ПРИГОВОР ПО СТ. 158 Ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 11 апреля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ногинского городского прокурора Ковалева Р.В.,

подсудимого Инихова Р.И.,

защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер 124709 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Инихова Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Инихов Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Инихов Р.И. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе в своей одежде сверток из бумаги, в котором находилось психотропное вещество - амфетамин, массой не менее <данные изъяты>, при этом перемещаясь с данным психотропным веществом по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, амфетамина массой не менее <данные изъяты>, до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан на 50 км ФАД Волга-1-М<адрес> инспекторами ДПС 5Б2П ДПС «Южный» ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, и, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС 5Б2П ДПС «Южный» ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> обнаружил и изъял у него – Инихова Р.И. сверток из полиэтилена, в котором находится сверток из бумаги с психотропным веществом - амфетамин. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Инихова Р.И. является психотропным веществом - амфетамин, внесенное постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса психотропного вещества - <данные изъяты>. (в результате исследования израсходовано <данные изъяты>.), что является, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером».

Подсудимый Инихов Р.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Инихов Р.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Инихов Р.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Ковалев Р.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Инихов Р.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Иниховым Р.И. без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Иниховым Р.И. психотропного вещества, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения психотропного вещества.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Инихов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Инихова Р.И. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Инихова Р.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Инихов Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Инихова Р.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Инихова Р.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Инихова Р.И. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Инихова Р.И., который не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Иниховым Р.И. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.

Оснований для применения к Инихову Р.И. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Иниховым Р.И. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инихова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Инихову Р.И. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Инихову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- психотропное вещество – амфетамин, массой не менее <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

.

.

.

.

.