Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 24 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого Гречушникова П.А., его защитника - адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гречушникова П.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, установил: Гречушников П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в неустановленном следствии месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица Гречушников П.А. незаконно приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. После чего Гречущников П.А. стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство без цели сбыта, перемещаясь на общественном транспорте по <адрес> и <адрес> и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Гречушников П.А. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в МУ МВД России «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гречушникова П.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По заключению химической экспертизы вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Гречушникова П.А. является наркотическим средством-героин. Масса наркотического средства составляет - <данные изъяты>. (В результате исследования израсходовано <данные изъяты>. объекта). Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 22.11.2011 года), если наркотическое средство или психотропное вещество, включеное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями и изменениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 22.11.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм. Таким образом, Гречушников П.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства героин общей массой 8,93 грамма, что является особо крупным размером». Подсудимый Гречушников П.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Гречушников П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Гречушников П.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Пряников Л.Н. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Полтева А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гречушников П.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречушников П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Гречушникова П.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Гречушникова П.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как подсудимый Гречушников П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гречушникова П.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Судом учитывается, что Гречушников П.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не работает. Как смягчающими наказание подсудимого Гречушникова П.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого Гречушникова П.А. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Гречушниковым П.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому Гречушникову П.А. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Гречушникову П.А., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гречушникова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гречушникову Павлу Алексеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Гречушникову П.А. исчислять с 24 января 2012 года. Наказание по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 01.07.2010 года в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №): - сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить; - два мобильных телефона «SAMSUNG E 1080 I» и «SAMSUNG s 5233 Т», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД РФ «Ногинское» - передать по принадлежности Гречушникову П.А.; - детализацию телефонных переговоров, представленную Гречушниковым П.А., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г. . .