Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 25 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Петрушина П.А., его защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бибашова А.А., его защитника – адвоката Российского А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРУШИНА П.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ; БИБАШОВА А.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ; установил: П.ин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, П.ин П.А. и Бибашов А.А., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда №, расположенного в <адрес>, из-за имеющейся личной неприязни к ФИО с целью причинения последнему телесных повреждений подошли к находившемуся там же ФИО. После чего Бибашов А.А. из-за имеющейся у него личной неприязни умышлено нанес потерпевшему ФИО не менее четырех ударов руками по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. После чего П.ин П.А., не ставя в известность Бибашова А.А. относительно своих истинных намерений об открытом хищении имущества ФИО в продолжение действий Бибашова А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, стал наносить множественные удары (не менее четырех) руками по голове ФИО, при этом требуя от ФИО передать ему - П.ину П.А. имевшиеся при потерпевшем деньги, что было неожиданно для Бибашова А.А.. После этого Бибашов А.А., не имея преступного умысла на совершение открытого хищения имущества ФИО, услышав требования П.ина П.А., прекратил какие - либо действия в отношении потерпевшего. Последний, испугавшись дальнейшего применения физического насилия со стороны П.ина П.А., был вынужден подчиниться противоправным требованиям П.ина П.А., и достал из кошелька находившиеся при себе деньги в сумме 4200 рублей. После чего П.ин П.А., осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшего, а так же находившегося в это время там же Бибашова А.А. открыто похитил денежные средства в сумме 4200 рублей, принадлежащие ФИО, выхватив их из рук последнего. После чего П.ин П.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными, преступными действиями П.ин П.А. и Бибашов А.А. причинили потерпевшему ФИО телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалификационной оценке не подлежат, то есть побои». Бибашов А.А. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Бибашов А.А. и П.ин П.А., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда №, расположенного в <адрес>, из - за имеющейся личной неприязни к ФИО с целью причинения последнему телесных повреждений подошли к находившемуся там же ФИО После чего Бибашов А.А. из-за имеющейся у него личной неприязни, умышлено нанес потерпевшему ФИО не менее четырех ударов руками по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. После чего П.ин П.А., не ставя в известность Бибашова А.А. относительно своих истинных намерений об открытом хищении имущества ФИО, в продолжение действий Бибашова А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, стал наносить множественные удары (не менее четырех) руками по голове ФИО, при этом требуя от ФИО передать ему - П.ину П.А. имевшиеся при потерпевшем деньги, что было неожиданно для Бибашова А.А.. После чего Бибашов А.А., не имея преступного умысла на совершение открытого хищения имущества ФИО, услышав требования П.ина П.А. прекратил какие-либо действия в отношении потерпевшего. Последний, испугавшись дальнейшего применения физического насилия со стороны П.ина П.А. был вынужден подчиниться противоправным требованиям П.ина П.А., и достал из кошелька находившиеся при себе деньги в сумме 4200 рублей. После чего П.ин П.А., осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшего, а так же находившегося в это время там же Бибашова А.А. открыто похитил денежные средства в сумме 4200 рублей, принадлежащие ФИО, выхватив их из рук последнего. После чего П.ин П.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными, преступными действиями Бибашов А.А. и П.ин П.А. причинили потерпевшему ФИО телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалификационной оценке не подлежат, то есть побои». Подсудимый П.ин П.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Бибашов А.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 116 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимые П.ин П.А. и Бибашов А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинении и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были судом удовлетворены, так как подсудимые П.ин П.А. и Бибашов А.А. перед заявлением данных ходатайств консультировались со своими защитниками, адвокаты Пряников Л.Н., Российский А.Ф. в своих заявлениях, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевший ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняются П.ин П.А. и Бибашов А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые П.ин П.А. и Бибашов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых П.ина П.А. и Бибашова А.А. в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого П.ина П.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия подсудимого Бибашова А.А. правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых П.ина П.А. и Бибашова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бибашова А.А. обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Подсудимый П.ин П.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Судом учитывается, что подсудимый П.ин П.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, участие в боевых действиях, добровольное возмещение, причиненного преступлением ущерба, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.ина П.А. Отягчающих наказание подсудимого П.ина П.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого П.ина П.А. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого П.ина П.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого П.ина П.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание подсудимого П.ина П.А. обстоятельства, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, и, назначая подсудимому П.ину П.А. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого П.ина П.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого П.ина П.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. Подсудимый Бибашов А.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом учитывается, что Бибашов А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бибашова А.А. Отягчающим наказание подсудимого Бибашова А.А. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Бибашовым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО, не просившего о строгом наказании подсудимых, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Бибашову А.А. следует назначить в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрушина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрушину П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного П.ина П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию. Контроль за Петрушиным П.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Меру пресечения осужденному Петрушину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Бибашова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Бибашову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу №г. (№): - окурок от сигареты «Золотая Ява», хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: . . . . .