Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Ногинск Московской области 09 апреля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., подсудимого Степанова О.В., защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Храмовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Степанов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Степанов О.В., находясь у <адрес> по проспекту Красной Армии в <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> после чего положил данное наркотическое средство в сумку, находившуюся при нем, тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере, героина общей массой не менее <данные изъяты> После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил наркотическое средство, при себе в сумке, при этом, перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, в том, числе в <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина общей массой не менее <данные изъяты> грамм, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, а затем был доставлен в Межмуниципальное Управление МВД РФ «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 22 часов 40 минут по 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБНОН ОРЧ УР Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» обнаружили и изъяли у него сверток, с наркотическим средством - героин общей массой <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Степанова О.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), внесенное постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), <данные изъяты> (в результате исследования израсходовано 0<данные изъяты> г.), что является согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером». Подсудимый Степанов О.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Степанов О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Степанов О.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Бутрина И.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степанов О.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Степанова О.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Степанова О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Степанов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Степанова О.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Судом учитывается, что Степанов О.В., не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания». Как смягчающими наказание подсудимого Степанова О.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждевении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Степанова О.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Степанова О.В. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Степанова О.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Степанова О.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 01 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Степанова О.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией; - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Контроль за Степановым О.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Мера пресечения Степанову О.В. не избиралась – отобрано обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г. . . . . .