ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 24 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимой Морозовой Ю.А., ее защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шепель В.И., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозовой Ю.А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Морозова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. Морозова Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО, возникшей в результате внезапно возникшей неприязни, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла имеющимся у нее при себе ножом один удар по телу ФИО, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс. По заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость согласно п.6.1.9 Приказа №н Минздавсоцразвития РФ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни». Подсудимая Морозова Ю.А. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Морозова Ю.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Морозова Ю.А. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Полтева А.А., потерпевший ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозова Ю.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Морозовой Ю.А. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Морозовой Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимая Морозова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Морозовой Ю.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимой Морозовой Ю.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Судом учитывается, что Морозова Ю.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой Морозовой Ю.А. Отягчающих наказание подсудимой Морозовой Ю.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимой Морозовой Ю.А. обстоятельства, данные о ее личности, и, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Морозовой Ю.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой Морозовой Ю.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МОРОЗОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 02 (два) года, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие. Возложить на условно осужденную Морозову Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию. Контроль за Морозовой Ю.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Меру пресечения осужденной Морозовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №): - ватный тампон со смывами вещества бурого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Ногинское» - уничтожить; - водолазку и свитер, принадлежащие ФИО, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: . . . . .