двигалась автомашина. Увидев данную машину, он – Волков Н.В. резко повернул вправо и ушел от лобового столкновения. После данного маневра машину развернуло и вынесло на левую по направлению движения обочину, где произошло столкновение с бетонным столбом. В данном ДТП он не пострадал. Пассажирка получила телесные повреждения. Он вызвал сотрудников ГИБДД, после чего пассажирку доставили в МУЗ НЦРБ. Он – Волков Н.В. остался на месте ДТП. До момента ДТП машина была технически исправна, рулевая и тормозная система находилась в исправном состоянии.

Кроме полных и признательных показаний подсудимого Волкова Н.В. его вина в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека полностью подтверждается совокупностью других доказательств по данному уголовному делу:

- показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01


час. 10 мин. она ехала в автомашине Рено Логан (такси), государственный номер не знает. Она находилась в машине на заднем сиденье с правой стороны. Они двигались по <адрес> в сторону <адрес>. Напротив магазина «Стройматериалы» на <адрес> в <адрес> на проезжей части, а именно на полосе движения находилась грузовая автомашина, какая именно не помнит. Машину было видно заблаговременно. Водитель такси начал объезжать фуру на скорости и машину занесло и вынесло на левую по ходу движения машины, обочину, где произошло столкновение со столбом. Столкновение пришлось на ее сторону. В ходе ДТП она получила телесные повреждения и его госпитализировали в ЦРБ <адрес>;

- протокол осмотра места происшествия с прилагаемой схемой и фототаблицей, согласно которым место ДТП находится на участке 2 км + 620 метров <адрес> в <адрес>. Осмотр производился в условиях темного время суток, осадков в виде дождя, при искусственном освещении от <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая часть горизонтальная прямая, дорожное покрытие мокрый асфальт, для двух направлений шириной 8,3 м. На проезжей части нанесены линии дорожной разметки 1.1; 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ. К проезжей части справа и слева асфальтированная обочина шириной 1,2 метра, далее за асфальтированной обочиной, расположены слева газон, территория воинской части и справа территория лесоторговой базы. Участок дороги не регулируется. Место столкновения транспортных средств находится на левой по направлению осмотра обочине, на 2 км + 620 метров <адрес> автомобиль «Рено SR» г.н. расположен на месте ДТП на левой по направлению осмотра обочине, задней частью обращен к <адрес>. От дорожного указателя «Зкм» до фонарного столба, с которым контактировала правая сторона указанного автомобиля 380 метров, а до дерева с которым контактировала левая передняя сторона а/м «<данные изъяты>» - 378 метров. От переднего левого клоеса а/м «Рено» до левого края проезжей части 3,7 метра, от заднего левого колеса до того же края - 1,0 метра. От указанного дерева до левого края проезжей части 4,2 метра, от фонарного столба -2,0 метра (л. д. 8-14);

- протоколом осмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак согласно которому имеются повреждения: крыша, правый короб, правые двери, стойка правых дверей, лобовое стекло (л.д. 15-16);

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО. обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смешением отломков; б) закрытый перелом лонной кости слева, без смещения отломков. Все установленные у потерпевшей повреждения в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно, оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью (л.д. 60-63).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Волкова Н.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Н.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому Волкову Н.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова Н.В.

Отягчающих наказание подсудимого Волкова Н.В. обстоятельств, суд не установил.

Судом учитывается, что подсудимый работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО, не просившей о строгом наказании в отношении подсудимого Волкова Н.В.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Волковым Н.В. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому следует назначить в рамках санкции ст. 264 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, что совершение дорожно-транспортного происшествия было связано с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, суд считает необходимым применить данный вид наказания сроком на один год. Для назначения более меньшего срока лишения права управления транспортными средствами суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год.

Обязать Волкова Н.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Контроль за Волковым Н.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинск Московской области.

Меру пресечения осужденному Волкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО право на обращение в суд с гражданским иском к Волкову Н.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

.

.

.

.