Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 15 февраля 2012 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого Тюлюкина И.С.,
защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Мухиной Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тюлюкина И.С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
установил:
Тюлюкин И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. Тюлюкин И.С., находясь недалеко от первого подъезда <адрес>, с целью совершения разбойного нападения подошел к находившемуся там же ФИО. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, достал из кармана своей одежды имеющийся у него - Тюлюкина И.С. при себе пневматический пистолет и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, приставил указанный пистолет к голове ФИО высказывая при этом угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался пресечь противоправные действия Тюлюкина И.С., а он - Тюлюкин И.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, произвел один выстрел из вышеуказанного пистолета в голову ФИО тем самым продолжил применять вышеуказанный пневматический пистолет в качестве оружия и причинил своими преступными действиями ФИО телесные повреждения: сквозное ранение мочки левого уха без наложения хирургических швов; слепое ранение мягких тканей левой заушной области без наложения хирургических швов. По заключению судебно-медицинской экспертизы два ранения мягких тканей без наложения хирургических швов по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью (п. 8.1 приказа №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). После чего он - Тюлюкин И.С. выхватил из рук ФИО принадлежащую последнему сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО а также личные документы ФИО водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, две пластиковые карты банка «ВТБ 24», пластиковая карта «БМБ», пластиковая карта «Сбербанка России», две связки ключей общем количеством 8 штук, на которых имелись брелки общем количеством 4 штуки, а также ключ от домофона, фонарик, о также блокнот, печать ИП «Мамедов» и ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) для налогов, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным на общую сумму 500 рублей с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Тюлюкин И.С. в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Тюлюкин И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Тюлюкин И.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, потерпевший ФИО государственный обвинитель Сульженко А.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюлюкин И.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюлюкин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Тюлюкина И.С. в совершении им преступления полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Тюлюкина И.С. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как подсудимый Тюлюкин И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тюлюкина И.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Судом учитывается, что Тюлюкин И.С. судим, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжелого заболевания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тюлюкина И.С.
Отягчающих наказание подсудимого Тюлюкина И.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИОО., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Тюлюкина И.С.
Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Тюлюкиным И.С. преступления, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Тюлюкину И.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
Оснований для применения к Тюлюкину И.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, также не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Тюлюкиным И.С. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюлюкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ пересчитать 190 часов обязательных работ, назначенных Тюлюкину И.С. по приговору Кондольского районного суда Пензенской области от 09.12.2011 года на лишение свободы сроком - 23 дня.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Тюлюкину И.С. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кондольского районного суда Пензенской области от 09.12.2011 года в виде 10 дней лишения свободы, и окончательно назначить Тюлюкину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- металлический шарик, затвор от пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Ногинское», - уничтожить;
- распечатку сообщений, хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела,- оставить в уголовном деле;
- сумку с личными вещами потерпевшего ФИО хранящуюся у потерпевшего, оставить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюлюкиным И.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.