ПРИГОВОР ПО СТ. 228 Ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 09 апреля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Рябчикова В.В.,

защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябчикова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рябчиков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> тем самым не имея соответствующего разрешения, совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного потребления в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток из бумаги при себе в правом внутреннем кармане куртки, при этом перемещаясь с данным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ОРЧ УР Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, а затем был доставлен в кабинет Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское», расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ УР Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого внутреннего кармана куртки сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой не менее <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Рябчикова В.В. вещество является наркотическим средством - героин, внесенное постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства - <данные изъяты> (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> что является, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером».

Подсудимый Рябчиков В.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Рябчиков В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Рябчиков В.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Бутрина И.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рябчиков В.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябчиков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Рябчикова В.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Рябчикова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Рябчиков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рябчикова В.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом учитывается, что Рябчиков В.В., не судим, не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Как смягчающими наказание подсудимого Рябчикова В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.

Отягчающих наказание подсудимого Рябчикова В.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Рябчикова В.В. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рябчикова В.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Рябчикова В.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябчикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябчикову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 02 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Рябчикова В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за Рябчиковым В.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Мера пресечения Рябчикову В.В. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> находящийся в свертке из бумаги хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

.

.

.

.

.